Выбирай лучшего спортсмена, команду и тренера 2025 года
Чемпионат мира
| Обновлено 21 ноября 2025, 01:17
1304
0

ВИДЕО. Дубль Шевченко и гол Довбика на 120+1. Как Украина Швеции забивала

Ранее украинцы дважды играли со шведами в официальных матчах и дважды побеждали

| Обновлено 21 ноября 2025, 01:17
1304
0
ВИДЕО. Дубль Шевченко и гол Довбика на 120+1. Как Украина Швеции забивала
Getty Images/Global Images Ukraine

20 ноября сборная Украины узнала первого соперника в плей-офф квалификации чемпионата мира 2026 – им стала команда Швеции.

Ранее украинцы пять раз играли против шведов и только дважды в официальных матчах.

Все самые яркие моменты матча доступны в режиме LIVE в Telegram Sport.ua

В товарищеских играх Украина ни разу не побеждала Швецию – две виктории скандинавов и одна ничья. А вот в официальных встречах украинцы дважды переигрывала соперников.

11 июня 2012 года в первом туре группы D на Евро-2012 подопечные Олега Блохина одолели Швецию на Олимпийском в Киеве со счетом 2:1. Тогда дубль оформил легендарный украинский экс-форвард Андрей Шевченко, а у шведов забил Златан Ибрагимович.

Второй официальный поединок между этими сборными припал также на Евро девять лет спустя – Украина и Швеция пересеклись в 1/8 финала чемпионата Европы. Викторию со счетом 2:1 по итогам дополнительного времени отпраздновали подопечные Шевченко.

Первым тогда отличился Александр Зинченко, а сравнял Эмиль Форсберг. Решающий гол на 120+1-й минуте забил Артем Довбик, а комментатор того поединка Виктор Вацко прокричал в микрофон уже культовую фразу «Гооооооооол! Артем Довбик!»

ВИДЕО. Дубль Шевченко в ворота Швеции на Евро-2012

ВИДЕО. Мяч Зинченко и гол Довбика на 120+1-й в ворота Швеции на Евро-2020

Оцените материал
(12)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.