Зенит обыгрывает Шахтер с минимальным счетом + ВИДЕО

Донецкий клуб на минорной ноте закончил выступления на Объединенном турнире

52804
315

Донецкий «Шахтер» проиграл питерскому «Зениту» в последнем матче Объединенного турнира, который состоялся в Донецке на стадионе «Донбасс Арена».

Мирча Луческу не удивил с составом, а вот его коллега Лучано Спаллетти со старта выпустил на поле «возвращенцев» Анатолия Тимощука и Андрея Аршавина. Причем украинский футболист занял не совсем привычное место в центре обороны, отыграв весь матч на позиции правого центрального защитника. Впрочем, Тимощук играл на этой позиции и в «Баварии», и в сборной Украины… Стоит отметить, что смотрелся он весьма неплохо, хотя скорости и взаимопонимания с партнерами Толику пока не хватает. Впрочем, стоит учесть, что Тимощук успел провести с основным составом «Зенита» всего несколько тренировок.

Матч получился зрелищным. Что в первом, что во втором тайме игра шла на встречных курсах. Не было недостатка и в опасных моментах, но мяч в ворота все никак не шел. В дебюте первого тайма активнее были хозяева, но ударам Фреда и Срны не хватило точности.

«Зенит» классно ответил на 19-й минуте – Файзулин остро прострелил с правого фланга, а набежавший Андрей Аршавин с нескольких метров попал в Каниболоцкого. Аршавин в первом тайме вообще был одним из самых активных игроков – и отдавал, и обострял, и не боялся брать игру на себя… Все прямо как в лучшие годы! Может, экс-игрок сборной России еще не окончательно разучился играть в футбол?

Команды продолжили обмениваться опасными атаками. На хороший удар Хюбшмана головой ответил Кержаков, с чьим выстрелом справился Каниболоцкий. Луис Адриано срезал мяч в дальний угол после подачи углового, но бразильскому нападающему чуть-чуть не хватило точности.

В перерыве тренеры традиционно провели много замен, в частности, Каниболоцкого в рамке ворот «Шахтера» сменил Андрей Пятов. И «горняки» чуть не забили сразу после свистка о начале второго тайма! Тайсон воспользовался передачей партнера едва ли не от лицевой линии, но с его ударом справился Лодыгин.

Во второй половине встречи игра также проходила на встречных курсах. Команды демонстрировали очень неплохие скорости, а вот завершающего удара не хватало как дончанам, так и питерцам.

На 67-й минуте у «Зенита» с поля ушел Александр Кержаков, и после его замены капитанская повязка оказалась на руке у… Анатолия Тимощука! Эх, ностальгия!

На 68-й минуте только мастерство Лодыгина спасло команду Лучано Спаллетти от верного гола. Лодыгин, хоть и с трудом, сумел среагировать на плотный удар Косты в ближний угол, и мяч от рук голкипера отлетел в штангу. Майкон, вышедший на замену ближе к концу матча, не сумел использовать две отличные возможности для взятия ворот.

И тут же в который раз сыграло правило «не забиваешь ты – забивают тебе». На 88-й минуте защитники «Шахтера» откровенно проспали Джорджевича и Быстрова в своей штрафной. С ударом головой Джорджевича Пятов справился, а вот с добиванием Быстрова уже нет. До конца матча оставалось слишком мало времени, чтобы «горняки» смогли отыграться. 0:1 – поражение команды Мирчи Луческу.

Как ни крути, а в четырех поединках Объединенного турнира «Шахтер» забил ровно один гол. Такая низкая результативность донецкой команды, честно говоря, немного пугает. В любом случае, товарищеские матчи есть товарищеские матчи. Но до начала сезона осталось всего ничего. Если «Шахтер» продолжит играть в том же духе, у «горняков» неминуемо возникнут серьезные проблемы.

«Шахтер» - «Зенит» - 0:1
 Владимир Быстров, 88

«Шахтер»: Антон Каниболоцкий (Андрей Пятов, '46), Александр Кучер, Ярослав Ракицкий, (Дмитрий Чигринский, '61), Исмаили, (Эдуард Соболь, '46), Дарио Срна, Фред, (Дмитрий Гречишкин, '46), Дуглас Коста, Томаш Хюбшман, (Тарас Степаненко, '72), Веллингтон, Луис Адриано, (Оливейра Майкон, '73), Тайсон
«Зенит»: Юрий Лодыгин, Александар Лукович, (Джамалдин Ходжаниязов, '66), Луиш Нето, Константин Зырянов, (Милан Родич, '46), Томаш Губочан, Аксель Вицель, Анатолий Тимощук, Виктор Файзулин, (Владимир Быстров, '46), Данни, Александр Кержаков, (Павел Могилевец, '65), Андрей Аршавин, (Лука Джорджевич, '78)
Дарио Срна, 90. - Александар Лукович, 34. Данни, 58. Владимир Быстров, 64.

Удары ( в створ) : 17 (6) - 7 (5)
Угловые : 12-2

ШАХТЕР - ЗЕНИТ. ТЕКСТОВАЯ ОНЛАЙН ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

88’
Гол из 28-го сектора забил Владимир Быстров(Зенит). После навеса с правого фланга Джорджевич головой расстреливал ворота Шахтера, Каниболоцкий отразил удар, но набежавший Быстров, сыграв на добивании, отправил сферу в ворота.