Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Италия
| Обновлено 18 апреля 2021, 19:07
6581
6

Чиро Иммобиле: от неудачника в Германии до звезды в Италии

Обозреватель Sport.ua – о непростой карьере обладателя «Золотой бутсы-2020»

| Обновлено 18 апреля 2021, 19:07
6581
6
Чиро Иммобиле: от неудачника в Германии до звезды в Италии
Calciomercato

Нападающий «Лацио» Чиро Иммобиле стал главным героем сезона 2019/20. Форвард помог «бьянкочелести» вернуться в Лигу чемпионов, спустя 12 лет. Футболист забил 36 голов и в третий раз в своей карьере стал лучшим бомбардиром Серии А. Только теперь он получил еще и «Золотую бутсу» в качестве приятного бонуса. Чиро – лучший бомбардир Европы и главная звезда минувшего сезона. 

Карьера у Иммобиле складывалась непросто. Итальянец сменил множество клубов – как в Италии, так и за ее пределами, пока не нашел подходящую для себя организацию. Футболист обвинял тренеров и одноклубников в своих неудачах и нигде не мог закрепиться. К своим 30-ти годам Чиро прошел по-настоящему длинный путь, попытал счастья в Германии и Испании, но звездой стал, выступая в своей стране. Далее – обо всем по порядку.

Скитания Чиро

Настоящие футбольные приключения у Иммобиле начались в 2007-м году. Тогда Чиро попал в академию «Ювентуса», перейдя из молодежной команды «Сорренто», выступавшей в Серии С2. Такое повышение открывало большие перспективы парню из пригорода Неаполя. Иммобиле быстро перевели в Примаверу, где он неплохо себя показывал. Молодому футболисту даже давали какие-то минуты в Серии А.

«Ювентус» возлагал надежды на Иммобиле, но не спешил привлекать его к основной команде. В Турине решили, что парню нужно набраться опыта. В 2010-м году «бьянконери» отправили футболиста в «Сиену», где он играл на правах аренды. С того момента у Чиро начались длительные поиски себя. Форвард каждый год менял клубы, то взлетая, то падая, но нигде не мог найти себе подходящего места.

После «Сиены» у Иммобиле были аренды в «Гросетто» и «Пескару». «Ювентус» перестал рассчитывать на Чиро и продал его «Дженоа» в 2012-м году за 4 млн евро. Через год «бьянконери» выкупили форварда обратно за 2,75 млн евро и перепродали его в «Торино» за 13,5 миллиона. Иммобиле провел яркий сезон в составе «быков», забив 22 гола в 33-ти матчах. Тогда же, в сезоне 2013/14, Чиро стал лучшим бомбардиром Серии А.


LaPresse

В июле 2014 года Роберт Левандовски покинул дортмундскую «Боруссию». «Шмелям» нужно было заменить поляка. Немцы обратили внимание на Иммобиле, который зажигал у себя на родине. В итоге, «Боруссия» выкупила форварда у «Торино» за 18,5 млн евро. Но трансфер оказался неудачным. За весь сезон Чиро забил только 3 гола в Бундеслиге, проводя на поле в среднем 40 минут в матче. «Шмели» сделали главной ударной силой Пьера-Эмерика Обамеянга, а итальянца отправили в «Севилью» на правах аренды.

В Испании у Иммобиле тоже не заладилось. Чиро сыграл всего 8 матчей в Ла Лиге за полсезона, забив 2 гола. В январе 2016-го «нервионцы» непонятно зачем выкупили футболиста у «Боруссии» за 11 млн евро, а потом сразу же отдали его в аренду «Торино». На этот раз Чиро уже не был так хорош в Турине. Во второй половине сезона 2015/16 форвард сыграл 14 матчей в Серии А, записав на свой счет 5 голов.

Иммобиле оказался на распутье. «Торино» не стал выкупать футболиста, а в «Севилье» на него тоже не рассчитывали. Итальянец сетовал на то, что в Германии не получал поддержки от одноклубников, а в Испании – от тренера. К частью для всех, интерес к Чиро проявил «Лацио». Летом 2016 года «орлы» выкупили форварда у «нервионцев» за 9,5 млн евро. Иммобиле, привыкший странствовать по разным городам и странам, пожалуй, и сам не ожидал, что этот трансфер станет определяющим как для него самого, так и для его карьеры.

Переезд Иммобиле в Рим

В июле 2016 года «Лацио» остался без тренера. Марсело Бьелса отказался работать с командой всего через несколько дней после подписания контракта. Аргентинец со скандалом покинул столицу Италии, а «орлам» срочно нужно было найти нового наставника. «Бьянкочелести» назначили на эту должность Симоне Индзаги, на счету которого уже было 7 матчей в качестве и.о. главного тренера «Лацио».

Новому наставнику команды нужен был работоспособный центрфорвард с хорошими физическими данными и умеющий читать игру. Иммобиле обладал всеми этими качествами. Индзаги увидел и раскрыл в Чиро его главные способности, сделав его грозной силой в завершающей стадии атак. Уже в первом своем сезоне в составе «Лацио» форвард забил 23 гола в 36-ти матчах. В кампании 2017/18 итальянец записал на свой счет 29 забитых мячей, став лучшим бомбардиром Серии А второй раз в карьере.

Иммобиле идеально сработался с Индзаги. Уже в первый сезон после прихода Чиро специалист начал строить игру вокруг него. Футболист, наверное, впервые в карьере получил тренера, который всецело ему доверял. Индзаги сделал из Иммобиле машину по забиванию голов. Сейчас Чиро является одним из лучших центрфорвардов Европы. Он прекрасно видит поле, удачно открывается и правильно использует пространство. При этом итальянец не жадный. Если футболист видит партнера в лучшей позиции для удара, он делится с ним мячом.


LaPresse

На пик формы Иммобиле вышел только к 30-ти годам, а именно в сезоне 2019/20. По ходу минувшей кампании у Чиро бывали неудачные матчи, но он все равно забил 36 голов – больше, чем такие монстры, как Криштиану Роналду и Роберт Левандовски. Скептики указывают на то, что в прошлом сезоне итальянец забил много мячей с пенальти – аж 14. Но вряд ли кто-то скажет, что футболист не заслужил «Золотую бутсу». 

Иммобиле, конечно, хорош, но не стоит забывать о людях, которые делают его лучше. Чиро не забивал бы голы пачками, если бы не Сергей Милинкович-Савич и Луис Альберто. Именно они в большинстве случаев развивают атаки «орлов» и создают моменты для нападающих. Чиро – не самый креативный форвард. Он нуждается в поддержке, которую и получает в «Лацио». Итальянец и сам это понимает. Футболист честно признал, что его «Золотая бутса» – это награда для всей команды. 

Чиро – на вершине. Что дальше?

Первым делом, конечно же, Иммобиле получит новый контракт. «Лацио» уже работает в этом направлении. Нынешнее соглашение футболиста с «орлами» рассчитано до лета 2023 года. Инсайдер Николо Скира утверждает, что клуб готовит для форварда новый контракт с повышением зарплаты до 4,5 млн евро в год. По нынешнему соглашению нападающий получает в Риме 2,5 миллиона.

Новый контракт – скорее благодарность Иммобиле за его самоотдачу, а не попытка сохранить игрока. Чиро и «Лацио» – это два взаимосвязанных элемента. Сообщалось, что интерес к футболисту проявляют «Ньюкасл», «Эвертон» и «Манчестер Юнайтед». Но итальянец никуда не перейдет. Иммобиле сменил с десяток клубов, прежде чем нашел свое место. Они с Индзаги возвращают «Лацио» в элиту итальянского футбола. У Чиро в Риме есть все, чего он так желал: уважение от руководства, поддержка тренера и помощь одноклубников. Ему незачем куда-то уходить.

«Лацио» провалил рестарт сезона и потерял шансы на Скудетто за несколько туров до окончания чемпионата Италии. Но минувшая кампания все-равно выдалась мощной для Иммобиле, несмотря на все трудности, с которыми столкнулись «орлы». В следующем сезоне воодушевленный Чиро постарается выступить еще лучше. «Лацио» будет играть в Лиге чемпионов и снова попытается стать претендентом на Скудетто.

У Иммобиле есть еще одна причина не расслабляться – чемпионат Европы. Если Чиро не растеряет форму по ходу сезона, то станет главной ударной силой сборной Италии на Евро. Иммобиле сейчас достаточно зрелый игрок для того, чтобы стать одним из лидеров главной команды страны. Но все будет зависеть от самого футболиста. Чиро задал высокую планку в первую очередь для себя, и теперь не имеет права опускать ее ниже. 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(33)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Trasher311987
Классный игрок, Симоне в нем видит своего старшего брата Пипо.
Очень похожи.
Спасибо за материал автору.
El_Maestro
Красавец! Трудяга! Заслужил! 2,5 мульта за сезон, а Санчесу на карточку на днях упало 8 лямов неустойки от МЮ. Не то чтобы я считал чужие бабки, но справедливости и в футболе нет)))
temamx2727
Вместе бы им в одной команде, уто была бы мощь)
Saar
Браво Чіро! Браво Італія!!!
euro2012_za_2012euro
Все равно Левандовски лучше выступил.
В чемпионата Германии 34 тура, в Италии 38.
И Чиро "догоняли" пендальфами зная результат.
Левандовски 31 игра 34 гола (5 с пенальти), 1,10 за игру.
Иммобиле 37 игр 36 голов (14 с пенальти), 0,97 за игру.