2184
1

Битва аутсайдеров

БК «Киев» дома проигрывает «Химику»

Южненский «Химик» сегодня в упорном противостоянии добыл четвёртую победу в текущем чемпионате. «Бело-зелёные» сумели переиграть своего соседа по турнирной таблице – БК Киев, при чём на площадке «волков». Южненцы захватили инициативу в свои руки с первых секунд поединка, особенно активно действовали в дебюте Кольченко и Миллэдж. Гости превосходили хозяев в борьбе под щитами, что позволило баскетболистам «Химика» собрать немало отскоков. С каждой минутой разница в счёте росла и уже к середине второй четверти подопечные Зорана Мартича создали гандикап в 11 пунктов. Традиционно баскетболисты БК Киев прибавляют после большого перерыва, так случилось и на этот раз. Лидер «волков» Александр Липовый несколькими точными атаками подряд сократил разницу до двух очков. Казалось, что удача улыбнулась БК Киев и уже в последней десятиминутке они своего не упустят, но произошло всё совершенно по другому. Несколько точных атак от южненцев на старте четверти надломили хозяев паркета и все дальнейшие попытки отыграться сводились к поспешным броскам с дальней и средней дистанции, в то время как «Химик» уверенно штамповал очки из трёхсекундной зоны. Финальная сирена зафиксировала счёт 71:85 в пользу баскетболистов Южного.

Ещё одним матчем, который порадовал в четверг украинского болельщика, стало днепропетровское дерби, «Днепр» на своём паркете принимал «Днепр-Азот». Оба клуба в последних турах добивались только побед, но, всё же фаворитом в этой встрече считались именно хозяева, так как команда Дениса Журавлёва значительно превосходит оппонента по сыгранности и подбору исполнителей. «Бело-синие» вышли вперёд с первых минут, чувствовалось, что «Днепр» задействует далеко не все свои резервы и при этом спокойно удерживает соперника на расстоянии. Уже традиционно тандем легионеров Буртт-Остин бомбил корзину «Азота» и увеличивал превосходство хозяев. Переломной могла стать третья четверть, именно в этом игровом отрезке гости сумели возродить интригу. Главным инициатором этого рывка стал Холланд, который то и дело разрезал оборону днепрян. Но, как говорится «один в поле не воин» и уже спустя несколько минут «Днепр» вернул себе утраченное преимущество. Матч закончился победой подопечных Журавлева со счётом 71:61.