49315
352

Швеция - Украина - 1:1 (по пенальти 4:5)

По пенальти Украина сильнее всех на Кубке Кипра + ВИДЕО

Сборная Украины в похожем стиле выиграла и второй матч на Кубке Кипра, а с ним и сам турнир – шведов, как и вчерашних румын, наши футболисты победили в серии послематчевых пенальти. Учитывая, что сборная Швеции по составу представляла собой гораздо более грозную силу (чем опять-таки Румыния), да еще и отдохнувшую (большинство основных игроков соперника вчера не играли), достигнутый результат нашей команды следует признать хорошим. От игры со шведами многие ожидали худшего, а получилось вполне достойно.

У Юрия Калитвинцева не было особенных вариантов, кроме замены почти всей основы во втором за сутки матче Кубка Кипра. Потому только Степаненко и Девич оказались в основном составе и вчера, и сегодня, всех остальных получилось заменить. Наибольшей свежестью должна была обладать оборонительная четверка Федецкий, Кучер, Михалик, Романчук – эти футболисты в игре с румынами не участвовали. В полузащите и атаке компанию Девичу и Степаненко составили вышедшие вчера на замену Ротань, Ярмоленко и Кравец, а также совсем свежий Олейник.

У шведов в этом плане ситуация была значительно лучше. Эрик Хамрен взял на Кипр целых 33 богатыря. Более молодая их часть, «чешуей как жар горя», вчера победила Кипр, а теперь вышли самые главные силы во главе с дядькой Черномором, то есть, Златаном Ибрагимовичем.

И лучшие сразу же блеснули мастерством. Уже на 7-й минуте после заброса в линию атаки Ибрагимович здорово скинул мяч Элмандеру, который без лишних раздумий и даже, как показалось, не глядя, бахнул из-за штрафной в левую девятку. Совершенно неберущийся удар – Шовковского обвинять не в чем. Но он, как и наши защитники, получили небольшой пример мирового уровня.

Кажется, такое начало расслабило самих шведов, которые, в принципе, возможно, и не собирались слишком напрягаться. Ведь сегодня играли и так основные, а не молодые, рвущиеся и доказывающие. Эта расслабленность пошла нам на пользу вкупе с понятным желанием наших ребят отыграться. После гола сборная Украины провела ряд неплохих атак, несколько неожиданно в качестве заводилы выступал Андрея Ярмоленко, который однажды сделал классную подачу с левого фланга, после чего Девич едва не забил, замыкая дальнюю штангу. Затем Ярмоленко еще и чуть не заработал пенальти. А заработал его еще чуть позже уже Девич. Началось все, правда, со шведского подарка, защитник Сафари очень неосторожно откинул мяч назад и Марко сумел вставить свое лицо в цепь Сафари – Исакссон, за что судья назначил пенальти. Марко свой 11-метровый реализовал, забив свой первый гол в составе сборной Украины. Уже давно заслуженный, надо сказать.

До перерыва шведы смотрелись получше. Запомнилось несколько ударов из-за штрафной, Челльстрема, Свенссона, Элмандера. Шовковский со всеми ними справился. Ибрагимович, в целом, действовал инертно, слегка завелся он после небольшой стычки с Федецким и после этого едва не вырвался на ударную позицию, перед этим запихав рукой и затолкав ногой Михалика. В своем стиле, в общем, прорывался, в хамовитом.

Всплеск активности нашей сборной по большому счету закончился после гола Девича. Больше опасных моментов мы не создавали, в принципе, и до самого конца встречи. В атаке Девичу не хватало активности партнеров, даже его одноклубник Олейник взорвался только раз перед самым перерывом. Ярмоленко хорош был только в начале встречи. Кравец за оба матча не показал ничего такого, что следовало бы оценивать вызовом в сборную.

Второй тайм получился скучноватым, даже скучнее вчерашнего второго тайма. Устали и мы, и шведы (у которых сил должно было быть больше). При этом скандинавы владели преимуществом, заработали много стандартов у наших ворот, но действовали вяло, академично, в общем, вполне в стиле товарищеских матчей. Памятуя вчерашние голы Алексы, стандарты шведов тревожили, но забить таким образом они могли только раз. В начале второго тайма дали пробить головой Грандквисту, но мяч прошел выше цели. На этом, в принципе, и перечень всех шведских моментов можно закрывать. Ну были удары Челльстрема со штрафного, Ларссона издали, ну едва не прошел навес на Вильгельмссона уже в компенсированное время. Но в другой игре (какой-нибудь официальной) на такие вещи никто бы и внимания не обратил.

У нас в созидании обращать внимание тоже ни на что эдакое не приходилось. Один раз прошел пас на ход Кравцу, но Артем в чужой штрафной пробил «для галочки». Опасным и этот момент не назовешь.

По тому футболу, который мы наблюдали после перерыва, очень трудно кого-то выделять, делать какие-то выводы об игре команды. Можно отметить шведов, которые сыграли на Кипре двумя составами, всех посмотрели, всем дали практику. У нас принято критиковать тренера за эксперименты, мол, не до них уже, до Евро всего-ничего. Но и играть одной командой два дня подряд – излишнее утомление, да и риск травм перед важными февральскими еврокубковыми матчами. Поэтому такой кипрский турнир с его формулой две игры по цене одной не кажется оптимальным вариантом для сборной. С другой стороны, совместную игровую практику ребята получили и это главное.

Получили и победу на турнире. Снова в серии пенальти наша сборная была лучше. Теперь уже не было такого подавляющего преимущества вратаря Шовковского над пенальтистами соперника, шведы били неплохо и стандартной 5-ударной серии для определения победителя не хватило. Но затем на точный удар Коноплянки Байрами ответил весьма неудачно.

Андрей КРИКУНОВ

Швеция - Украина - 1:1
(по пенальти 4:5)

Швеция: Исакссон, Майсторович (Мельберг, 46), Сафари (Стенман, 78), Лустиг, Сафари, Ларссон, Свенссон (Эрикссон, 78), Кёльстрем, Ибрагимович (Эльм, 46), Гранквист, Элмандер (Бейрами, 60), Вильхельмссон.
Украина: Шовковский - Федецкий, Кучер, Михалик, Романчук - Ротань, Степаненко (Тимощук, 91) - Девич (Коноплянка, 46) - Олейник (Морозюк, 72), Кравец, Ярмоленко (Алиев, 64)
  Элмандер (7) - Девич (20 - с пенальти)
Исакссон (19), Свенссон (23), Майсторович (36), Кельстрем (44) - Кучер (34), Федецкий (36), Михалик (68)
Пенальти: 0:0 Кравец (вратарь), 1:0 Гранквист, 1:1 Тимощук, 1:1 Кельстрем (выше), 1:2 Алиев, 2:2 Ларссон, 2:3 Морозюк, 3:3 Эрикссон, 3:4 Ротань, 4:4 Лустиг, 4:5 Коноплянка, 4:5 Бейрами (вратарь).