Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Гандбол
| Обновлено 07 июля 2023, 09:17
5698
12

Как украинские игровики на Олимпиадах выступали?

Алексей Коляго вспоминает историю выступлений наших сборных на главных турнирах планеты

| Обновлено 07 июля 2023, 09:17
5698
12
Как украинские игровики на Олимпиадах выступали?
Фото из архива Натальи Ляпиной

Минувшее воскресенье стало очень успешным днем в истории украинского спорта. Благодаря победе над Францией наша молодежная футбольная сборная пробилась в полуфинал xемпионата Европы в своем возрасте и завоевала путевку на Олимпийские игры-2024 в Париже. И если подобный успех на континентальных молодежных футбольных первенствах у нас уже был, то на самом главном событии в мире спорта украинский футбол будет представлен впервые. В целом, для Украины это будет всего лишь пятое выступление на летних олимпиадах в командных видах, причем от момента последнего из них до старта футбольного турнира в Париже пройдет ровно 20 лет.

Успех команды Руслана Ротаня является прекрасным поводом вспомнить, как ранее выступали на главных играх четырехлетия сине-желтые коллективы. Сразу сделаем ремарку, что в данном материале внимание будет уделено сборным по традиционным командным (игровым) видам спорта именно на летних Олимпийских играх. Поэтому выступление наших хоккеистов на зимней Олимпиаде-2002 является темой для другого разговора.

Олимпиада-1996

Водное поло. Мужская сборная.

Как попали

На дебютных летних Олимпийских играх в истории независимой Украины, которые состоялись в американской Атланте, в составе нашей делегации присутствовали сразу три коллектива в игровых видах спорта. И если волейбол и баскетбол в большей или меньшей степени были на слуху, то водное поло в Украине всегда оставалось на периферии внимания спортивных функционеров и болельщиков. А жаль. В середине 90-х в Украине подобралось очень сильное поколение мастеров мяча на воде. «Сине-желтые» выступали на первых трех континентальных первенствах в истории нашего ватерполо (1993, 1995, 1997), а вершиной этой стабильности стал пропуск на Олимпийские игры.

Чемпионат Европы-1995 наша сборная провела неплохо. Среди двенадцати команд-участниц украинцы заняли седьмое место, а благодаря тому, что водное поло исконно был видом спорта, наиболее развитым именно на европейском континенте, этого хватило для прохода на ближайшую Олимпиаду (седьмое место было последним проходным, и формально в Атланту нас вывела победа в стыковом поединке над Болгарией – 9:7). Достаточно сказать, что из двенадцати команд-участников мужского турнира на Играх-1996, одиннадцать представляло Старый Свет.

Как выступили

Итоговое место – 12 (из 12-ти)

8 матчей, 2 ничьи, 6 поражений

Групповой турнир

Украина – Румыния – 6:6

Италия – Украина – 8:6

Украина – США – 7:9

Украина – Хорватия – 8:16

Греция – Украина – 9:6

Матчи за 9-12 места

Германия – Украина – 10:4

Румыния – Украина – 11:8

Нидерланды– Украина – 9:9

Украина на Олимпиаде-1996 замкнула итоговую позицию в турнире по мужскому водному поло, заняв двенадцатое место среди двенадцати команд-участниц. Однако совсем не хочется кидать камни в огород нашей сборной. Несмотря на то, что в восьми поединках украинская команда лишь дважды сыграла вничью и потерпела шесть поражений, сине-желтый коллектив регулярно показывал зубы, и виктории над Украиной нашим соперникам давались нелегко. Единственное крупное поражение на групповом этапе украинцы потерпели от будущих серебряных призеров – сборной Хорватии. Конечно, утешительный турнир за 9-12 места среди команд примерно равных по классу можно было провести и получше, но и такой результат вкупе с достойной игрой позволяет считать дебютное в нашей истории выступление на олимпийском турнире по водному поло если не успешным, то уж точно не провальным.

Звезда

На протяжении всей Олимпиады Украину за собой вел проверенный в серьезных баталиях Александр Коваленко. Бронзовый медалист Олимпиады-1992 в составе Объединённой команды стал лидером нашей сборной. Уроженец Киева за восемь матчей забросил восемь мячей и разделил 5-10 места в списке лучших бомбардиров турнира. К сожалению, Александр быстро осознал, что выступление в Атланте стало лебединой песней нашего мужского водного поло, и уже на следующей Олимпиаде в Сиднее он участвовал в статусе игрока сборной Австралии, тем самым сумев сыграть на трех Олимпиадах подряд в составе трех разных сборных.

Олимпиада-1996

Волейбол. Женская сборная.

Как попали

Дебютировал в Атланте и украинский волейбол. Благодаря девятому месту на Чемпионате мира-1994 и высокому рейтингу наша сборная попала в число восьми команд-участниц квалификационного турнира в Японии, где разыгрывались три последние путевки на главные игры четырехлетия. И наша команда заняла последнюю проходную позицию.

Как выступили

Итоговое место – 12 (из 12-ти)

6 матчей, 6 поражений

Групповой турнир

США – Украина – 3:0 (15:8, 15:5, 15:11)

Япония – Украина – 3:0 (15:9, 15:5, 15:4)

Украина – Южная Корея – 0:3 (3:15, 10:15, 7:15)

Китай – Украина – 3:0 (15:4, 15:4, 15:6)

Украина – Нидерланды – 0:3 (3:15, 5:15, 5:15)

Как и мужская сборная по водному поло, наши волейболистки заняли двенадцатое место среди двенадцати команд. Однако выступление украинских девушек было совсем не таким как у ватерполистов. Пять разгромных поражений со счетом – 0:3, абсолютно худший показатель набранных очков за весь турнир – 89 (для сравнения, у финишировавшей перед нами сборной Перу их было 129) и лишь в двух партиях из проигранных 18-ти Украина смогла навязать какую-никакую борьбу (11:15 в третьем сете стартового поединка против американок и – 10:15 во втором сете против Южной Кореи). Стоит сказать, что от нашей команды никто и не ждал медалей, но такое выступление очень сильно разочаровало.

Звезда

Ее не было по причинам, описанным выше. К сожалению, никто из наших девушек не смог повести за собой команду. Зато стоит отметить, что украинская волейболистка Вита Матещук стала самой молодой участницей игр в Атланте в своем виде спорта. На момент проведения Олимпиады ей было всего лишь семнадцать лет.

Олимпиада-1996

Баскетбол. Женская сборная.

Как попали

В отличие от команд по водному поло и волейболу, наша женская баскетбольная сборная ехала в США совсем в другом статусе. На Евробаскете-1995 сине-желтый коллектив выступил выше всяческих похвал и вернулся из Чехии с золотыми медалями континентального первенства, что давало прямой пропуск на Олимпиаду.

Как выступили

Итоговое место – 4 (из 12-ти)

8 матчей, 4 победы, 4 поражения

Групповой турнир

ДР Конго – Украина – 65:81

Украина – США – 65:98

Южная Корея – Украина – 72:67

Украина – Куба – 87:75

Украина – Австралия – 54:48

Четвертьфинал

Италия – Украина – 50:59

Полуфинал

Бразилия – Украина – 81:60

Матч за 3-е место

Украина – Австралия – 56:66

Статус сильнейшей команды континента позволял небезосновательно надеется на успешное выступление в Атланте, а таковым стало бы завоевание медалей. Украина точно не разочаровала. Успешно проведенный групповой турнир, по ходу которого наши девушки померялись силами с женской версией американской дрим-тим, победа в четвертьфинале над Италией, но неплохой ход турнира сломало разгромное поражение в полуфинале от бразильянок. А далее Украина проиграла в битве за бронзу австралийкам, которых сине-желтые уже обыгрывали на групповом этапе. Наши девушки второй год подряд стали лучшими среди европейских сборных на большом турнире, но в итоговой классификации остановились в шаге от медалей. Говорят, в спорте самая обидная позиция это четвертая, когда вожделенный пьедестал уже виднеется на горизонте. И это как раз тот случай.

Звезды

fbu.ua. Елена Жирко

В самый успешный период для нашей женской баскетбольной сборной команду вели за собой два лидера – центровая Елена Жирко (после замужества Маренчикова) и атакующий защитник Марина Ткаченко. Елена выступала на Олимпиаде-1996 в статусе MVP последнего Евробаскета и чемпионки предыдущей Олимпиады-1992 в составе Объединенной команды и подтвердила свой статус став самой результативной в украинском коллективе (14 очков + 6 подборов + 3,5 передач). В свою очередь, Марина принесла нашей сборной на Играх почти такое же количество очков и стала лучшей ассистенткой в команде (13,6 очков + 4,9 подборов + 4 передачи).

Олимпиада-2004

Гандбол. Женская сборная.

Как попали

На стыке 90-х и 2000-х в украинском женском гандболе собралось вместе настоящее золотое поколение. Марина Вергелюк, Наталья Борисенко, Оксана Райхель, Елена Цыгица, Наталья Ляпина – эти и другие имена из той команды до сих пор с уважением произносят любители гандбола во всем мире. Долгое время нашим девушкам не хватало одного-двух решающих шагов для достижения весомых результатов, но на Чемпионате мира-2003 все сложилось неплохо (четвертое итоговое место) и команда получила прямую путевку на Олимпиаду.

Как выступили

Итоговое место – 3 (из 10-ти)

7 матчей, 6 побед, 1 поражение

Групповой турнир

Украина – Китай – 26:21

Бразилия – Украина – 19:21

Украина – Греция – 29:20

Венгрия – Украина – 22:23

Четвертьфинал

Украина– Испания – 25:23

Полуфинал

Дания – Украина – 29:20

Матч за 3-е место

Украина – Франция – 21:18

Игры в Афинах стали венцом выступлений блестящей украинской команды. На турнир украинки приехали в отличной форме и выиграли групповой турнир, одержав четыре победы в четырех матчах. Далее был успешный четвертьфинал против Испании и огромная боль в полуфинальной встрече с Данией. Нашим девушкам вполне по силам было выиграть, но в тот день игра не шла практически у всех и судьи к тому же нам явно не благоволили. Менее чем через сутки после окончания поединка с датчанками уставшая в первую очередь психологически сборная Украины смогла найти в себе силы и благодаря блестящему второму тайму принесла нашей стране первую медаль на Олимпиадах в игровых видах спорта.

Звезда

Getty Images. Леонид Ратнер

Выделить кого-либо из нашей команды в качестве главной звезды, означало бы приуменьшить значение других спортсменок. Все наши девушки провели отличный турнир, были основные игроки, были гандболистки ротации, но каждая из них внесла свой бесценный вклад в эту бронзовую медаль. Поэтому заострить внимание стоит на главном тренере Леониде Ратнере. Тем более что все участницы той команды всегда в унисон говорили об огромнейшей роли нашего наставника в этом успехе. Подготовка к соперницам, тактика, ведение игры и успешный поиск нужных слов и мотивации в поединке за третье место после очень тяжелого полуфинала – Леонид Анатольевич сделал все, что было в его силах для самого главного успеха в истории украинского гандбола.

Оцените материал
(20)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 12
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Умник
Ох гандбол помню.
Марина Вергелюк и Цыгица это просто мощь.
vitaha33
Памятаю матч баскетболістом з австралією за 3 місце, сильне було розчарування. Ну а гандболістки.... То був кайф
Саша Денисов
Ще хокеїсти в 2002-му на ОІ виступали. Але то інше))
Score Pion
У ватерполістів і волейболісток перед олімпіадою відбулися внутрішні скандали в конфлікти, не всі найсильніші поїхали, не було єдності в командах ,от і результати такі...
misastefanko
А хокеїсти що не ігровики ?Одні довбні на спорт.юа.
T-800
Поярков, Рева, Турчина ... Белостенный
Summertime
Зачем эти сказки?"Марина Вергелюк, Наталья Борисенко, Оксана Райхель, Елена Цыгица,
Наталья Ляпина – эти и другие имена из той команды до сих пор с
уважением произносят любители гандбола во всем мире."----
Сейчас по Запорожью пройдитесь и там даже Ратнера единицы пенсионеров  знают.)   А звёздный  женский Мотор уже мало кто и вспомнит.  Ну разве что кроме работником предприятия Мотор-Сич  и людей, всю жизнь болевших за ЗАС, ЗМетИ, ЗИИ, ЗТР, Моторы....
stalevar1250
Бесславные ублюдки, в прямом смысле слова