Дерби похожее на дерби

23417
85
Артём Штанько

«Кривбасс» впервые в этом сезоне завершил свой матч не со счетом 1:0, «Днепр» впервые в сезоне не забил. Мы увидели настоящее дерби – с большим количеством борьбы, фолов, которое держало в напряжении до финального свистка. Со зрелищностью не сложилось, конечно, но что ж поделать – не всем же матчам в яркое шоу превращаться. Впрочем, давайте по порядку.

Начнем с составов. Место в воротах своей команды Хуанде Рамос вновь доверил Яну Лаштувке (хотя, после голевого ляпа чеха в прошлом туре с «Говерлой», некоторые и ожидали выхода успевшего «засветится» в игре с «Арсеналом» Дениса Шелихова), пару центральных составили Мазух с Одибэ, Денисов и Мандзюк – по краям (слева и справа соответственно), Ротань – опорный, Коноплянка и Олейник – фланги полузащиты. Джулиано расположился на позиции под нападающими, которых на этот раз у «Днепра» оказалось два – Матеус и Калинич (Роман Зозуля на этот раз начал матч со скамейки запасных).

Визави же испанца - Олег Таран - выставил в «основе» следующих исполнителей: в рамке Штанько, в защите – Шершун и Петров центрбеки, Федорив и Лобжанидзе по краям, хавы – Дедечко, Лисицкий (опорные), Бартулович (слева), Валеев (справа), Канкава (в центре), единственный форвард – Самодин.

Традиционно для этого сезона, «Днепр» начал очень мощно. Уже к 7-й минуте счет имел все шансы быть 2:0 в пользу гостей, но Матеус и Калинич свои моменты не реализовали: бразилец, выграв воздух после подачи углового с левого фланга, не сумел пробить надежно сыгравшего Штанько, а Никола, опять же после исполнения корнера, и вовсе не попал с двух метров в пустой угол ворот (вот тут кипер криворожцев уже ошибся, выйдя из рамки, но не дотянувшись до мяча).

Впрочем, стартовая активность «днепрян» в изменение цифр на табло так и не вылилась и ближе к 15-й минуте «Кривбассу» удалось отодвинуть игру от своих ворот и начать понемногу беспокоить Лаштувку. До реальных угроз гостевых ворот дело, правда, не доходило, но пара-тройка весьма симпатичных атак подопечным Тарана удалась – несколько раз лишь ценой карточек защитникам днепропетровцев удавалось останавливать прорывы игроков в «красно-белой»  форме (предупреждения в свой пассив записали Денисов и Мазух). Желтых, кстати говоря, футболисты обеих команд вообще хватали много – помимо вышеупомянутых игроков, в течении первого получаса игры «горчичник» успел заработать Джулиано, а в составе хозяев кусочек желтого пластика перед собой увидели Шершун и Лобжанидзе.

На 30-й минуте еще один голевой момент упустил «Днепр» - это Матеус вывел Коноплянку чуть ли не один на один со Штанько, Евгений на технику пытался переправить мяч в дальнюю «шестерку», но немного не попал. А четыре минуты спустя неплохо огрызнулся «Кривбасс» - это Шершун головой дотянулся до мяча после подачи Бартуловича и в падении метров с 9-ти запустил «парашют» под перекладину Лаштувки – последний, впрочем, был надежен.

В целом же, во второй половине первого тайма моментов было немного, темп игры тоже оставлял желать лучшего, так что вполне логично что к его концовке на табло стадиона «Металлург» все еще горели два больших и круглых нуля.

В перерыве оба тренера прибегли к заменам – Таран снял с игры «потерявшегося» на поле Сергея Самодина, выпустив Иржи Еслинека, а Рамос и вовсе провел «двойную» - вместо Олейника и Денисова на поле вышли Алиев со Стриничем.

И похоже, перестановки эти пошли больше на пользу гостям – по крайней мере начало тайма вновь оказалось за днепропетровцами – «Днепр» конкретно так прижал хозяев, фактически не выпуская их со своей половины поля. На ударных позициях поочередно оказывались Матеус, Калинич, Коноплянка, Джулиано – но для «Кривбасса» все время обходилось – то защитники блокируют, то Штанько заберет, то сами «днепряне» в ворота не попадут.

На 64-й минуте Рамос бросил в бой свой последний козырь, заменив Калинича на Романа Зозулю. «Днепр» продолжал висеть на воротах соперника, но особыми успехами у ворот Штанько гости похвастаться не могли – напряжение над штрафной криворожцев, вроде как, держалось постоянно, но до реальных угроз дело как то не доходило. Гости же, ближе к концовке матча, тоже пару раз показали что у них имеются зубы. Вначале, на 79-й минуте, Денис Дедечко (кстати говоря, пожалуй лучший игрок «Кривбасса» в отчетном матче) нанес опаснейший удар по воротам метров с 25-ти – Лаштувка с большущим трудом перевел мяч на угловой. После подачи этого самого корнера воротам гостей угрожал уже Шершун, выигравший второй этаж, но также не сумевший пробить чешского вратаря.

А на 88-й минуте «днепряне» остались еще и в меньшинстве – заслуженную желтую за фол против Бартуловича получил Мазух, а она была для него уже вторая…

Впрочем, концовку в атаках проводил все равно «Днепр», другое дело что ничего особо опасного ему создать так и не удалось – матч закономерно прикатился к нулевой ничьей, устроившей, в первую очередь, конечно же, «Кривбасс».