Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
5733
132

Юрий РОЗАНОВ: «Вижу логику в действиях Жабченко»

Футбольный эксперт - о матче «Днепр» - «Металлист»

Эксперт канала «Футбол» Юрий Розанов в программе «Европейский weekend» высказал свое мнение о решении арбитра приостановить матч «Днепр» - «Металлист», а также о решении дирекции Премьер-лиги доиграть матч, начиная со второго тайма:

- 45 минут длилась пауза, после чего арбитр встречи объявил о том, что «игра сегодня не состоится». Она будет доиграна либо завтра, либо в другой день. В принципе, может, было высшим шиком потерпеть еще 15 минут. Но это крепость задним умом на самом деле. А зрители на трибуне? В темноте держать? На стадионе, который набитый битком? Это же тоже надо принимать во внимание. Поэтому логику поступков в действиях судьи я вижу. Понятно, что появившиеся вслед за этим рассуждения, что игра может быть доиграна в понедельник, просто были слизаны из регламента, потому что теоретически это возможно, но людям надо в сборную уезжать: Мирон Маркевич говорил чистую правду. Ведь у него играют не только игроки сборной Украины. Если бы сегодня пришлось носиться незнамо, как и биться с возможностью получения травмы, то тут было понятно, что в понедельник матч играть не будут.

В программе «Великий футбол» нам сказали знающие люди, что при форсмажорных обстоятельствах игра доигрывается. Ежели есть вина принимающего клуба, то это техническое поражение.

Чего ждал я, на самом деле? Я холодно ждал решения. Вот оно: дирекция Премьер-лиги решает на основании имеющихся документов, что матч будет доигран с 46-ой минуты, день будет объявлен позднее.

Харьковская сторона недовольна, потому что выясняется, что, в общем-то, во всем городе и районе нормально было со светом. Авария-не авария, но произошла она только на стадионе. Раз это так, а стадион принадлежит «Днепру», значит «Днепр» виноват. Команде обидно, потому что она вела и тоже никогда не признается.

В чем тут фокус? В самом деле, в характеристике форс-мажора сказано вот что: если это какие-то обстоятельства, которые не могли быть изменены, тогда – переигровка. Соль вопроса, как мне кажется, в данном ситуации вот в чем. Какая из сторон должна включать презумпцию невиновности? То ли сторона харьковская должна доказывать, что это не форс-мажор, то ли сторона Днепропетровска должна доказывать, что это форс-мажор. А дальше все очень просто: одна сторона хочет, чтоб доказывала другая, а вторая сторона хочет, чтоб доказывала первая.

Поэтому в данной ситуации необходима расшифровка этого форс-мажора со стороны футбольных инстанций, либо должна последовать длинная жульверновская история: «Там главный энергетик «Днепра» не смог переключить на страховочный вариант». Я не воспринял это так, как будто он в одиночку крутил какой-то рычаг, и то ли у него не хватило образования, то ли он куда-то уехал, а больше к этому ни у кого ключа не было. Но это же не так все было на самом деле. Просто написано, кто главный энергетик и должен был первым делом этим озаботиться и быть ответственным.

Поэтому для меня пока что единственное решение – то, что есть на основании документов (там, кстати, и рапорт появился).  Кто прав, кто виноват – думаю, в данной ситуации мы выяснять не будем, потому что у нас нет расшифровки этого форс-мажора. Ясно, что соответствующая инстанция посчитала это форс-мажором. Дальше ситуация, когда ни одна из сторон в своей правоте не усомнится.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 132
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Vall69
А я считаю что человек действительнонезаангажировано высказал свое мнение, он не поддержал ни ту ни другую сторону, а сказалтолько что УПЛ имело материалы дела и приняло такое решение, а правильное или нет он сказать не может т.к. не знает всех материаловэтого дела.
А вот многие харьковские болелы утверждают что УПЛ приняло неправильное решение. Неужели им лично УПЛ предоставило материалы?
rno555
дана ситуація вигідна як і власникам Дніпроенерго так і власникам ДД-все решта читається легко- чомусь легко забулась комедія з підняттям авторитету Суркіса- так що ми живемо чи не найактивніше в світі-
Dron
"Больно мне, больно..."
valenok2
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Владимир_Скидан( Ст.Оскол)
Стадион принимается не перед матчем а на сезон. Делегат перед матчем убеждаеться что поле позволяет играть. что освещения хватает,и остальное по мелочи. все это за 30 минут. потом собирает совещание. на котором принимающая сторона подтверждает что у них все ОК, все готово и работает.Прекращение подачи электричества на стадион форс мажор но он предусмотрен в регламенте. должно быть другое питание. и вот тут вступает человечиских фактор,в лице техслужб стадиона. не проверили генератор перед матчем,а нафиг все одно никогда не нужен был,и не смогли его запустить когда он понадобился. а это уже неготовность стадиона а не форс мажор
speka
давай говорить не о том кто что сделал когда то, так можно вообще образно что угодно приплести. Делегат из ффу для чего нужен? Только семки лускать и на шару жрать да ездить по городам? А человек из ффу который стадионы принимает для чего нужен? ФФУ ответит может.
speka
На сайте наплыв болельщиков Харькова на минуса щедрые ребята
Владимир_Скидан( Ст.Оскол)
один дятел не вовремя графитный стержень вставил и получили Чернобыль. это что форс мажор или халатность
speka
был дизель генератор, документация и т д , что всё ок. Запустили чет дето не сработало. Вопрос регламент нарушен когда его нет(или он сломан) или когда он есть но что-то не давало на полную набратьсразу на всё освещение? Свет пропал, это очевидно даже с того что пытались переключить на свой дизель, уже из этого следует что Днепроболенерго п....т. Сейчас проводят экспертизу почему не сработал доп источник, кстати вопрос где-то прописано что этот генератор перед каждой игрой тестят и проверяют и это засвидетельствуют? Это и есть форс мажор, харе жить в своих иллюзиях
senior.s
а мне ,в первую очередь, было бы стыдно,что мой клуб, в этой ситуации не извинился не перед гостями,не перед своими болельщиками....
Владимир_Скидан( Ст.Оскол)
и то совместно с делегатом матча
p_j
каюсь, об временной остановке
Владимир_Скидан( Ст.Оскол)
арбитр не вправе решать вопрос о доигровке в другой день.
p_j
А есть ещё и третья сторона данного вопроса, которую никто не принимает во внимание, чем мог руководствоваться арбитр. Мы имеем полный стадион людей, сидящих в темноте. Мы имеем матч, на котором болельщики, готовы перебить друг друга. Мы имеем невозможность в данной ситуации правоохранительными органами нормально следить за порядком. Это все, может понести за собой не светящиеся мобильные телефоны, а настоящие драки, при чем какой будет их исход я не берусь судить. Теперь, например, руководство стадиона после 30-40 мин ожидания заверяет, что в течении полу часа энергоснабжение будет восстановлено и матч можно доигрывать. В обычных условиях и в свете мировых отключений стадиона, обычная практика, дождаться света. Но кто берется сказать, что за эти пол часа может произойти на трибунах? Арбитр здраво рассудив решает не рисковать и лучше доиграть матч уже в нормальных условиях. Если это так, то я низко кланяюсь ему за такое решение. Тогда можно и не рассматривать решение форс-мажора и т.д. Просто арбитр сразу принял решение, не ждать, а доиграть и тогда уже имея это ФФУ может руководствоваться его решением.
З,Ы, опять эе, это только рассуждения, не берусь считать это истиной. Но если бы действительно случились заварушки, кто бы потом не написал ,что судья идиот, что ждал?
serg822010
makas11, 08.10.2013 22:08
кто первый переписку начал?зная и так какой ажиотаж перед матчем разгорается
Владимир_Скидан( Ст.Оскол)
я то как раз и представляю что такое техническая экспертиза случившегося поэтому и пишу о поспешном решении Дирекции. Повторю еще раз мне выгодна победа ДД. Но факт проблем со светом против ДД. Если бы ДД убедил офлиц матча что смогут быстро востановить освещения и матч был доигран в воскресенья я был бы только рад.А так уже имеем прицендент в связи поспешным решением Дирекции. эксперты скажут ДД сделал всё. Доигрыват по регламенту. скажут не все сделали тех поражение. хотя я лично и в том и том случае за полную переигровку матча. как делалось всегда при проблемах со светом и невозможности доиграть в тот же день.почти всегда в остальных случаях 0-3. я за переигровку
makas11
я незнаю к чему все эти технические споры. лично мне было бы стыдно если бы моя команда пыталасьвыиграть проигрывая походу матча кроме как на футболном поле. ведь ДД даже в матче с севастополем недал официального протеста а только направил письмо в пфл. тоесть разберитесь и примите меры чтоб нам на головы некидали подожженые сиденья а дали играть.
makas11
ну что я могу сказать) сомневайтесь и дальше . другой несомневается третему пофиг))) сколько людей столько мнений.возможно эксперты были приглашены на заседание пфл и провели экспертизу предоставленых документов на месте)))все возможно. факт остается фактом. есть решение о доигровке и у мх есть право обжаловать решение пфл в высшей инстанции а это САС)))) вперед с песней.
makas11
ты хоть представляешь себе экспертизу)))))) некоторые из них проводятся в течении нескольких часов)))некоторые нескольких минут некоторые нескольких лет. очевидно пфл хватило всех материалов для принятия решения мне жаль что вам лично это ненравится но это факт.
Владимир_Скидан( Ст.Оскол)
о какой экспертизе ты говоришь? кто и когда её проводил?