Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 18 июля 2023, 17:01
8187
31

Евробаскет-2015. В битве аутсайдеров Эстония сильнее Украины

Команда Евгения Мурзина проиграла третий матч подряд на чемпионате Европы

| Обновлено 18 июля 2023, 17:01
8187
31
Евробаскет-2015. В битве аутсайдеров Эстония сильнее Украины
eurobasket2015.org, Украина — Эстония

Уступив в двух стартовых поединках Евробаскета, подопечные Евгения Мурзина поставили себя в крайне затруднительное положение. Для того, чтобы cохранить шансы на выход из группы нашей сборной нужно было обязательно побеждать Эстонию, для которой встреча с Украиной после разгромных поражений от Чехии и Бельгии, тоже была определяющей.

После «отрезвляющего» матча с Чехией в стартовом составе нашей сборной произошли перестановки. Мурзин, оставшийся недовольным игрой Рэндла, усадил натурализированного американца на скамейку, выпустив вместо него Дениса Лукашова. Также остался на скамейке Максим Корниенко, вместо которого появился Станислав Тимофеенко. Начали игру «сине-желтые» с хорошим настроем, пытаясь агрессивно играть в обороне. Эстонцы, поддерживаемые внушительной группой поддержки, тоже не робели – при возможности убегали в быстрые атаки, которые завершали розыгрышем комбинации под трехочковый бросок. Поскольку наши часто не успевали вернуться в оборону – снайперы соперника бросали открытые броски.

Забив несколько раз из-за дуги, подопечные Тийта Сокка, ушли в отрыв 11:3. Сократить отставание в счете наша сборная смогла благодаря отлично вошедшему в игру со скамейки Рэндлу, который добавил скорости и оживил игру в атаке. За первую четверть «джокер» Мурзина записал на свой счет девять очков.

Во второй четверти начались «качели»: сначала эстонцы забили пять подряд очков, потом наши ответили несколькими попаданиями, в том числе Рэндла из-за дуги. Эстонцы агрессивно оборонялись, заработав менее чем за половину четверти, пять командных фолов. Мурзин выпустил на площадку Фесенко, но много времени на площадке ему не дал, приняв решение играть легким составом с Зайцевым на позиции центрового. Тянуть же нашу сборную продолжал Рэндл. Джером на дриблинге разрывал дистанцию с защитниками, и здорово бросал с дистанции. В целом, наша сборная смотрелась интересней, чем соперник. Особенно, когда у Эстонии перестали залетать броски из-за дуги. В концовке первой половины подопечные Евгения Мурзина ушли в отрыв. Сначала Мишула реализовал фирменный бросок из-за дуги, а затем Корниенко в быстром отрыве забил два с фолом. В итоге, на большой перерыв соперники ушли с преимуществом украинцев в десять очков – 38:28.

После перерыва Мурзин решил не отходить от тактики, которая приносила результат в первой половине - и продолжил играть легким составом. Однако эстонцы, попав несколько шальных трехочковых, поймали кураж - и смогли сократить отставание до двух пунктов. Евгений Мурзин попытался внести коррективы, взяв тайм-аут, но наладить атакующую игру «сине-желтым», к сожалению, не удавалось. Эстонцы же продолжали разрывать нашу оборону трехочковыми - и за три минуты до конца четверти вышли вперед 43:40. Таким образом, команда Тийта Сокка совершила рывок 15:2. Наши переломить ход игры не сумели и проиграли четверть со счетом 21:6. Такого провала не было даже в неудачной игре с Чехией… Еще один холодный душ для сборной Украины?

Зачастую тот, кто выигрывает третью четверть, тот и выигрывает матч. Эстонцы наверняка были не против старого баскетбольного правила, наши пытались с ним поспорить. Как и подобает в таких случаях, команду за собой повел капитан – Кирилл Фесенко. Сначала он забил сверху, потом сделал блок-шот и заработал на себе неспортивный фол. Затем Рэндл добавил два со средней дистанции, сократив отставание до двух очков – 53:55.

А затем снова начались «качели»: эстонцы забили на последней секунде владения, Мишула ответил трехочковым. Но эстонцы после этого трижды (!) подряд выигрывали подбор на чужом щите, но слава Богу, атаку до логического завершения не довели. У нас же Корниенко не забил два штрафных, а Тооме ответил трехочковым.

Но сборная Украины сдаваться не планировала: Мишула забил два штрафных после технического фола Сокка, а Зайцев добавил еще три из-за дуги. Эстонцы забили один штрафной, но Рэндл потерял мяч в атаке, а соперник за это мгновенно наказал, реализовав трехочковый. После этого сопротивление было бесполезным – эстонцы довели игру до победы. В глазах же команды Евгения Мурзина несложно было разглядеть обреченность…

Украина – Эстония – 71:78 (15:14, 23:14, 6:22, 27:27)

Украина: Рэндл (22), Зайцев (10), Мишула (11), Корниенко (8+5 подборов) Липовый (7), Фесенко (6+4 подбора), Пустозвонов (4+7 подборов).

Эстония: Арбет (26), Вейдерман (15+6 подборов+6 передач), Талтс (10+7 подборов) Кангур (9), С. Сокк (5), Вене (5+8 подборов), Курбас (5) Тоом (3)

СТЕНОГРАММА ПОЕДИНКА

Сергей ЦЫБА

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 31
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
kief
Вам не стыдно? Мне стыдно! Мурзин и туристы, пора домой...
Или с Россией за последнее место еще сыграете?
dudigo78
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Bandera.Lviv
БЕЗДАРІ, а Фрітел із Г...НА зробив цукерку
Вадим
Позор...
Lennon750
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
svo1977
А эти тв...ри случайно в тоталлизатор не играли???... уж очень много сходств и очень похоже на то (Литва по коэффициентам 1я в группе, а эти чуть у неё не выиграли. Чехия и Эстония по коэффициентам были ниже нас, но эти почти без боя сдавали 2 матча........?)... и вообще, какое нежелание нужно иметь, чтобы в одной из атак Эстонии - 5ОМ!!!! находясь на подборе умудриться проиграть подбор под своим кольцом!!! - я такого еще честно не видел. Кроме того, проигрывать практически все подборы под своим щитом - это ж даже как нужно умудриться, а скорее ж таки всего не хотеть играть (Ни одного четкого подбора под своим кольцом с Эстонией!!!!!!!) - НОНСЕНС!!!, не чисто тут всё!...
lviv-999
Краще зніміться і їдьте на всі чотири сторони !!!!!!!!! ви стадо баранів-ви не маєте права носити форму з нашим прапором!!!!!!!! зброд який немає нічого спільного із збірною України!!!!
asonassa1983
No Fratello - no party!
Edisson777
Однозначно, Мурзин недотренер! Игроки психологически очень слабы, а это вина однозначно тренера.
Показать достойный баскетбол с Литвой и так беззубо сыграть с Чехией и тем более с Эстонией. После двух четвертей вести 38:28, а затем слить четверть 6:22 - это многих "усилий" стоит. ПОЗОР !!!
BBB
Стыдно ребята!Ой как стыдно должно быть даже не игрокам а Мурзину!!!Я в игре нашей сборной не увидел ничего,кроме желания сыграть на Фесенко.НИОДНОЙ толковой комбинации без него.Без Фрателло оказыавется у нас нет команды!!!Наши парни играют по всему свету а команды нет!!!!ПОЗОРИЩЕ!!!Нах. Бродский стал президентом ФБУ?У Волкова хоть были какие то связи,инвесторы,баскетбольное имя наконец.А тут тренер-неудачник и сразу в тренеры сборной!!!Взяли бы хотя бы тренера распавшегося ФЕРРО Большакова,уверен толку было бы больше.А состав сборной?Сколько там случайных людей!!!!И последнее-удивило что не привлекался ни с Литвой,ни с Эстонией Пустового с его 2.17.Более того он даже не рассматривался на замену Фесенко,хотя как показал отрезок с Чехией сборная не теряла в борьбе под щитами но выигрывала в скорости.И последнее уже в качестве грустного юмора-как услышал от коментаторов что на позиции тяжелого форварда у нас в составе Зайцев то долго смеялся!!!И последнее-у нас так мало трансляций баскетбола высшего качества,что трансляции матчей Евро воспринял с ентузиазмом.Как оказалось-зря.Нас жестоко обманули.Обманула федерация,Мурзин,игроки.Так долго носились с натурализацией Рендла,а на поверку оказалось что таких как он на одном квадратном километре в Штатах таких пучек.Джеттер по сравнению с ним звезда!!!
turist86
Ганьба! Після гарної гри з Литвою думав, що наші без проблем обіграють всіх інших суперників. А вони як з бодуна грають.
DK-fan
переломать инвалидам ноги,что бы больше не позорили
Sadixson
что сравнивать Мурзина и Фрателло - их зарплаты говорят ВСЁ об их уровне. Плюс команды разные, мягко говоря. Кто не понимает почему в хоккее и баскете такое с лидерами - ни у одного из наших лидеров сейчас нет стабильного даже МЕСТА в клубе, не то чтобы это была звезда своего клуба) вот они и занимаются трудоустройством, кушать-то хочецца и вне евробаскета, который прошёл и всё.
а те, кто остались, играли 2ю,3ю и т.д. скрипку у Фрателло - он просто использовал их сильные стороны - знает что броска с периметра у нас в целом нет (исключение Мишула, Зайцев, а был он у Юры Борща, и Гладыря ещё как минимум), больших сильных нет (был Кравцов, стал Фесенко - очевидно что уровень похож, но с Фесенко в быстром отрыве ловить нечего, зато под кольцом впереди при позиционке он чуть полезней). сейчас их нет - играть по сути некому. Лично у меня иллюзий что до старта, что после игры с Литвой не было. Литва вообще сейчас далеко не та, может в плей-офф ещё наберут. Наши же почему-то разобрали неплохо Литву, а на остальных соперников такое чувство что вышли без плана (привет тренерам), и играем как карта ляжет (импровизируем), а она и показывает наш нынешний уровень.
так что топить эту команду в г...не после конкретно сегодняшней игры как минимум зря - играют как умеют, тут у Эстони ещё и полетело с периметра, если бы был не их день - то обыграли бы, но для нас особо это ничего бы не поменяло в плане надежд... наш уровень сейчас реально низкий.
Daren44
Если честно мне тоже показалось, что Мурзина "сливают"... Но ведь это же не чемпионат, и не клубная команда... Как можно забить большой болт на игру и смотреть как никакая Эстония "возит" пошти весь матч... Не понимаю. Неужели гордости, характера и спортивной злости вообще нет...?
А по сути, конечно Фрателло был Мастер, а Мурзин - такое...
Rabotnichki
Мурзин не тренер для сборной Украины, команда играет просто без комбинаций, поэтому часто теряем мяч. Про процент попадания в корзину вообще молчу. У нас часто и из под кольца не попадают.
solova63
сцуко, жесть! даже чухонцам просрали!
euro2012_za_2012euro
А ведь могло быть и еще хуже...
Представьте такое УГ на плановом домашнем ЕВРОбаскете-2015.
Dk_best
а пару дней тому всех шапками забрасывали! Интересно, кто за базар ответит? И с какого бодуна были такие понты? Или мурзин уроки брал у яйценюка с парашенком?
konst5367
Это какой-то ...позор. Команда без яиц оказалась
Vitaliy Kudimov
убожество