Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 18 июня 2018, 17:41
7514
10

Шведы минимально обыграли Южную Корею, забив с пенальти

11-метровый был назначен после просмотра арбитром видеоповтора

| Обновлено 18 июня 2018, 17:41
7514
10
Шведы минимально обыграли Южную Корею, забив с пенальти
FIFA.com. Швеция - Южная Корея

После вчерашнего поражения сборной Германии от мексиканцев матч между сборными Швеции и Южной Кореи приобретал статус «битвы за 6 очков». Ведь проигравший с высокой долей вероятности лишался шансов на выход из группы: вряд ли можно рассчитывать на 6 очков в поединках с немцами, которым некуда отступать, и сборной Мексики, которая обрела уверенность и почувствовала «вкус крови». Шведы испытывали определенные проблемы в нападении: команда не забивала с марта, когда в товарищеской игре уступила сборной Чили (1:2). У корейцев тоже с этим проблемы, но, по крайней мере, они забивали не так давно (1:3 с Боснией 1 июня). Поэтому, наверное, стартовые схемы команд выглядели нацеленными на атаку. Янне Андерсон выбрал 4-4-2, а наставник азиатской сборной Син Тхэ Ён и вовсе 4-3-3.

Активнее начали встречу азиаты, однако их запала хватило ненадолго. Шведы вскоре перехватили инициативу и принялись методично расшатывать оборону соперников. И вскоре обязаны были открывать счет — после рикошета от защитника сразу два скандинава оказались перед вратарем. Маркус Берг пробил сильно, в угол, но чудеса реакции продемонстрировал Чо Хён У. Он в прыжке парировал удар, успел вскочить и, не давая добить, кулаками отправил мяч на угловой. Фантастический сэйв голкипера Южной Кореи!
 
 
Шведы продолжали атаковать, корейцы изредка убегали в контратаки, которые так и не доводили до удара. А под занавес тайма подопечные Янне Андерсона упустили еще две возможности забить, правда, не такие яркие. Чо Хён У справился с ударом Гранквиста, а под удар головой Клаэссона «верхнюю конечность» подставил защитник — мяч пролетел в опасной близости от девятки. 0:0 — итогом первой половины матча должны быть больше довольны игроки Южной Кореи.
 
Во второй половине встречи европейская сборная еще прибавила. Шведы продолжали нагнетать обстановку у чужой штрафной. Вскоре Тойвонен обязан был забивать гол: он бил головой с линии вратарской, в ближний угол — и снова феноменально сыграл Чо Хён У, справившись и с этим ударом. А затем был эпизод в штрафной корейцев, когда голкипер выбил мяч кулаками после флангового навеса. Правда, мяч улетел недалеко, и Ким Мин У, разряжая обстановку, сбил Клаэссона. Арбитр (а судил матч сальвадорский рефери Хоэль Агилар и отсудил, прямо скажем, отлично) сперва не обратил внимания на падение шведа и позволил командам доиграть эпизод. Но затем решил посмотреть эпизод в повторе. И принял решение — пенальти!
 
 
Приговор четко исполнил Андреас Гранквист (признанный впоследствии Игроком матча), разведя вратаря и мяч по углам ворот — 1:0. Это был первый гол сборной Швеции на чемпионатах мира с 2006-го — тогда Хенрик Ларссон сравнял счет в матче с англичанами. Да уж, без Ибрагимовича голы шведам даются очень тяжело.
 
 
А после забитого пенальти команда Швеции отошла назад — и принялась умело «сушить» игру. Все попытки корейцев сравнять счет ни к чему не приводили. Их атаки гасились на подступах к штрафной, стандартов не было (угловые азиаты предпочитали разыгрывать), не было и моментов. Правда, уже в компенсированное время (арбитр добавил всего 4 минуты, несмотря на помощь системы VAR и пять замен во втором тайме) неплохо головой пробил Хван Хи Чан, но его удару не хватило точности. 1:0 — сборная Швеции победила на Мундиале впервые с 2006-го, Южная Корея на мировых форумах не может выиграть в седьмом поединке подряд. Следующие матчи команды проведут 23 июня. Шведы сыграют с командой Германии, Южная Корея встретится с мексиканцами.


Чемпионат мира-2018. Групповой этап. Группа F, 1-й тур

Швеция - Южная Корея - 1:0

Андреас Гранквист, 65 (с пенальти).

Швеция: Робин Ольсен, Андреас Гранквист, Людвиг Аугустинссон, Микаэль Лустиг, Понтус Янссон, Виктор Клаэссон, Себастьян Ларссон (Густав Свенссон, 81), Олбин Экдаль (Оскар Хильемарк, 71), Ола Тойвонен (Исаак Кизе-Телин, 77), Маркус Берг, Эмиль Форсберг

Южная Корея: Чо Хён У, Ким Ён Гвон, Ли Ён, Чан Хён Су, Ки Сон Ён, Пак Чу Хо (Ким Мин У, 28), Ли Джэ Сон, Ким Син Ук (Чон У Ён, 66), Ку Чжа Чол (Ли Сын У, 72), Сон Хон Мин, Хван Хи Чан

Виктор Клаэссон, 61. - Ким Син Ук, 12. Хван Хи Чан, 55.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(5)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 10
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
viktor112007
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Football877
С этими повторами пенальти будут практически в каждом матче. Но больше удивляет то, что повторы судья смотрит на своё усмотрение, а не как в теннисе по просьбе одного из игроков. Хочу смотрю, хочу нет. Отличный пример - гол швейцарцев в ворота Бразилии. Довольно спорно было (хотя скорее фола не было). Но все же, в динамике все выглядело как фол в атаке. Вопрос! Почему арбитр не воспользовался системой VAR в этом эпизоде??
kung_vv
А вообще я свою точку зрения высказывал раньше: капитан команды должен иметь право затребовать повтор. Оказался прав - хорошо. Нет - получай желтую! 2 неправильных запроса - команда без капитана и без права запрашивать видеоповторы. А арбитры пусть судяит, как и раньше, до VAR судили.
TimurKhAI
"... Это был первый гол сборной Швеции на чемпионатах мира с 2006-го — тогда Хенрик Ларссон сравнял счет в матче с англичанами. Да уж, без Ибрагимовича голы шведам даются очень тяжело.... "
Так написали, как будто главная причина столь долгого перерыва - отсутствие Златана в нынешнем составе. А то что шведы дважды за это время не смогли отобраться на ЧМ (причём, с Иброй в полном здравии) - то так, фигня
Кстати, на Евро-2016 шведы, ещё со Златаном на борту, соорудили аж 1 гол в 3 матчах...
parashkarashka
Куук
СЕРГЕЙ КАКУН
Шведен Зин доч
sloboda92
Вот только нюанс есть один. При повторе на замедленке чаще все выглядит более эпичнее и драматичнее
alphamind
Технологии... Скоро над полем будет летать дрон и фиксировать нарушения...