2274
8

Донбасс – Торос – 3:0

Грамотная оборона – краеугольный камень победы

Трилогия – литературно-художественное произведение одного автора, состоящее из трех самостоятельных частей, объединенных общим замыслом, сюжетом и композицией. Сегодня хоккеисты «Донбасса» переплюнули некоторых литераторов и провели четвертый официальный матч в рамках регулярного чемпиона ВХЛ за одну календарную неделю. Замысел действительно был общий – от чемпиона Украины требовалось обыграть «Торос» из Башкортостана – вторую команду Восточной конференции лиги. Задача для подопечных Александра Куликова оказалась вполне посильной.

Тренерский штаб хозяев удивил, когда вместо героя прошлой игры Горячевских пост №1 у «Донбасса» занял вовсе не белорусский вратарь, а его российский партнер и конкурент Царегородцев. Произошли пертурбации и в привычных сочетаниях троек нападения. Однако победителей, как известно, не судят. Наш голкипер отразил все 27 бросков соперника и провел «сухой» матч, а впереди хозяева льда забросили по шайбе в каждом из периодов и добились победы.

Первые минуты встречи прошли с некоторым перевесом россиян, которые вынудили соперника много обороняться, иногда даже зажимая на его половине. Дважды по ходу стартового периода наши земляки оставались в меньшинстве, но выстояли, а на 18-й минуте в равных составах открыли счет. Спокойствие дончан в обороне в непростых моментах порадовала, а шайба была заброшена в следующей ситуации: вратарь «Тороса» Давыдов в простейшей ситуации потерял шайбу, а Пискунов оказался тут как тут и бросил по пустым воротам.

Во втором периоде хозяева от своего генерального плана не отходили: предельное внимание в обороне, логичные решения при «пожарах» и терпеливое ожидание своего шанса. Грамотная оборона в исполнении «красно-черных» стала почерком, а с разбегом всего в несколько секунд по сравнению с первой третью матча была заброшена вторая шайба. Сначала Журун, словно черт из табакерки, выскочил из-за спин защитников по правому флангу и классно бросил в дальний нижний угол, но судьи взятие ворот не зафиксировали (партнер в зону атаки попал раньше). Однако всего несколько секунд спустя Матерухин уже с левого фланга снова отправил диск за спину голкиперу, и теперь у арбитра не было повода усомниться в законности гола.

«Торос» ничего сверхестественного не показывал, давил постоянно, но все делал слишком академично, словно артист провинциального театра сдавал экзамен в столичный вуз на повышение квалификации. Даже не верилось, что эта команда выиграла 10 предыдущих матчей сезона из 11-ти, причем до отчетной игры забивал в обязательном порядке в каждом поединке.

Третий период начался с третьей шайбы в ворота «Тороса», которая стала финальной точкой. Журун своего таки добился, когда неожиданно для соперника откликнулся на фланговую передачу партнера от борта и со вратарем разбирался один на один. Играть оставалось 16 минут, но гости после таких серьезных промахов в обороне дальше играли безо всякого настроения, атаковали по инерции, а потому и покинули лед с «баранкой».

«Донбасс» после 13 сыгранных матчей с 29 набранными очками занимает второе место в Западной конференции ВХЛ, а по потерянным может претендовать даже не перовое место, которое на сегодняшний день занимает «Нефтяник».

Сергей СЕМЕНОВ, Sport.ua

Донбасс – Торос – 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)

Шайбы: 1:0 Пискунов (Кочетков, Варламов, 17:10), 2:0 Матерухин (Егин, 37:06), 3:0 Журун (Доника, Белухин, 45:59).

Донбасс: Царегородцев, Тезиков – Дубровин, Боровков – Шафаренко – Матерухин, Малевич – Люткевич, Пискунов – Варламов – Кочетков, Егин – Есипов, Доника – Белухин – Журун, Исаенко – Шагов – Гладских.

Торос: Давыдов, Зуборев – Карпов, Степанов – Соловьев – Анкудинов, Вахрушев – Болдырев, Голованов – Каменев – Туник, Суслопаров – Полещук, Смирнов – Гордеев – Фролов, Григорьев – Доронин, Емелин – Полозов – Дубровский.

Судьи: Бирюков, Сазонов, Кучава (все – Москва).

16 октября. Донецк. Арена «Дружба». 3 155 зрителей.

Штраф: 10 (4+4+2) – 6 (2+4+0).

Броски: 31 (7+12+12) – 27 (14+7+6).

Вбрасывания: 51 (16+21+14) – 22 (5+6+11).

Другие матчи ВХЛ:

15 октября. Ермак – Титан – 4:3 ОТ, Сокол – ВМФ – 3:3, булл. 1:0, Казцинк-Торпедо – Саров – 2:2, булл. 0:1, Мечел – Зауралье – 4:1, Южный Урал – Рубин – 1:2.

16 октября. Рязань – Молот-Прикамье – 3:1, Дизель – Ариада-Акпарс – 2:2, булл. 1:0, Кристалл – Нефтяник – 2:3.