1/4 финала. Чехия – Португалия. Анонс

Победа – самый желанный подарок на именины

1/4 финала. Чехия – Португалия. Анонс

После дюжины игровых дней под названием «групповой турнир чемпионата континента» любители футбола Европы и окрестностей получили только один выходной день. Вечер среды каждый использовал на свое усмотрение. Например, вчера в непосредственной близости от «Донбасс Арены» довелось встретить болельщиков сразу из пяти (!) стран, причем подавляющее большинство из них интересовали вовсе не увеселительные заведения, а расположенный в нескольких сотен метрах от стадиона музей Второй мировой войны.

Сегодня вечером в польской столице состоится первый четвертьфинал, в котором чехи постараются, как сами неоднократно заявляли, за счет слаженной командной игры остановить главную «звезду» португальцев Криштиану Роналдо со «свитой». Европейские бразильцы являются безоговорочными фаворитами в данной паре, но яркие примеры голландцев и россиян, думается, отучили всех бежать впереди паровоза и показывать язык машинисту. Соперников рассудит только игра да принципиальный английский рефери Ховард Уэбб (кстати, бывший полицейский).

История взаимоотношений этих сборных на данный момент насчитывает 11 матчей. Чехи выиграли 4 раза, португальцы ответили таким же количеством викторий, еще 3 поединка сильнейшего не выявили, соотношение голов 12:9 в пользу соотечественника писателя-сатирика Ярослава Гашека. Из данной арифметики можно сделать вывод, что у «локомотива» шансы имеются, причем не такие и призрачные.

Интересно, что из предыдущих игр только одна была товарищеской, а все остальные – официальные: 6 в рамках чемпионата мира и 4 чемпионата континента, причем дважды команды играли в рамках финальных турниров. На ЕВРО-1996 Чехия благодаря голу Поборски переиграла Португалию как раз в четвертьфинале. Восемь лет спустя португальцы взяли реванш со счетом 3:1 (Роналдо забил один из голов) уже в рамках группового турнира.

Чехия (в том числе как правопреемник Чехословакии) в третий раз сыграет в четвертьфинале континентального ЕВРО, причем на этой стадии команда еще ни разу (!) не проиграла. Португалия в свою очередь четвертый раз подряд выходит в четвертьфинал, два из которых проиграла.

«Все знают: у португальцев опаснейшие полузащитники и нападающие. Наша тактика вынужденно станет более оборонительной. Нам нельзя играть так же, как против России. Предоставим им свободное пространство – и нас тут же накажут. Соперник готов воспользоваться любой ошибкой. Следовательно, мы должны выглядеть совсем не так, как в стартовой встрече группового этапа, – сказал вчера наставник чехом Михал Билек. – У нас нет звезд, за исключением Росицки и Чеха, но атмосфера в коллективе замечательная. Если мы победим Португалию, то сделаем это все вместе».

«Нужно оставаться верными своему стилю. Необходимо сохранять хладнокровие и концентрацию. Посмотрим, что противопоставит нам соперник на футбольном поле. Учитывая, что мы встречались со сборными Германии, Дании и Голландии, проблем с психологическим восстановлением у нас не будет. Физическая форма игроков тоже на уровне – уверенно заявил коуч португальцев Паулу Бенту.

Кстати, на предматчевой пресс-конференции журналисты поздравили этого специалиста с днем рождения традиционной песней. Теперь очередь дарить самый желанный подарок футболистов.  

Сергей СЕМЕНОВ, Sport.ua

Ориентировочные составы:

Чехия: Чех – Гебре Селассие, Сивок, Кадлец, Лимберски – Хюбшман, Плашил, Ирачек, Коларж, Пиларж – Барош.

Португалия: Руй Патрисиу – Жоау Перейра, Бруну Алвеш, Пепе, Фабиу Коэнтрау – Раул Мейрелеш, Мигел Велозу, Жоау Моутинью – Нани, Элдер Поштига, Криштиану Роналдо.

Котировки букмекеров:

William Hill: 5,50 – 3,30 – 1,73

Марафон: 6,00 – 3,75 – 1,69

21 июня, четверг
Чехия – Португалия  
Варшава. Стадион «Национальный». 21.45
ТВ-трансляция на ТРК «Украина»
 Арбитр: Ховард Уэбб (Англия)
 Прогноз Sport.ua – 1:2

 

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(1 голос)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

С каким исходом завершится четвертьфинальный матч Чехия – Португалия?
  • 1.67% (7)
    1. Победа сборной Португалии по пенальти
  • 7.88% (33)
    2. Победа сборной Чехии по пенальти
  • 5.01% (21)
    3. Победа сборной Португалии в дополнительное время
  • 3.58% (15)
    4. Победа сборной Чехии в дополнительное время
  • 70.64% (296)
    5. Победа сборной Португалии в основное время
  • 11.22% (47)
    6. Победа сборной Чехии в основное время
Проголосовали — 419 Результаты опроса
В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    MacGyver
    online
    MacGyver, 21.06.2012 21:11
    0
    Буду болеть за чехов, все-таки славяне! Но победят похоже все-таки португалы. Кристина... с шестой попытки попавший в ворота на ЧЕ. В нем больше PR'а, чем футбола.
    vismut58
    vismut58, 21.06.2012 20:39
    0
    Комментарий свернут. Показать
    славяне - вперед! как угодно но уложите этих полубразов в траву........
    Darinka
    Darinka, 21.06.2012 20:39
    0
    ЧТО мне тот гламурный Роналду?
    Я скромного Томаша бдю...
    ...
    Последней игре португезов --мой риспектище! Но...
    Сегодня я за типа "слабЭнькага"...
    asteroid200
    asteroid200, 21.06.2012 20:30
    0
    0:3
    minalex60
    minalex60, 21.06.2012 19:57
    0
    Чехи конечно братья-славяне , но поставил на европейских бразильцев.
    OM27
    online
    OM27, 21.06.2012 19:57
    0
    OM27—21.06.2012 19:56
    На ЕВРО-1996 Чехия благодаря голу Поборски переиграла Португалию как раз в четвертьфинале.
    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Сумасшедший гол! Витор Байя немного вышел из ворот и Поборски элегантно перекинул мяч через вратаря. Супар!
    Супар=Супер
    OM27
    online
    OM27, 21.06.2012 19:56
    0
    На ЕВРО-1996 Чехия благодаря голу Поборски переиграла Португалию как раз в четвертьфинале.
    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Сумасшедший гол! Витор Байя немного вышел из ворот и Поборски элегантно перекинул мяч через вратаря. Супар!
    ZankuXL
    ZankuXL, 21.06.2012 19:42
    0
    Интересно,а почему в основное и дополнительное время фавориты португальцы,а по пенальти-чехи?
    Limitss
    Limitss, 21.06.2012 18:40
    0
    Я во сне видел финал Португалия-Италия!Может пойти ставку сделать? ))
    taxus1979
    taxus1979, 21.06.2012 17:57
    0
    нажаль чехам нічого не світить з португальцями. якщо вже росіяни їх розгромили , то що говорити за португалію. представники групи а , вилетять після цієї стадії
    Local78
    Local78, 21.06.2012 17:41
    0
    Португальцы явный фаворит , но это еще нужно подтвердить результатом .
    sanitarium
    online
    sanitarium, 21.06.2012 16:10
    0
    Болел за предыдущее, "золотое" поколение португальцев - Байя, Фигу, Са Пинту, Коуту, Кошта и т.д. Очень обидно, что они ничего не выигрывали - они заслуживали как никто. Нынешний набор гламурных метросексуалов типа роналду и неадекватных мартышек типа пепе вызывает рвотные позывы. Болеть буду за чехов, хотя они тоже не фонтан, но как-то ближе. В любом случае Португалия не выйдет дальше 1/2. Что до Роналду - пока объективно не вижу предпосылок давать ему золотой мяч, он ничего не показывает ни в клубе (куча голов аутсайдерам не в счет), ни в сборной (исключение - матч с Голландией). По крайней мере, не вижу чем он лучше того же Месси.
    realronaldo
    realronaldo, 21.06.2012 16:03
    0
    Рональдо забивай и забирай золотой мяч!А то этот Месси уже достал!))
    Шалений Вуйко
    Шалений Вуйко, 21.06.2012 15:17
    0
    Комментарий свернут. Показать
    НБУ отчаянно противостоит падению гривны
    http://news.finance.ua/ru/~/1/2012/06/21/282052
    yuriy_kent
    online
    yuriy_kent, 21.06.2012 15:12
    0
    grenev—21.06.2012 14:20
    Здається фото Евро96 в Англії!Хто памятає???
    Да. Чехи тогда до финала дошли...
    Crassus
    Crassus, 21.06.2012 14:29
    0
    Если чехи и вправду не брились, то боррродачи против Криштиану это оригинально
    grenev
    grenev, 21.06.2012 14:20
    0
    Здається фото Евро96 в Англії!Хто памятає???
    Конфуций
    Конфуций, 21.06.2012 14:15
    0
    Андрій Кардащук—21.06.2012 14:11
    фото супер!!
    Интерессно какого года??? 90 - е небось?
    Конфуций
    Конфуций, 21.06.2012 14:15
    0
    ZankuXL—21.06.2012 13:16
    Не ну я понимаю,что Роналду можно любить меньше Месси,но тогда надо так и писать-больше нравятся как сборная португальцы,но не люблю Роналду.А то-за Чехов!Прямо фан-сборная чехов.Кстати про симуляции и капризы Роналду по-моему уже стало стереотипом(типа-Индзаги родился в офсайде,Бускетс,Срна-симулянты,Миля-бревно,Де Йонг без желтой-не Де Йонг).За этим уже никто как-то не замечает,что все,скажем,в сборной Хорватии говорят что Дарио очень добрый и хороший человек.Нет,для динамовцев он-симулянт!И ничего больше.Реально в Реале(сорри за тавтологию)при Моуриньо он стал симулировать и скандалить на поле намного меньше.Была куча матчей,где его сбивали,он вствал и играл дальше.Пересмотри матчи.Но стереотип со времен МЮ уже прижился.И на мой взгляд Месси с Роналду в равной степени "футбольные"игроки,разве что Роналду больше в рекламе снимается.ИМХО,Месси и Роналду в футбольном отношении равны.
    А точто Роналду в большей степени себя любит чем Месси-да,есть такое,но я считаю,что этот факт никакого отношения к футболу(и следовательно к Золотому Мячу)не имеет.Для Золотого Мяча надо быть лучшим игроком,а не лучшим человеком.
    Хватит нести ахинею. Мы обсуждаем предстоящий матч!!! кто сильнее, кто фартовей. А не люблю или хочу Роналдо. Достал ей богу!
    Свирепый Бамбр
    Свирепый Бамбр, 21.06.2012 14:14
    0
    ZankuXL—21.06.2012 13:19
    Бамбр
    А,ну тогда ясно.Чтоб доказать,что и те кому проиграли не левандос,так?И не так стыдно проигрывать было.Ну это хоть оправдано и понятно.Хотя мне лично из группы А ни одна команда не была симпатична.

    просто потому ,что это нормально желать бывшим соперникам побед в дальнейшем..а не орать-"англы пи..сы или лягушатникам смерть".только шведы хорошие..-почему?-и так понятно. С группы "д" мне поравились французы,и то ,только в одной игре.