Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок мира
| Обновлено 22 декабря 2015, 14:21
2970
3

Беатрис выигрывает масс-старт, Пидручный - 24-й

Свендсен и Бьорндален заняли места на подиуме

| Обновлено 22 декабря 2015, 14:21
2970
3
Беатрис выигрывает масс-старт, Пидручный - 24-й
biathlonworld.com, Жан-Гийом Беатрис

Сенсационно завершился масс-старт в Поклюке, завершивший мужскую часть соревновательной программы 2015 года в Кубке мира.

Гонка получилась очень осторожной. Видно было, что спортсмены опасаются коварной высоты и вплоть до третьего огневого рубежа темп не взвинчивали. В пределах 20-ти секунд на первую стойку пришли 23 биатлониста, в том числе и те, кто промахнулся в лежках два раза, как, например, Мартен Фуркад или Тарьей Бё.

Но самое главное, как это обычно и бывает в масс-стартах, произошло на стрельбе стоя. На третьем рубеже сформировалась группа из четырех спортсменов, в которой не было откровенных фаворитов: Жан-Гийом Беатрикс, Кентан Фийон Майе, Евгений Гараничев и Фредрик Линдстрем. Лидер Кубка мира и здесь допустил две ошибки, после чего Мартен откатился в конец второго десятка. Впрочем, и после этого лидеры не взвинчивали скорость, позволяя преследователям сокращать отставание. Те же Фуркад или Шипулин отыграли более 20-ти секунд.

Но заключительная стрельба снова перекроила весь протокол! Среди четверки, проведшей на лидирующих позициях четвертый круг, после заключительной стрельбы впереди остался только Беатрикс, оказавшийся единственным среди 30-ти стартовавших спортсменов, кто закрыл все мишени! Но гонку за собой повел не он, а пара титулованных норвежцев Уле-Айнар Бьорндален и Эмиль Свендсен.

Будучи самым резким финишером в первой группе, Свендсен, пожалуй, совершил тактическую ошибку, везя за собой соперников. Однако, с другой стороны, у него не было выхода: сзади стремительно сокращал отставание Мартен Фуркад, состязаться с которым на финишной прямой у скандинавов не было никакого желания.

В итоге услугами Свендсена сполна воспользовался Беатрикс, сначала отсидевшийся у Эмиля за спиной, а на финишной прямой выстреливший реактивным рывком! Первая в карьере победа француза в гонках Кубка мира!!! Ну а Свендсену оставалось лишь разводить руками, сокрушаясь очередному поражению на заключительных метрах дистанции.

Зато еще одна дуэль закончилась в пользу скандинава! Бьорндален, который и в более молодые годы не был слишком сильным финишером, на этот раз «зарубился» с немцем Симоном Шемппом и вышел победителем в этой дуэли! По крайней мере, так указал фотофиниш, которого трудно упрекнуть в пиетете к заслугам Короля. Четвертый подиум Уле-Айнара в нынешнем сезоне! Единственный украинец в масс-старте Дмитрий Пидручный первую половину прошел ровно, вместе с лидерами и на первую стойку пришел в первой группе. Но здесь капитана нашей сборной ждала неудача: два промаха отправили Пидручного на штрафные круги и лишили возможности бороться за высокие места. Добавив еще один промах на заключительном рубеже, Дима финишировал 24-м.

В общем зачете продолжает лидировать Мартен Фуркад, который рывком на последнем круге добрался до финишного седьмого места в масс-старте. А вот Бьорндален со Свендсеном боролись не только за подиум в гонке, но и за второе место в Кубке мира, и на рождественский перерыв именно опытнейший норвежец уйдет главным преследователем Фуркада, отставая от лидера на 47 очков. Шемпп расположился еще в шести баллах позади. Лучшим из украинцев остается Дмитрий Пидручный, который сегодня сохранил свое 24-е место.

1. Жан-Гийом Беатрис (0+0+0+0) 35:33.7
2. Эмиль Свендсен (0+0+1+0) +0.3
3. Уле-Айнар Бьорндален (1+0+1+0) +2.5
...
24. Дмитрий Пидручный (0+0+2+1) +1:32.4

Полные результаты гонки здесь

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Leon Leon
Бьорндален-КОРОЛЬ!
Oleg Bugaets
Бьордален ще тримає непогану форму-
а я думав що МФ буде крушити всіх підряд