Чехия - Португалия - 0:1

Победила команда с «острова невезения» – Криштиану вывел Португалию в полуфинал

Чехия - Португалия - 0:1

Нокаут-раунд континентального чемпионата стартовал сегодня с поединка чехов с португальцами. Фаворитами считались европейские бразильцы, но каких-то небьющихся козырей в пользу команду Паулу Бенту даже самые маститые специалисты назвать затруднялись. Одним словом, большинство предматчевых рассуждений базировались на интуиции, внутренних убеждениях и просто пристрастиях.

Чешский «локомотив» поединок начал без тени сомнений и робости, комбинации шли размашистые, пусть мяч до адресата доходил и не всегда. Португальцы на первых минутах действовали скованно, мельчили и допускали, если даже не больше, брака в передачах. Время шло, а какого-то ощутимого крена в игре не наблюдалось. Криштиану Роналдо после очередного неточного паса партнера явно выругался, за что получил в «награду» дружный свист трибун – «звезду» в польской столице не жаловали с первых минут.

По прошествии десяти минут португальцы устроили осаду чешских ворот, но такому опытному и сильному голкиперу, как Чех забить разминочным ударом можно разве что тренировке или на дружеском пикнике, но никак не в четвертьфинале чемпионата Европы. Атаковать в таком шквальном режиме Португалия оказалась не способна, а потому борьба быстро вернулась в спокойное русло. Теперь уже чехи активно прощупывали слабые места в обороне противника, но до реально голевого момента дело не дошло и у них. На таком миноре команды преодолели экватор первого тайма.

Криштиану Роналдо продолжал возглавлять атаку на крепость, но часто нарушал правила, а бывший полицейский Уэбб все видел и замечал. Португальской команды явно не хватало скоростей в позиционных атаках, ведь пока футболисты разворачивались, соперник просто стоял в зонах и разрушал без использования максимальных усилий. Матчу явно не хватало драматизма. На 33-й минуте Криштиану красиво пробил через себя, но мимо цели. Перед перерывом номинальный фаворит уверенно владел мячом, но каких-то серьезных дивидендов из этого перевеса не получил. На ровном месте «красно-зеленые» потеряли Элдера Поштигу, а ведь в команде явный дефицит вообще нападающих.

Первый всплеск произошел только в компенсированное время, когда после удара Криштиану Роналдо мяч «поцеловал» штангу. Он сам создал момент, нашел возможность ударить под опорную ногу вратаря, но после упущенного шанса по делу обратился к всевышнему – удача от миллионера отвернулась в который раз на нынешнем турнире.

Второй тайм начался с выпада Уго Алмейды. Мощный форвард после навеса с фланга бил головой мощно, но в площадь ворот (между прочим, почти 18 квадратных метров) не попал. Роналдо продолжал колотить со штрафных, и на 49-й минуте снова попал в стойку (шестой раз для португальцев на турнире). Избавиться от этого гнета чехам требовалось в срочном порядке, но как это сделать они толком не знали. Чехия продержалась до 59-й минуте, Алмейда гол забил, но судьи справедливо его из-за офсайда не засчитали.

Момент запомнился и стал сигналом для активизации «народной команды» на флангах. Здесь чехи имели заметное превосходство в первом тайме, а потому решили контрудар наносить по проверенным направлениям. Португальцы в створ ворот попадали редко, но метко. Как Жоау Моутинью на 64-й минуте, когда Чеху довелось доставать мяч из-под перекладины.

Игровой штиль явно не нравился публике, хотя команды не обвинишь в преднамеренной «засухе» либо чрезмерном рационализме. Каждый играл настолько хорошо, насколько ему позволял соперник.

Португалия к победе была ближе. Например, на 74-й минуте после удара Нани мяч попал в ногу обороняющемуся и ушел поверх перекладины, а ведь момент был убойный. Полоса невезения для «красно-зеленых» закончилась на 79-й минуте, когда Криштиану Роналдо забил головой с отскоком от земли после выверенной передачи Жоау Моутинью с фланга. Комбинация, как показалось со стороны, была наигранная, а уставшие защитники отреагировать на развитие ситуации не сумели. Три минуты спустя Жоау Перейра мог ставить точку в поединке, но на его удар Чех (вот к кому претензий быть не может) среагировал.

Играть оставалось не так и много, а потому португальцы постарались перевести борьбу в спокойное русло. Контролировать мяч на чужой половине они умеют, а нервные попытки тренерского штаба растормошить (а быть может уже и реанимировать) команду за счет замен чехам не помогали.

Сборная Португалии, которая за всю историю три раза становилась призером чемпионатов Европы, стала первым полуфиналистом ЕВРО-2012. Для десятой команды мирового рейтинга это вполне достойный результат, тем паче при таком везении. Команда Чехии после стартовых 1:4 от россиян вряд ли заслужила порицания, и на родину футболисты могут вернуться без опасений быть освистанными.

Сергей СЕМЕНОВ, Sport.ua

 

Чехия - Португалия - 0:1
 - Криштиану Роналду, 79

Чехия: Петр Чех, Давид Лимберски, Михал Кадлец, Теодор Гебреселасси, Томаш Сивок, Вацлав Пиларж, Петр Йирачек, Владимир Дарида, (Ян Резек, '61), Ярослав Плашил, Милан Барош, Томаш Хюбшман, (Томаш Пекгарт, '86)
Португалия: Руй Патрисиу, Бруно Алвеш, Жоау Перейра, Пепе, Рауль Мейрелеш, (Роландо, '88), Фабиу Коэнтрау, Жоау Моутинью, Нани, (Куштодиу, '84), Мигель Велозу, Криштиану Роналду, Элдер Поштига, (Уго Алмейда, '40)
 Давид Лимберски, 90. - Нани, 26. Мигель Велозу, 27. 


 
 
Видео голов можно посмотреть ЗДЕСЬ
 
Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(1 голос)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    kot-7
    kot-7, 22.06.2012 22:01
    0
    надо было в прошлом давать,стал чемпионом мира с испанией да и в клубе стал чемпионом испании в этом сезоне я че то не вижу что он переплюнул твоего месси и рона,по ассистам в ла лиге его эта парочка обогнала,на евро один ассист за три игры,подумай хорошенько в чем переплюнул?
    RockinRolla
    RockinRolla, 22.06.2012 21:30
    0
    Ну может тебе это и признал. А я допустим вижу еще и Хави как претедента. По отдаче и совокупности КПД этот игрок переплюнул и твоего рона и Меси тоже. Так что вот думай.
    kot-7
    kot-7, 22.06.2012 20:05
    0
    теперь ты.(я не имею детской привычки заморачиваться на одном игроке)-это ты о чем?если человеку допустим нравится одного конкретного игрока то он дите?судя по тому как ты в этом себя убеждаешь то ты это не перерос!и с чего ты взял что я на одном игроке зациклился?если тема обсуждения рон и месси,я на стороне рона,будь адекватом и признай что именно из этих двух игроков и будут выбирать,третьему претенденту нужно будет совершить невозможное чтобы вклиниться в эту борьбу!
    RockinRolla
    RockinRolla, 22.06.2012 18:35
    0
    Теперь ты. Кто угодно, но не Роналду, это не ко мне. Это во-первых. А во-вторых я не имею детской привычки заморачиваться на одном игроке, я это уже перерос. Будь адекватом, неужели ты считаешь, что не может ничего случиться, чтобы другой футболист мог заслужить долбанный мяч? Даже маленькой вероятности.
    akella2008
    akella2008, 22.06.2012 18:35
    0
    Матч был скучный, чуть не заснул.
    Надо отдать должное Роналду, он был одним из лучших на поле, хотя и соперник вялый. Если игрой с Голландцами он окупил две первые проваленные игры, то в этой игре набрал "вистов" в борьбе за ЗМ. Чего он стоит и заслуживает ли ЗМ хорошо покажет игра с немцами (в первой он был никакой). Главное чтобы не с греками, а то путь Португалии к финалу окажется ну просто таки халявой.
    RockinRolla
    RockinRolla, 22.06.2012 18:32
    0
    Первый дурень. Будешь переходить на личности, останешься в игноре. Я не собираюсь тратить время на детский лепет. Или подрости, тогда будем общаться. Или выбирай слова.
    justhateme
    justhateme, 22.06.2012 16:45
    0
    КЛИНИКА, Господа. Человек заводится с пол-оборота, с сообщения про постер Месси, начинает брызгать слюной и кричать о неадекватстве и дегенератстве. В очередной раз пишет про "полуфинал это все", а через неделю будет опять все отрицать и в очередной раз пиздоболить =( Фу быть таким, фу-фу-фу.
    NATSGUL
    NATSGUL, 22.06.2012 16:31
    0
    Всем удачи. Ещё поговорим в полуфинале о Португалии.
    После этого сообщения никому больше не отвечаю, так что можете материть
    NATSGUL
    NATSGUL, 22.06.2012 16:26
    0
    Сори, что не уточнил, ты моральный дегенерат, тут справку смотреть не нужно, достаточно пообщаться с человеком и промотреть, что он пишет.
    Тебе легче стало?
    Смотри дальше на Своего Рональду и тащись от него. Кстати, не долго придётся смотреть, полуфинал - это всё
    justhateme
    justhateme, 22.06.2012 16:21
    0
    Дегенерат, человек имеющий признаки вырождения. Справку что ли мою видел или опять пиздoболишь?)))) В очередной раз болельщики шлюхо-клуба, показывают что сами ничем не отличаются от своих кумиров. Удачи в жизни пиздoбол)
    NATSGUL
    NATSGUL, 22.06.2012 16:17
    0
    да мне абсолютно пох, что считает дегенерат, так что считай себе дальше
    NATSGUL
    NATSGUL, 22.06.2012 16:15
    0
    Не только у меня, так что не расстраивайся, что твоего любимчика обидел
    kot-7
    kot-7, 22.06.2012 15:50
    0
    ипать от это шутка?я в отличии от тебя девушек от парней отличаю,это же у тебя он кристина!
    kot-7
    kot-7, 22.06.2012 15:48
    0
    ну конечно нет,ты говорил что португалия выйдет из группы и пройдет в полуфинал,ты в нее верил!!!тебя уже раз за базар подтянули,еще там че то вякаешь,ты одна сплошная балабольная ссылка,на какую ветку не зайди ты все балаболишь а потом и след простыл,так что кури нервно в сторонке пока рон мячи клепает!
    justhateme
    justhateme, 22.06.2012 15:47
    0
    Игнат, не лезь в чужой разговор. Тип написал "НЕ ЗАБЫВАЙ СКОЛЬКО", явно подразумевал, что там мильярд ассистов, а на деле на 3 больше. К слову у Ди Марии намного больше КПД как у асистента.
    NATSGUL
    NATSGUL, 22.06.2012 15:43
    0
    Тебя заклинило на Кристинке. Пора внимание в твоём возрасте обращать на девушек
    NATSGUL
    NATSGUL, 22.06.2012 15:42
    0
    Намаханый на всё бошку, даёшь ссылку где видно чёрным по белому, что Месси лучший асист чем Рональду.
    justhateme
    justhateme, 22.06.2012 15:41
    0
    Я всегда считал, что ты верблюд-гей, вижу, что ты продолжаешь подтверждать это заслуженное звание.
    justhateme
    justhateme, 22.06.2012 15:40
    0
    http://football.sport-express.ru/foreign/spain/laleague/2011-2012/statistics/assistances/
    МЕССИМЕССИ... Ойжешьблятьассистентотбога))))))))))
    NATSGUL
    NATSGUL, 22.06.2012 15:39
    0
    я всегда считал, что ты полный неадекват, вижу, что продолжаешь подтверждать это заслуженное звание.
    Если ты намекаешь, что Месси забивает с метра в ворота, ну что сказать.... голову лечи, зрение и т.д.
    kot-7
    kot-7, 22.06.2012 22:01
    0
    надо было в прошлом давать,стал чемпионом мира с испанией да и в клубе стал чемпионом испании в этом сезоне я че то не вижу что он переплюнул твоего месси и рона,по ассистам в ла лиге его эта парочка обогнала,на евро один ассист за три игры,подумай хорошенько в чем переплюнул?
    RockinRolla
    RockinRolla, 22.06.2012 21:30
    0
    Ну может тебе это и признал. А я допустим вижу еще и Хави как претедента. По отдаче и совокупности КПД этот игрок переплюнул и твоего рона и Меси тоже. Так что вот думай.
    kot-7
    kot-7, 22.06.2012 20:05
    0
    теперь ты.(я не имею детской привычки заморачиваться на одном игроке)-это ты о чем?если человеку допустим нравится одного конкретного игрока то он дите?судя по тому как ты в этом себя убеждаешь то ты это не перерос!и с чего ты взял что я на одном игроке зациклился?если тема обсуждения рон и месси,я на стороне рона,будь адекватом и признай что именно из этих двух игроков и будут выбирать,третьему претенденту нужно будет совершить невозможное чтобы вклиниться в эту борьбу!
    RockinRolla
    RockinRolla, 22.06.2012 18:35
    0
    Теперь ты. Кто угодно, но не Роналду, это не ко мне. Это во-первых. А во-вторых я не имею детской привычки заморачиваться на одном игроке, я это уже перерос. Будь адекватом, неужели ты считаешь, что не может ничего случиться, чтобы другой футболист мог заслужить долбанный мяч? Даже маленькой вероятности.
    akella2008
    akella2008, 22.06.2012 18:35
    0
    Матч был скучный, чуть не заснул.
    Надо отдать должное Роналду, он был одним из лучших на поле, хотя и соперник вялый. Если игрой с Голландцами он окупил две первые проваленные игры, то в этой игре набрал "вистов" в борьбе за ЗМ. Чего он стоит и заслуживает ли ЗМ хорошо покажет игра с немцами (в первой он был никакой). Главное чтобы не с греками, а то путь Португалии к финалу окажется ну просто таки халявой.
    RockinRolla
    RockinRolla, 22.06.2012 18:32
    0
    Первый дурень. Будешь переходить на личности, останешься в игноре. Я не собираюсь тратить время на детский лепет. Или подрости, тогда будем общаться. Или выбирай слова.
    justhateme
    justhateme, 22.06.2012 16:45
    0
    КЛИНИКА, Господа. Человек заводится с пол-оборота, с сообщения про постер Месси, начинает брызгать слюной и кричать о неадекватстве и дегенератстве. В очередной раз пишет про "полуфинал это все", а через неделю будет опять все отрицать и в очередной раз пиздоболить =( Фу быть таким, фу-фу-фу.
    NATSGUL
    NATSGUL, 22.06.2012 16:31
    0
    Всем удачи. Ещё поговорим в полуфинале о Португалии.
    После этого сообщения никому больше не отвечаю, так что можете материть
    NATSGUL
    NATSGUL, 22.06.2012 16:26
    0
    Сори, что не уточнил, ты моральный дегенерат, тут справку смотреть не нужно, достаточно пообщаться с человеком и промотреть, что он пишет.
    Тебе легче стало?
    Смотри дальше на Своего Рональду и тащись от него. Кстати, не долго придётся смотреть, полуфинал - это всё
    justhateme
    justhateme, 22.06.2012 16:21
    0
    Дегенерат, человек имеющий признаки вырождения. Справку что ли мою видел или опять пиздoболишь?)))) В очередной раз болельщики шлюхо-клуба, показывают что сами ничем не отличаются от своих кумиров. Удачи в жизни пиздoбол)
    NATSGUL
    NATSGUL, 22.06.2012 16:17
    0
    да мне абсолютно пох, что считает дегенерат, так что считай себе дальше
    NATSGUL
    NATSGUL, 22.06.2012 16:15
    0
    Не только у меня, так что не расстраивайся, что твоего любимчика обидел
    kot-7
    kot-7, 22.06.2012 15:50
    0
    ипать от это шутка?я в отличии от тебя девушек от парней отличаю,это же у тебя он кристина!
    kot-7
    kot-7, 22.06.2012 15:48
    0
    ну конечно нет,ты говорил что португалия выйдет из группы и пройдет в полуфинал,ты в нее верил!!!тебя уже раз за базар подтянули,еще там че то вякаешь,ты одна сплошная балабольная ссылка,на какую ветку не зайди ты все балаболишь а потом и след простыл,так что кури нервно в сторонке пока рон мячи клепает!
    justhateme
    justhateme, 22.06.2012 15:47
    0
    Игнат, не лезь в чужой разговор. Тип написал "НЕ ЗАБЫВАЙ СКОЛЬКО", явно подразумевал, что там мильярд ассистов, а на деле на 3 больше. К слову у Ди Марии намного больше КПД как у асистента.
    NATSGUL
    NATSGUL, 22.06.2012 15:43
    0
    Тебя заклинило на Кристинке. Пора внимание в твоём возрасте обращать на девушек
    NATSGUL
    NATSGUL, 22.06.2012 15:42
    0
    Намаханый на всё бошку, даёшь ссылку где видно чёрным по белому, что Месси лучший асист чем Рональду.
    justhateme
    justhateme, 22.06.2012 15:41
    0
    Я всегда считал, что ты верблюд-гей, вижу, что ты продолжаешь подтверждать это заслуженное звание.
    justhateme
    justhateme, 22.06.2012 15:40
    0
    http://football.sport-express.ru/foreign/spain/laleague/2011-2012/statistics/assistances/
    МЕССИМЕССИ... Ойжешьблятьассистентотбога))))))))))
    NATSGUL
    NATSGUL, 22.06.2012 15:39
    0
    я всегда считал, что ты полный неадекват, вижу, что продолжаешь подтверждать это заслуженное звание.
    Если ты намекаешь, что Месси забивает с метра в ворота, ну что сказать.... голову лечи, зрение и т.д.