Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Испания
| Обновлено 20 апреля 2011, 20:00
5773
14

Противостояние

Sport.ua в рамках талант-конкурса анонсирует сегодняшнюю схватку «Барселоны» и мадридского «Реала»

| Обновлено 20 апреля 2011, 20:00
5773
14
Противостояние

Мадрид против Каталонии, «Реал» против «Барселоны», Гвардиола против Моуриньо, Роналду против Месси. Так много интриг, столько хитросплетений, футбольный сюжет поистине уникальный. Вряд ли прежде столько всего можно было уместить в противостоянии только двух команд. В новом десятилетии оба клуба подняли новую планку качества игры, которая не под силу практически все командам Старого Света.

На фоне доминировании двух испанских грандов стали поговаривать о слабости Примеры, но все больше становится заметно, что эти команды просто лучшие на данный момент, и предстоящая серия  станет восклицательным знаком всего футбольного сезона, в кой-то веки даже финал Лиги чемпионов может, оказаться в тени противостояния двух испанских грандов. Основная тема сегодня – « Суперклассико», четыре дня назад, и так будет следующие две недели.

Добавляет интриги не только то, что эти команды лучшие на данный момент, принципиальные соперники и исторически непримиримые враги. Дополнительного шарма этой битвы привносит противостояние разных  футбольных культур – контроль мяча и плетение  удивительных по красоте комбинаций «Барселоны», против быстрых стремительных атак в 2-3 паса и минимум касаний «Реала». Романтизм «Барселоны»и прагматизма «Реала» Моуриньо, а если копнуть глубже, то мы и вовсе становимся свидетелем супердуэли двух концептуально разных направлений развития клубов - футбольная идея «Барселоны», в основе которой планомерное развитие команды, внедрение молодых воспитанников или стремительность Сеу Жозе, умеющего за короткий период времени создавать качественный футбольный проект, который приносит  сиюминутный результат.

Фактически битва продолжительностью в 4 матча может стать знаковой для всего развития клубного футбола, ведь интересно, а главное  важно, чем закончится противостояние системы организации одного клуба и системы  одного тренера. «Барселона» уже давно имеет свое лицо, свой неизменный стиль, который привлекает миллионы поклонников по всему миру, « Реал «с  приходом Моуриньо вернул свое обличие - доминирующей команды. Последние годы  «сливочные», напротив, были без лица, без философии на поле, и результаты последних «Суперклассико « тому яркое  подтверждение. Моуриньо, в короткий срок вернул доминирование на поле в игре, и пришел результат.  У него всегда были такие команды, он не может по-другому, удивительное умение за короткий срок создать необходимую командную химию, сплотить людей вокруг одной цели – победы. Да, бывают срывы, 0-5 на «Камп Ноу», придает сил ненавистникам португальца, но данная серия ответит на вопрос, что это было – случайность или закономерность?!

Первая игра дала больше вопросов, чем ответов. Мы увидели раскрепощенную, где-то даже самоуверенную «Барселону», которая выглядела достаточно внушительно в игре равными составами. «Сине-гранатовые» несмотря на внушительные бастионы Моуриньо контролировали мяч, и создавали беспрерывное напряжение от разрезающих вертикальных передач полузащиты, в очередной раз явив фантастический потенциал в атаке. С другой стороны, нельзя не признать, что Моуриньо тактически был интереснее Пепа Гвардиолы. Он смог предложить интересный вариант с тремя опорниками, где на месте травмированного Диарра, был Пепе, наверное, лучший игрок матча. Португалец смог достаточно агрессивно поработать в центре поля, оставляя меньше времени для передач Хави и Иньесты. Когда же «Реал» остался вдесятером, то Моуриньо смог своими заменами переломить ход игры, и спасти встречу. И вот тактическая победа Моуриньо добавила больше интриг для предстоящих игр.

Теперь тренерская дуэль выходит на еще более важный план, без сомнения Гвардиола сделает анализ и предложит, что-то новое уже в Валенсии финале Кубка Испании, но Сеу Жозе прекрасный тактик и, думается, готовит свои сюрпризы, вот только на какую игру, не разменяет ли хитрый португалец финал Кубка Испании, подобно тому, как гроссмейстеры сдают пешку, в расчете на стратегическое преимущество.

Йохан Круифф в своей колонке заявляет, что «сине-гранатовым» для триумфа хватит двух побед, во второй и четвертой игре. С точки зрения турнирного значения с голландцем сложно не согласиться, но я пойду дальше, предположив, что «Барселоне» для удовлетворительного результата может хватить и одной победы в ответном матче полуфинала Лиги чемпионов. Так, как совершенно понятно, что пропустив на «Уэмбли» Мадрид, каталонцы, чтобы потом ни говорили, получат пощечину всего сезона. И титулы, добытые в Испании, не принесут должного  удовлетворения, без финала Лиги чемпионов. А потому, рискну предположить, что Моуриньо сделает ставку именно на этот турнир, разменяв Кубок Испании. Моуриньо знает, как сделать больно Каталонии. В прошлом сезоне ему хватило одной победы в четырех играх, чтобы с миланским «Интером» лишить «Барселону» триумфа, если он повторит подобное этой весной, то для Каталонии станет поистине злым гением.

Два титана испанского и европейского футбола олицетворение характеров своих тренеров и лидеров. «Барселона» побеждает красотой, глубиной атак, олицетворением идей Гвардиолы, Месси, Хави, Иньесты. «Реал « стремителен, агрессивен, эффективен, провокационен под стать Моуриньо, Криштиану Роналду, Озилу. Две разные культуры, две разные философии, два разных видения футбола, кому-то в итоге предстоит уступить. Мир замер в ожидании второго акта этого футбольного спектакля, и что-то мне подсказывает, что мы не будем разочарованы его величеством игрой.

Следите сегодня, 20 апреля, начиная с 22:30, на Sport.ua за прямой текстовой трансляцией финала Кубка Испании, в котором встретятся «Барселона» и мадридский «Реал»!

Сергей ЗАБУРАННЫЙ

Опрос

Голосов 115
Оцените материал Сергея Забуранного!

1 балл

10 голосов 8.7 %

2 балла

3 голоса 2.61 %

3 балла

8 голосов 6.96 %

4 балла

39 голосов 33.91 %

5 баллов

55 голосов 47.83 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Зинченко против Мудрика, Ювентус вышел в финал, Лунин может перейти в МЮ
Футбол | 24 апреля 2024, 10:45 0
Зинченко против Мудрика, Ювентус вышел в финал, Лунин может перейти в МЮ

Главные новости за 23 апреля на Sport.ua

Золотая бутса. Кейн значительно оторвался. Какое место занимает Довбик?
Футбол | 24 апреля 2024, 06:25 2
Золотая бутса. Кейн значительно оторвался. Какое место занимает Довбик?

В топ-3 также входят Серу Гирасси из «Штутгарта» и лидер «ПСЖ» Килиан Мбаппе

Комментарии 14
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
zabor1983
Исправь все ошибки, повторы и шероховатости - у тебя, видимо, талант корректора.
bureau.e.h
В одном предложении-дважды слово "гранды", орфографические ошибки ...
kravets08
Ох и таланты- лошара микантара.
gosharub
Ето еще посмотрим. Честно говоря предыдущий матч мне не сильно понравился...
Сегодня обязательно будет победитель!
Tetiy
твердая 5-ка
konicarog
Барса переможе мінімально
O.Chernega
Ето еще посмотрим. Честно говоря предыдущий матч мне не сильно понравился, если б как первый матч, тот что 5-0 в пользу Барсы, ето зрелище.
babovoz
Супер зрелище!!!
povzun
во сколько?
O.Chernega
На канале Футбол
naebang8711
Народ подскажите плз на каком-то канале будут показывать или нет?
naebang8711
Народ подскажите плз на каком-то канале будут показывать или нет?