Моуриньо обыграл Гвардиолу!

Мадридский «Реал» становится обладателем Кубка Испании + ВИДЕО

75306
191

Киты не только испанского, но и мирового футбола подарили болельщикам очередной спектакль, на этот раз в рамках финала Кубка Короля. Мы уже рассказывали о четырехматчевом противостоянии каталонской «Барселоны» и мадридского «Реала». Если в чемпионате Испании все было решено после матча между этими соперниками в прошлую субботу, то в Кубке Испании и полуфинале Лиги чемпионов нас ждала настоящая жара, что и подтвердил сегодняшний матч.

Вряд ли когда-либо в этом сезоне можно было наблюдать такую беззубую «Барселону», за игрой которой болельщики с удивлением наблюдали на протяжении всего первого тайма в финале Кубка. Действительно, Жозе Моуриньо сдержал свое обещание и стал первым тренером со времен Карло Анчелотти, который переиграл «Барсу» по игре. Напомним, лишь итальянцу с его «Челси» на «Стэмфорд Бридж» в 2009 году удалось переиграть испанцев, однако, пропустив досадный гол на последних минутах игры плей-офф Лиги чемпионов, «синие» вынуждены были уступить дорогу каталонскому клубу. С тех пор прошло 2 года и никому из тренеров больше не удавалось заставить плясать команду Пепа Гвардиолу под свою дудку.

Не удалось это и Моуриньо с его великолепным «Интером» образца прошлого года. Не получилось у Сеу Жозе и в первые две попытки с каталонским клубов, первая из которых завершилась фиаско 0:5 на «Камп Ноу», а вторая, как мы все помним, домашней ничьей 1:1. С третьей попытки единственный и неповторимый Моуриньо сделал все, чтобы критики заткнулись. Хотя и после победы в финале Кубка найдутся люди, которые заговорят о том, что португалец убивает современный футбол своим прагматизмом и нацеленностью на результат.

Но ведь, никто не вспомнит о зрелищности игры, когда посмотрит на статистику и поймет, что этот трофей стал первым для мадридского клуба за последние 19 лет. Именно столько понадобилось «галактикос», чтобы вновь взобраться на пьедестал почетного турнира. На этот раз 1:1 - счет между Моуриньо и Гвардиолой.

На протяжении всей первой половины игры «Барса» искала пути к воротам Икера Касильяса, но капитану «сливочных» пришлось проскучать, так и не войдя по-настоящему в игру. У противоположных ворот возникло два супермомента, оба из которых были заслугой активных действий португальцев. Сначала Криштиану Роналду протащил мяч по правому флангу, ворвался в штрафную и пробил в дальний угол - Пинто выручил, отбив мяч в поле. А уже перед свистком на перерыв все шансы для взятия ворот имел Пепе, который и в этот раз появился на поле в качестве опорного полузащитника. После подачи справа удар головой португальца приняла на себя штанга ворот «Барселоны»!

Наверное, разговор со своими подопечными в перерыве повлиял на игроков «Барсы». Во втором тайме футболисты каталонского клуба смогли полностью перехватить инициативу, завоевать центр поля и с каждой минутой все больше и больше угрожать воротам Касильяса. Именно этого вратаря должен благодарить весь Мадрид за то, что в середине первого тайма он потянул удар навесом от Педро, достав мяч из-под перекладины, а немного позже взяв сложнейший выстрел от Андреаса Иньесты, кончиками пальцев переведя мяч на угловой. «Реал» ответил лишь единожды, но как! Уже на последней минуте встречи Ди Мария здорово убрал на подступах к штрафной Алвеша и с нерабочей правой пробил под перекладину ворот - Пинто в полете все же сумел перевести мяч на угловой!

Именно Ди Марии суждено было стать одним из героев финала. Под занавес первого овертайма аргентинский хавбек команды Моуриньо получил пас от Марсело, сделал выверенный навес с левого фланга в центр штрафной, где Роналду смог обойти опеку Адриано и ударом головы поразить ворота соперника! Второй гол Криштиану в ворота «Барсы» за последние пять дней, который знаменовал первую победу «Реала» в противостоянии с Каталонией за последние 7 матчей!