Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
| Обновлено 16 декабря 2011, 14:42
6595
26

Воронин - лучший в России в уходящем году

«МК» определил лучшего игрока чемпионата России по футболу 2011 года

| Обновлено 16 декабря 2011, 14:42
6595
26
Воронин - лучший в России в уходящем году
Андрей Воронин

1. Воронин 2. Думбия 3. Денисов

Вот и стал известен лучший футболист уходящего года в чемпионате России. Однако, как многие помнят, сезон российский на этом не заканчивается, а потому в декабре «МК» подводит промежуточный итог. Мы узнали лучшего игрока календарного года, опросив специалистов и известных любителей футбола. Так как футбольный сезон-2011/12 закончится в следующем году, подведение итогов всех наших ежемесячных опросов состоится позже.
        
Анатолий БЫШОВЕЦ, заслуженный тренер СССР:
1. Игорь Денисов. «Зенит» идет на первом месте, что неудивительно, когда в составе есть такие игроки, как Денисов. Игорь провел сезон ровно и в сборной, и клубе.
2. Андрей Воронин. «Динамо» показало в этом году наиболее зрелищную и качественную игру, а его лидером был именно Воронин, влиявший на качество игры и результат.
3. Сейду Думбия. Сегодняшние успехи ЦСКА во многом связаны с его яркой игрой.

Кирилл НЕМОЛЯЕВ, лидер группы «Бони-НЕМ»:
1. Сейду Думбия. Человек наколотил рекордное количество мячей. Мне всегда нравился этот футболист, и думаю, что в ЦСКА он надолго не задержится.
2. Самюэль Это’О. Я болельщик сборной Камеруна и просто не могу не поставить сюда такого игрока. Тем более этот человек может через пару сезонов вновь уйти в «Барселону», чему я не удивлюсь.
3. Андрей Воронин. Андрея игнорировал Божович. Но затем его поставил в основу Силкин, и «Динамо» как-то преобразилось. И это притом, что парень-то немолодой, поэтому перспектив у него немного, но сейчас он выступает достойно.

Михаил ГРУШЕВСКИЙ, сатирик:
1. Сейду Думбия. Доказал всем неверующим, что не только в Швейцарии, но и в России может забивать много. Это феноменальный нападающий. Впоследствии он будет играть в топ-чемпионатах.
2. Андрей Воронин. Здесь можно говорить о роли личности в истории. Был короткий отрезок у «Динамо» при Божовиче, когда Андрея не воспринимали в качестве игрока основного состава. Но потом, при Силкине, Воронин отвечал практически за все в «Динамо». Он умудрялся играть в отборе и завершении атак, а также в подыгрыше. Несколько матчей команды без Воронина показали, насколько это важная фигура для нее.
3. Данни. «Зенит» — лидер чемпионата. А Данни — его лидер. Может быть, это и не самый яркий его сезон. Но все равно Данни в зенитовском построении — ключевая фигура.

Александр ТАРХАНОВ, известный футбольный специалист:
1. Сейду Думбия. Лучший бомбардир турнира. Здорово играет в чемпионате и еврокубках.
2. Андрей Воронин. После ухода Божовича он стал лидером и качественно играл за клуб. Хорошо проявлял свои лидерские качества.
3. Роман Широков. В этом году здорово проявил себя и в «Зените», и в сборной.

Николай ТРУБАЧ, президент ФК «Артист»:
1. Андрей Воронин. Лучший игрок чемпионата — бесспорный лидер московского «Динамо» — один из лучших бомбардиров турнира. Благодаря его игре «Динамо» претендует на попадание в зону Лиги чемпионов.
2. Данни. Трудно представить современный «Зенит» без этого игрока — настоящий лидер команды. Во многом благодаря ему «Зенит» находится на первой позиции в премьер-лиге.
3. Сейду Думбия. Ивуариец — главная ударная сила ЦСКА. Считаю, что он раскрылся абсолютно по-новому в чемпионате-2011.

Ринат БИЛЯЛЕТДИНОВ, ассистент главного тренера второй сборной России:
1. Александр Кержаков. Проявил свои бомбардирские качества и умение завершать атакующие действия команды. В сборной и в клубе до получения травмы проводил один из лучших сезонов.
2. Сейду Думбия. Без него ЦСКА не забрался бы так высоко, да и Вагнер чувствовал бы себя одиноким в нападении.
3. Андрей Воронин. Никто не ожидал того, что именно Андрей окажется недостающим звеном в «Динамо». Это тот самый мазок, благодаря которому игра клуба стала похожа на красивую картину.

Илья ШИЛОВСКИЙ, кинорежиссер:
1. Андрей Воронин. Своеобразная птица Феникс, которая преобразила игру команды настолько, что ее можно было считать самой зрелищной в чемпионате. Он может вести игру на любой точке поля.
2. Сейду Думбия. Очень разнообразный нападающий, с огромным арсеналом приемов. Этот форвард близок к идеалу.
3. Вячеслав Малафеев. Любой из нас, получив столь тяжелый психологический удар и пережив такую трагедию, только дошел бы до винного погреба или психбольницы. Но вместо этого человек отыграл много матчей на «ноль», помог сборной России в отборочном турнире и втащил «Зенит» в плей-офф Лиги чемпионов. Это подвиг.

Александр ГОРБУНОВ, спортивный аналитик:
1. Игорь Денисов. Он на порядок прибавил в своем мастерстве в этом сезоне. Результатом стало то, что Игорь стал ключевым игроком для сборной страны.
2. Сергей Игнашевич. Один из лучших центральных защитников в Европе.
3. Игорь Акинфеев. До травмы успел сыграть 22 матча в чемпионате страны за ЦСКА и пропустил меньше мячей, чем его преемники, которые невольно оказались в воротах ЦСКА в следующих 10 встречах. Также он создал хороший задел в отборочных матчах сборной России.

Виктор ГУСЕВ, телекомментатор:
1. Андрей Воронин. Герой сезона. Универсальный игрок, боец. Стал символом возрождающегося «Динамо». У меня практически не было никаких сомнений в том, кого ставить на первое место.
2. Игорь Денисов. Цементирует игру в середине поля команды-лидера. На «отлично» справляется со своими обязанностями. У него есть хороший пас, удар. Вообще это один из немногих игроков европейского уровня в нашем чемпионате.
3. Сейду Думбия. Человек, забивший 24 мяча и лидирующий с таким отрывом в списке бомбардиров, что я не мог не внести его в этот список.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 26
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Kosty76
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
nassuvtapok
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
best1504
Маладєц, ворон!!!
best1504
Маладєц, ворон!!!
Leha01
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
fenhelhaus
Воронин - герой России.
Это значит, что уровень российского чемпа в несколько раз ниже ведущих чемпионатов Европы. Самок смешное, что зарплаты там те же
ostap1948
А почему великое в кавычках? По завоеванным трофеям великое Динамо значительно превосходит все без ислючения российские команды, впрочем и украинские. Да, сейчас в Динамо не звездный час. Но не оно оно такое? МЮ проиграл МС 1:6. И что, от этого МЮ перестал быть великим?
RostovDon
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
PivZavod
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Райден
Вот и я о том же.
ostap1948
Тимощук стал лучший в России в первый же сезон, теперь Воронин... А в Украине, Германии, Англии они были далеко не лучшие... Интересно, и что это значит?
mp1_8
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
alyoshenka6
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
alyoshenka6
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Райден
Вот и уровень РПЛ, украинцен, который не настолько важен сборной стал лучшим. А выговорите Думбия, МакГиди, Дани, Кержаков. Акинафеев... куда ему до Дыканя.
veek
Ну не хоче він за збірну нормально грати.
AndN
кто все эти "эксперты"?
Puzyara
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
mp1_8
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Костя (Сумы)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил