Аякс и Ювентус обменялись голами

Судьба путевки в полуфинал решится в ответном матче

10443
22
Вывеска матча напоминала о богатой истории противостояния одних из самых титулованных клубов Старого Света. «Ювентус» по праву считался фаворитом пары, однако после победы «Аякса» над «Реалом»  гостям следовало опасаться агрессивной игры голландцев в атаке.

Начало матча осталось за «Ювентусом». Итальянцы лучше держали мяч и даже могли забить после удара  Бернардески на 2-й минуте с 20 метров, однако мяч пролетел над перекладиной. Но хозяева довольно быстро пришли в себя и ответили серией атак, ключевая роль в которых была отведена Зиешу, который трижды опасно пробивал в створ из-за пределов штрафной. Особенно красивым вышел удар на 18-й минуте, когда Хаким с 18 метров зряче направлял мяч в верхний угол, но Щенсны совершил классный сэйв, переведя мяч на угловой.

В середине тайма хозяева создали уже по-настоящему голевой момент, но мяч после пушечного удара ван де Бека из центра штрафной пролетел рядом со штангой. Преимущество «Аякса» во владении мячом становилось все более очевидным, а у гостей совершенно не получался выход со своей половины поля.

И все же «Ювентус» в который раз показал, что может наказать соперника за малейшую ошибку. Уже в компенсированное к первому тайму время гости провели результативную контратаку, которую после навеса Канселу ударом в падении головой завершил Роналду - 0:1. Однако, долго насладиться своим преимуществом «Ювентусу» не удалось. Едва начался второй тайм, как Канселу потерял мяч на фланге, после чего Нерес ворвался в штрафную и классным обводящим ударом поразил дальний от Щенсны угол.

На кураже «Аякс» сразу же едва не вышел вперед, но после удара Тальяфико из-за пределов штрафной мяч пролетел рядом со штангой. В дальнейшем игра успокоилась, голландцы владели преимуществом, но гости спокойно оборонялись и не больше не позволяли сопернику создавать моментов. А вот «Ювентус» вполне мог увезти из Амстердама победу. Вышедший на замену Дуглас Коста в концовке матча убежал от двух соперников, но пробил в дальнюю от голкипера штангу.

1:1 - счет, который обязывает «Аякс» забивать в ответном матче и делает «Юве» более очевидным фаворитом. Но все помнят о недавнем матче в Мадриде на предыдущей стадии турнира, поэтому говорить о том, что итальянцы почти в полуфинале не приходится.