Донбасс обыгрывает Слован в дебютном матче в КХЛ + ВИДЕО

Чемпионы Украины одержали волевую победу в Словакии

11620
88

Подопечные Юлиуса Шуплера продемонстрировали характер и одержали заслуженную победу в своем первом матче Континентальной хоккейной лиги.

Крепкий братиславский «Слован» праздник дебюта ХК «Донбасс» в Континентальной хоккейной лиге не испортил, хотя мастеровитые словаки, фамилии которых на слуху у всей хоккейной Европы, приложили для этого максимум усилий. Уже на второй минуте матча досадная оплошность голкипера дончан Эрика Эрсберга, который не смог зафиксировать шайбу после броска Сигалетта, привела к тому, что Китнар открыл счет в матче. Спустя четверть часа Евгению Белухину, который забросил дебютную шайбу в «Донбасса» в КХЛ, удалось восстановить паритет после удачных действий на пятаке перед воротами, но в самом начале второго периода Бакошу вновь удалось вывести хозяев площадки вперед.

Несмотря на упорство соперников и давление трибун, подопечным Юлиуса Шуплера удалось совладать с собой, и продолжая нагнетать обстановку у ворот соперника, гости добились своего. Сначала Яни Туппурайнен реализовал численное преимущество, а в начале третьей двадцатиминутки Ярослав Обшут мощным броском от синей линии впервые вывел «Донбасс» вперед в этом матче. Подуставшие игроки «Слована», все еще пытавшиеся спасти матч, были окончательно сломлены после выпада Кашпара, проход которого точным броском завершил Петтерссон.

Записав первые три балла в турнирный зачет Конференции «Запад», дончане отправляются в Москву, где 8 сентября проведут второй поединок в рамках регулярного чемпионата КХЛ. Соперником украинского клуба станет один из самых именитых клубов КХЛ - московский ЦСКА.

«Слован» (Братислава) - «Донбасс» (Донецк) - 2:4 (1:1, 1:1, 0:2)

Шайбы: 1:0. Китнар - 01:06, 1:1. Белухин (Пиларж) - 16:47, 2:1. Бакош (Липьянский) - 23:06, 2:2. Туппурайнен (Киискинен, Виртанен) - 39:32-бол., 2:3. Обшут (Туппурайнен) - 43:08, 2:4. Петтерссон (Кашпар) - 55:42

«Слован»: Хойстикка. Сигалет-Табачек, Миклик-Ближняк-Вондрка, Шварни-Бумедьенн, Дравецки-Бартович-Китнар, Штайнох-Мигалик, Кукумберг-Липьянский-Бакош, Лужа-Микуш, Прайзингер- Штястны- Олвецки.
«Донбасс»: Эрсберг. Пуйстола-Уилсон, Туппурайнен-Виртанен-Киискинен, Подхрадски-Обшут, Петтерсон-Недорост-Кашпар, Бартулис-Пиларж, Дадонов-Белухин-Квитченко, Шалимов-Варламов-Соловьев, Сильницкий.