99

Группа F. Марсель громит московский Спартак

«Жилине» не удается сотворить сенсацию в Лондоне + ВИДЕО

Группа  F. Марсель громит московский Спартак
Пропустив три безответных мяча, московский «Спартак» проиграл дома «Олимпику» и потерял шансы на выход в плей-офф Лиги чемпионов УЕФА.

Наставник «Спартака» Валерий Карпин произвел в стартовом составе два изменения по сравнению с субботним дерби с ЦСКА, которое завершилось поражением красно-белых со счетом 1:3. Защитник Андрей Иванов, получивший в том матче травму, и хавбек Кристиан Майдана уступили места в «основе» Мартину Штранцлю и Ари, который залечил повреждение мышцы бедра. Его соотечественника Алекса не оказалось даже в заявке - капитан красно-белых не успел восстановиться.

Несмотря на игру в двух нападающих, хозяева долго не могли создать реальную опасность у чужих ворот. Тогда как во владениях Андрея Диканя стало жарко уже на второй минуте. После паса Лучо Гонсалеса в штрафную Матье Вальбуэна наносил удар в дальний угол, но немного не попал в створ.

Следующего голевого момента пришлось ждать четверть часа. И здесь уже гости не сплоховали. Изящная комбинация с участием Лоика Реми, Габриэля Хайнце и того же Вальбуэна привела к взятию ворот. Последний, находясь в центре штрафной, искусно принял мяч и с разворота закрутил его в левую от голкипера «девятку». Удар вышел на загляденье - у Диканя практически не было шансов спасти команду.

Забив, «Олимпик» отдал инициативу сопернику. «Спартак» атаковал много, но далеко не всегда остро. Первый по-настоящему опасный эпизод во владениях Стива Манданда возник за пару минут до свистка на перерыв. Ари разрезающей передачей пустил в прорыв Евгения Макеева, тот выполнил прострел справа - вратарь на мгновение опередил Веллитона, а Дмитрий Комбаров уже проскочил мимо и не сумел добить мяч в сетку.

Второй тайм начался без кадровых корректив. А вот счет на табло вскоре изменился. Гол, забитый Реми на 54-й минуте, вышел одновременно и красивым, и курьезным. Бывший нападающий донецкого «Шахтера» Брандао отпасовал партнеру вдоль линии штрафной. Удар у Реми не получился, но мяч, перелетев через Штранцля и стукнувшись о газон, вернулся к французскому форварду. Тот продвинулся к воротам и выстрелил в нижний угол - «поцеловав» обе штанги, снаряд залетел в сетку.

Поражение со счетом 0:2 лишало «Спартак» даже теоретических шансов на выход в 1/8 финала. Подопечные Карпина бросились вперед с удвоенной энергией. Но за исключением превосходства во владении мячом в этот день у хозяев мало что получалось.

Вдобавок за полчаса до конца команда осталась вдесятером. Веллитон заработал прямую красную карточку за несдержанность при выяснении отношений с защитником «Олимпика» Сулейманом Диавара. Гол Брандао, забитый дальним ударом вследствие грубой ошибки Ибсона, снял все вопросы об исходе встречи.

Победив в стартовых двух матчах группового этапа, затем «Спартак» потерпел три поражения подряд. Весенняя стадия турнира для клуба закрыта. Если «Жилина» сегодня вечером не обыграет «Челси», то красно-белые продолжат борьбу в плей-офф Лиги Европы УЕФА.

«Спартак» Москва - «Марсель» - 0:3
 Голы: Матье Вальбуэна, 18, Лоик Реми, 54, Брандао, 68

«Спартак» Москва: Андрей Дикань  - Айден МакГиди, Ари Феррейра, Веллитон, Дмитрий Комбаров, Евгений Макеев, Ибсон (Жано, 76), Марек Сухи, Мартин Штранцль, Александр Шешуков (Никола Дринчич, 75), Николас Пареха
«Марсель»: Стив Манданда - Андре Айев, Матье Вальбуэна (Бенуа Шейру, 69), Брандао, Габриэль Хайнце, Сезар Аспиликуэта, Стефан Мбиа, Сулейман Диавара, Лучо Гонсалес (Фабрис Абриэль, 75), Лоик Реми (Шарль Каборе, 82), Эдуар Сиссе
Предупреждения: Александр Шешуков, 31, Ибсон, 67 - Стефан Мбиа, 13
Удаление: Веллитон, 64

«Челси» – «Жилина» – 2:1
Голы: 0:1 – Белло (19), 1:1 – Старридж (51), 2:1 – Малуда (86).

«Челси»: Тернбулл, Феррейра, Брума, Иванович, ван Анхолт, Рамирес, МакИхран (Меллис, 90), Малуда, Старридж (Анелька, 74), Дрогба, Какута (Калу, 46).
«Жилина»: Дубравка, Ангелович, Пиачек, Печалка, Гергель, Гульдан, Белло, Еж, Владавич (Рилке, 90), Оравец (Сисей, 64), Майтан ( Полячек, 85).