Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
466
0

«Европейский» резерв сборной

Анализируем выступление украинских футболистов за «бугром». Похоже, наших там становится все больше, а знаем мы о них все меньше

В минувший уик-энд закончились все сильнейшие европейские чемпионаты. Для иностранца играть там – признак класса, а в первую «пятерку» – Англию, Францию, Италию, Испанию и Германию – слабых игроков вовсе не берут. Кроме известных всему миру Шевченко и Воронина, нашлись и другие украинцы, которые вскоре могут заиграть на высшем уровне. Вот только в Украине о них почти ничего не знают.

Больше всего наших играет в постсоветских странах – в той же России, например. Но переход в тамошний чемпионат – не показатель. О своих же талантах, играющих в Европе, мы нередко узнаем из местных СМИ, как в свое время о Воронине, которого «прошляпили» наши селекционеры. А там наших замечают, лишь когда они покажут что-то серьезное, что в несколько раз труднее, чем в нашем чемпионате.

Андрей Шевченко, «Челси»

За 30 игр в премьер-лиге забил всего лишь четыре гола – худший показатель игрока со времени его дебюта в «Динамо». Еще десять мячей форвард забил в других турнирах. В прошлом сезоне – в 28 матчах итальянского первенства забил 19 мячей, и еще девять – в Лиге чемпионов.

Итог – явно сдал позиции, не сумев прижиться в Англии.

Андрей Воронин, «Байер»

Провел один из лучших сезонов в своей карьере. Забивал решающие голы как в чемпионате, так и в Кубке УЕФА. В немецком первенстве отличился 10 раз – на три больше, чем в прошлом году.

Итог – пожалуй, достиг пика своей карьеры, результатом чего стал переход в английский «Ливерпуль».

Сергей Серебренников, «Серкль Брюгге», Бельгия

Сыграл всего 16 поединков, но главная причина тому – травма. Даже с таким показателем он – самый стабильный из украинцев, выступающих в Бельгии: игрок «молодежки» Александр Яковенко («Генк») провел всего 10 матчей и не забил ни одного гола.

Итог – провел сезон еще слабее, чем прошлый, да к тому же и в более слабом клубе.

Евгений Левченко, «Гронинген», Голландия

В 30 поединках первенства – 9 голов и одна голевая передача – неплохо как для полузащитника. Стал одним из лидеров команды – больше него в «Гронингене» забили только два футболиста. Его команда пробилась в Кубок УЕФА, заняв восьмое место в своем чемпионате.

Итог – явно прибавил и снова вернулся в сборную Украины.

 

О Комане мы узнали из итальянских газет

Когда в матче Серии А «Сампдория»–»Торино» 7 апреля в основе хозяев дебютировал юноша с хорошо известной в Украине «футбольной» фамилией Коман и отдал голевую передачу, после чего «Сампдория» забила решающий гол, у нас лихорадочно начали искать информацию о новичке. Как оказалось, даже в Италии не сразу узнали, кто такой. Им оказался 18-летний Владимир Коман, который родился в Ужгороде, но затем перебрался в Венгрию и получил тамошнее гражданство. Там он начал играть в 15 лет, а до этого о нем никто ничего не слышал. Итальянцы «откопали» талант в первой венгерской лиге! Теперь Коман – один из самых перспективных игроков крепкого середняка итальянского чемпионата.

Так же было и с воспитанником харьковского футбола Виктором Будянским, который «засветился» в молодежной команде «Ювентуса», выиграв чемпионат Италии. По словам игрока, который уже третий год играет в Серии А, о нем «забыли» в Украине и России.

А ведь есть еще много таких игроков – 19-летний вратарь серебряного призера чемпионата Франции «Марселя» Дмитрий Непогодов, Евгений Бопп из английского «Ротерхэма». 20-летний Руслан Заневский только дебютировал в бельгийском «Шарлеруа» в последнем туре чемпионата, выйдя на замену. Вот так и теряем таланты...

 

Газета по-киевски

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Итальянский топ-клуб может летом подписать Довбика
Футбол | 24 апреля 2024, 14:37 6
Итальянский топ-клуб может летом подписать Довбика

Форвард «Жироны» может продолжить карьеру в «Наполи»

Определилась первая оппонентка Свитолиной на супертурнире в Мадриде
Теннис | 24 апреля 2024, 15:49 1
Определилась первая оппонентка Свитолиной на супертурнире в Мадриде

Элину ожидает непростое испытание против лучшей испанской теннисистки в рейтинге WTA

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.