Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
553
0

Возьмут реванш у "Тюна"?

Специальный корреспондент газеты Команда Александр ЛИПЕНКО передает из ОАЭ

У динамовцев появилась возможность взять реванш за летнее поражение от "Тюна" в квалификации Лиги чемпионов. Это станет возможным, если представители "Динамо" договорятся о товарищеском матче со швейцарцами (20 января), недавно прилетевшими на сбор в Эмираты.

А пока поговорим о том, как проходит подготовка вратарей вице-чемпиона. Казалось бы, нагрузки голкиперов на сборах заметно отличаются от тех, которые выдерживают полевые игроки. Однако это не совсем так. А кто, как не тренер Михаил МИХАЙЛОВ, знает об этом лучше остальных.

-- Стражи ворот прежде всего должны отличаться выносливостью, -- сказал наставник вратарей "Динамо". -- Для этого разработаны различные упражнения на подвижность ног, скорость, координацию, насыщена и прыжковая программа. Во время интенсивной работы на протяжении 35--40 секунд пульс у голкиперов может достигать 200 ударов в минуту.

-- На ваш взгляд, какое самое сильное качество вратаря?
-- Считаю, это интеллект. Имею в виду личное видение игры, мотивацию, профессиональное отношение к делу. Голкипер постоянно должен находится в хорошей функциональной готовности.

-- Что, по-вашему, изменилось в действиях стражей ворот за последнее время?
-- Сейчас им отпущены доли секунды на принятие решения. Футбол стал значительно быстрее, динамичнее. Вратарь чаще вступает в игру, действует ногами. Кроме того, стали выпускать мячи, которые в полете частенько меняют свою траекторию, их в шутку называют радиоуправляемыми. В зависимости от характера тренировки стражи ворот совершают от 80-ти до 200 падений.

-- Кто из голкиперов бывшего Союза вам импонировал и кто из зарубежных нравится сейчас?
-- Раньше симпатизировал Дасаеву, Харину и Чанову. Из представителей ведущих европейских чемпионатов выделю Буффона, Диду и Чеха.

-- И напоследок вопрос немного в ином ключе: насколько освоились с языком легионеры "Динамо"?
-- Почти все наши иностранцы понимают тренеров и коллег. В этом отношении преуспели Каддури и Ринкон. Родриго и Клеберу пока помогает наш переводчик. На мой взгляд, требование президента клуба интенсивнее изучать русский язык вскоре будет выполнено.

Газета Команда

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.