Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
2198
4

Олег ОРЕХОВ: «В моменте с голом Вукоевича арбитр был прав»

Экс-судья ФИФА прокомментировал спорный эпизод матча между «Карпатами» и «Динамо»

Наибольшие споры в матче «Карпаты» - «Динамо» вызвал момент, случившийся на 53-й минуте, когда донецкий арбитр Дмитрий Жуков засчитал гол Огнена Вукоевича. В момент передачи в исполнении Олега Гусева в положении «вне игры» находился нападающий динамовцев Андрей Шевченко - справедливость решения поднявшего флажок лайнсмена сомнению не подвергается. Но вовремя оценив ситуацию, форвард остановился и даже отвернулся от мяча, тогда как хорватский полузащитник, вырвавшись из глубины, подхватил мяч и переправил его в сетку.

Львовская сторона полагает, что если офсайд у игрока, независимо от его вклада в эпизод, зафиксирован, главный арбитр обязан был дать свисток. Так, кстати, Жуков и поступил до этого в двух похожих моментах. Киевляне, напротив, настаивают, что Шевченко оказался в пассивном положении «вне игры»: мяча он не касался, его видимость игрокам соперника не перекрывал и перемещению львовских футболистов по полю не мешал.

Жуков, несмотря на поднятый флажок ассистента (а заодно и сигнал, который передается судье через специальное приспособление), дал доиграть эпизод до конца. И, по мнению бывшего арбитра ФИФА Олега Орехова, был абсолютно прав. «В данном случае можно говорить об ошибке ассистента, - считает он. - Ведь не первый год существует методика, согласно которой надо дождаться, пока мячом завладеет игрок атакующей команды, который находится в положении «вне игры», и лишь после этого поднимать флажок».

Также Орехов подчеркнул, что игра идет до свистка арбитра, который в данном случае прозвучал лишь после того, как мяч оказался в сетке: «Отмашка ассистента, даже без свистка, могла бы спровоцировать остановку игроков «Карпат», однако видеозапись эпизода подтверждает, что футболист, сопровождавший Вукоевича, и вратарь хозяев из борьбы не выключились. К тому же, в этом эпизоде следует вести речь про ошибку не только лайнсмена, но и голкипера, который, выйдя из ворот, был первым на мяче, но не попал по нему.

Впрочем, в любом случае, следует отметить грамотные действия Жукова, который увидел, что футболист, набирающий ход из глубины, находится в правильном положении и не остановил игру. Ну а ассистент Жукова, похоже, признал свою неправоту, поскольку после неизбежного в таком случае небольшого совещания гол не был отменен». 

Спорт-экспресс в Украине

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Даниэле ДЕ РОССИ: «Было нелегко. Милан – сильная команда»
Футбол | 19 апреля 2024, 05:25 2
Даниэле ДЕ РОССИ: «Было нелегко. Милан – сильная команда»

Наставник «волков» рад триумфу своих подопечных

ФОТО. Лицо и эмоции Агуэро после сейва Лунина в серии пенальти с Ман Сити
Футбол | 18 апреля 2024, 19:37 0
ФОТО. Лицо и эмоции Агуэро после сейва Лунина в серии пенальти с Ман Сити

Украинский вратарь выиграл серию пенальти в матче с «Манчестер Сити»

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
san68-68
Если учесть, что Шева, находясь в оффсайде, продолжал движение к мячу, то должен был быть зафиксирован оффсайд. Движение воротника к мячу - номальное состояние воротника (играть до последнего). Не попал - его ляп. Вообще играть нужно до свистка. Но, всё-таки, боковой "передёрнул" игроков Карпат, что и превело к голу.
alessandro13
Я уверен на все 100%, что случись подобный гол в ворта Динамо, Жуков бы его не засчитал!
Поручик Ржевский
Всё равно, что сидит зек-рецидивист в камере, а к нему приходит корреспондент и говорит:
"Как вы, как опытный специалист, можете прокомментировать последние поправки к уголовному кодексу?"
aicraft1965
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил