Из изгоев – в герои. Крутые виражи Фреда в Манчестер Юнайтед

Sport.ua – о том, как развивается карьера бывшего лидера «Шахтера» в Англии

Из изгоев – в герои. Крутые виражи Фреда в Манчестер Юнайтед
© Твиттер МЮ. Фред

«Фред – это худший трансфер «Манчестер Юнайтед» в клубной истории. Это не только мое мнение, но и тысяч фанатов «красных дьяволов» по всему миру. Этот трансфер, увы, не оправдал себя. Глядя на игру Фреда, порой задаешься вопросом – действительно ли он  вообще из Бразилии?» - сказал в мае минувшего года экс-футболист «Манчестер Юнайтед» Пол Паркер, выступавший за команду в начале 90-х годов прошлого века.

«Я очень доволен Фредом. Он становится все более лучшим и лучшим футболистом. Думаю, теперь все наши болельщики понимают, почему мы верим в него. Фред способен покрыть буквально каждую травинку на поле, выигрывая единоборства у своих оппонентов», - прокомментировал завоевание Фредом звания лучшего игрока «Манчестер Юнайтед» по итогам января 2020 года главный тренер команды Оле-Гуннар Сульшер.

Эти две практически взаимоисключающие цитаты авторитетных в футбольном мире людей говорят о том, что в игре № 1 вообще очень сложно найти консенсус относительно роли и пользы от того или иного игрока. Часто фанаты одного и того же клуба в социальных сетях готовы буквально разодрать друг друга в клочья, отстаивая свое мнение. Впрочем, футбол тем и хорош, что позволяет каждому погруженному в игру человеку беспрепятственно и свободно излагать свои мысли и мнения относительно бесчисленного множества различных нюансов – от тактических задумок тренеров до внешнего вида того или иного футболиста.

Что правда, по итогам минувшего сезона подавляющее большинство сторонников «Манчестер Юнайтед» соглашались с мнением Паркера. Покупка Фреда за 52 миллиона фунтов у «Шахтера» не просто не выглядела полезной, а ее, пожалуй, нельзя было охарактеризовать никак иначе, чем броским словом «катастрофа». В 17 сыгранных в рамках Премьер-лиги матчах Фред абсолютно никак не смог зарекомендовать себя с положительной стороны. Это привело к тому, что довольно быстро португальский менеджер Жозе Моуриньо потерял веру в бразильского хавбека, а после увольнения «Особенного» и прихода на тренерский мостик Оле-Гуннара Сульшера ситуация если и поменялось для Фреда, то не глобально.

Одним из последних матчей Фреда в АПЛ-2018/19 была выездная игра «красных дьяволов» против «Эвертона», в которой команда из Манчестера с треском проиграла – 0:4. Выйдя в стартовом составе, бразилец отличился лишь 37 технико-тактическими действиями за тайм, показав совершенно отвратительную точность передач (лишь 57%), после чего уступил место на поле воспитаннику академии «Юнайтед» Скотту Мактоминею. После того матча Фреду был дан шанс все исправить через несколько дней в дерби против «Сити», но бразилец и здесь не смог показать эффективность – при 87 ТТД на его счету оказалось лишь 37% выигранных единоборств, что ничтожно мало в поединке против соперника, любящего и умеющего качественно контролировать мяч.

С приходом Оле-Гуннара Сульшера в «Манчестер Юнайтед», Фреду не удалось переломить ситуацию в свою пользу. Он по-прежнему был игроком с «ближайшей орбиты» для первой команды, и не более. После завершения сезона-2018/19 многие фанаты «Юнайтед» вообще полагали, что летом команду ожидает серьезная чистка состава, и Фред попадет в когорту тех, от кого норвежский менеджер пожелает избавиться в первую очередь. Но бразилец остался, а после того, как травмы начали преследовать Поля Погба, и вовсе получил долгожданный шанс вернуть свое доброе имя и, возможно, даже закрепиться в основном составе «красных дьяволов».

Получив регулярную игровую практику, Фред постепенно начал демонстрировать те качества, которые, видимо, и приглянулись скаутам «Манчестер Юнайтед» в бытность выступлений бразильца за «Шахтер». Невероятная работоспособность, цепкость на каждом клочке поля, умение вовремя расставаться с мячом и отрезать несколько оппонентов сразу за счет точных длинных передач – все эти качества Фред наконец-то начал демонстрировать и в английской Премьер-лиге.

 

 

Даже в проигранном в середине января поединке против «Ливерпуля» (0:2) именно Фред был одним из лучших в своей команде. Вообще же в последних десяти поединках за «Юнайтед» бразилец лишь в двух отличился менее чем 100 технико-тактическими действиями, являясь самым работоспособным игроком команды за последние месяц-полтора. Неудивительно, что именно Фреда подавляющее большинство болельщиков «красных дьяволов» (51% респондентов из 110 тысяч) признало лучшим игроком команды в первом месяце нынешнего года, и это при том, что хавбек не отличался ни голами, ни результативными передачами.

Еще год назад представить себе подобное могли лишь отъявленные оптимисты, но сегодня Фред становится одним из важнейших игроков «Манчестер Юнайтед», его опорой и в какой-то степени даже надеждой. Конечно, ситуация может измениться после окончательного выздоровления Поля Погба, когда француз, вероятнее всего, составит пару основных центральных хавбеков с дорогостоящим январским новичком «Юнайтед» Бруну Фернандешем. Впрочем, будущее самого Погба в стане «красных дьяволов» далеко не безоблачно, а потому в следующем сезоне, опираясь на события последних 12 месяцев, сложно сказать, кто будет играть за «Манчестер Юнайтед» в центре поля.

Статистика показывает, что в большинстве ключевых игровых показателей Фред добился прогресса в сравнении с минувшим сезоном. В этом, как признается сам футболист, ему помогло доверие со стороны тренерского штаба. По сути, лишь в этом сезоне бразилец действительно его почувствовал, хотя и по вынужденной для клуба причине.

«Доверие со стороны менеджера очень важно, и сегодня я чувствую, что оно у меня есть. Я просто хочу продолжать делать то, что делаю – играть хорошо и начинать каждый матч в стартовом составе. Чего бы мне хотелось еще? Конечно же, забивать голы. Сегодня мне куда более комфортно в Англии и Премьер-лиге, чем когда я только сюда приехал. Все, о чем я мечтал в футболе – иметь регулярную игровую практику. Теперь, когда она у меня есть, нет сомнений, что моя уверенность в своих силах растет с каждым днем, а этом помогает прогрессировать любому футболисту», - сказал не так давно Фред в одном из интервью, когда его попросили прокомментировать свое положение в команде.

Пожалуй, с момента ухода из «Шахтера» нынешний Фред максимально близок к тому, которого знают украинские болельщики. Предыдущий, который явил себя миру сразу после переезда на Туманный Альбион, был лишь бледной тенью себя прежнего. Нынче же колоссальная работоспособность и нарастающая уверенность в своих силах позволяют Фреду не только начать собирать индивидуальные награды, но и служат отличным доказательством, что в футболе не стоит преждевременно списывать кого-то со счетов.

Алексей СЛИВЧЕНКО

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(44 голоса)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    dedpixto
      dedpixto, 05.02.2020 11:17
    0
    воспитанник, шмаспитаник...главное, что талантливому молодняку в Бразилии, при его приглашении в "Шахтёр", перечисляют: Фернандиньо - МСити, Виллиан - Челси, Фред - МЮнайтед, Дуглас Коста - Ювентус, Бернард - Эвертон, Элано - МСити, и талантливый молодняк радостно едет в холодную Украину, находящуюся в состоянии ведения гибридной войны с Ордой, и стараются, да так, что некоторых уже через полгода агенты начинают куда-то сватать
    gnt32
    online
      gnt32, 05.02.2020 10:48
    -3
    Alex86 1, 05.02.2020 10:43
    Да по такой логике можно кого угодно куда угодно записывать в "воспитанники"
    сто процентов.Но судя по всему такая принадлежность к "воспитанникам" устраивает только болельщиков шахтера.А как же тогда Виллиан попал в Челси из Анжи,а Зинченко из Уфы?Но нет они "воспитанники" шахтера.
    Alex86 1
      Alex86 1, 05.02.2020 10:43
    -1
    gnt32, 05.02.2020 10:29
    а что есть разница?он чемпион Украины и если болельщики шахтера считают Фреда,Виллиана воспитанниками шахтера,то и болельщики Динамо вполне могут считать Тремулинаса воспитанником Динамо.
    Да по такой логике можно кого угодно куда угодно записывать в "воспитанники"
    gnt32
    online
      gnt32, 05.02.2020 10:29
    -1
    Trasher311987, 05.02.2020 10:18
    Да при блохине
    а что есть разница?он чемпион Украины и если болельщики шахтера считают Фреда,Виллиана воспитанниками шахтера,то и болельщики Динамо вполне могут считать Тремулинаса воспитанником Динамо.
    AK_228
    online
      AK_228, 05.02.2020 10:25
    0
    Trasher311987, 05.02.2020 09:47
    Неее друг, Фред просто оказался с дополнительной гарантией и аксессуарами))))
    имхо
    Trasher311987
    online
      Trasher311987, 05.02.2020 10:18
    +1
    gnt32, 05.02.2020 10:05
    Бенуа играл в Динамо?
    Да при блохине
    gnt32
    online
      gnt32, 05.02.2020 10:05
    -2
    Trasher311987, 05.02.2020 10:00
    Друг это уже перебор Бенуа никогда не был воспитаником клуба.
    Он рано завершил карьеру.
    Бенуа играл в Динамо?
    Trasher311987
    online
      Trasher311987, 05.02.2020 10:00
    0
    gnt32, 05.02.2020 09:55
    Тримулинас воспитанник Динамо- Победитель Лиги Европы (2): 2014/15, 2015/16
    Друг это уже перебор Бенуа никогда не был воспитаником клуба.
    Он рано завершил карьеру.
    gnt32
    online
      gnt32, 05.02.2020 09:55
    -1
    pavel85, 04.02.2020 20:28
    Фред ,это заслуга Луческу...Вот кто талант ,он предвидел игроков ,которые через время становились пусть не звездами,но крепкими середняками за которых есть гордость,что они все воспитаники Шахтера.Кто из бывших игроков Динамо за последние 5 -7 лет хоть чему-то добились в Европе?Ярмоленко?Он не стабилен,по этому не подходит.
    Тримулинас воспитанник Динамо- Победитель Лиги Европы (2): 2014/15, 2015/16
    Trasher311987
    online
      Trasher311987, 05.02.2020 09:47
    -2
    nordi, 04.02.2020 23:27
    Трашер, игрок стоит ровно столько, сколько за него заплатили. Точно так же, как любой условный слесарь стоит той минималки зарплаты, на которую он согласился... все...считай, пиши, "мыслы" дальше
    Неее друг, Фред просто оказался с дополнительной гарантией и аксессуарами))))
    gnt32
    online
      gnt32, 05.02.2020 09:30
    -3
    AK_228, 05.02.2020 09:29
    К 40 может и перейдёт
    играющим тренером и кстати будет лучшим на поле.
    AK_228
    online
      AK_228, 05.02.2020 09:29
    -1
    gnt32, 05.02.2020 09:26
    если перейдет в Андоринью,будет воспитанником Ювентуса.
    К 40 может и перейдёт
    gnt32
    online
      gnt32, 05.02.2020 09:26
    -3
    AK_228, 05.02.2020 09:17
    А сейчас воспитанник Ювентуса
    если перейдет в Андоринью,будет воспитанником Ювентуса.
    AK_228
    online
      AK_228, 05.02.2020 09:17
    -1
    gnt32, 05.02.2020 08:52
    ну если Фред воспитанник шахтера,то Рональду воспитанник Реала,а перед этим он был воспитанником МЮ.
    А сейчас воспитанник Ювентуса
    gnt32
    online
      gnt32, 05.02.2020 09:06
    -2
    Evgene Boykinyuk, 05.02.2020 07:56
    у меня есть ощущение что Фред до сих пор играет в МанЮ не в последнюю очередь потому что были заплаченные бешеные деньги за него, как такому дорогому трансферу не давать бесконечные шансы зацепиться в основе. Тоже самое могу предположить и про Виллиана, слишком круто для него было вытеснить Саллаха в Рому.
    запоминай и опять не писти про свою память
    -Виллиан пришёл в Челси в 2013 году
    -Салах пришел в Челси в 2014 году и перед тем ,как попасть в Рому по аренде играл по аренде в Фиорентине
    и если уж говорить о "вытеснить",то не в Рому,а в Фиорентину,запомни это.или обсыраться всегда и везде твое кредо?
    gnt32
    online
      gnt32, 05.02.2020 08:52
    -4
    pavel85, 04.02.2020 20:28
    Фред ,это заслуга Луческу...Вот кто талант ,он предвидел игроков ,которые через время становились пусть не звездами,но крепкими середняками за которых есть гордость,что они все воспитаники Шахтера.Кто из бывших игроков Динамо за последние 5 -7 лет хоть чему-то добились в Европе?Ярмоленко?Он не стабилен,по этому не подходит.
    ну если Фред воспитанник шахтера,то Рональду воспитанник Реала,а перед этим он был воспитанником МЮ.
    Виталий Жалыбин
      Виталий Жалыбин, 05.02.2020 08:25
    +2
    это говорит лишь об уровне нынешнего манчестера
    Evgene Boykinyuk
    online
      Evgene Boykinyuk, 05.02.2020 08:05
    -2
    чо эти нигеры всегда хвастаются какие у них размеры
    Evgene Boykinyuk
    online
      Evgene Boykinyuk, 05.02.2020 07:56
    0
    у меня есть ощущение что Фред до сих пор играет в МанЮ не в последнюю очередь потому что были заплаченные бешеные деньги за него, как такому дорогому трансферу не давать бесконечные шансы зацепиться в основе. Тоже самое могу предположить и про Виллиана, слишком круто для него было вытеснить Саллаха в Рому.
    nordi
    nordi, 04.02.2020 23:27
    +2
    Трашер, игрок стоит ровно столько, сколько за него заплатили. Точно так же, как любой условный слесарь стоит той минималки зарплаты, на которую он согласился... все...считай, пиши, "мыслы" дальше
    alefteev77
    online
      alefteev77, 04.02.2020 15:04
    +8
    Крутий гравець Фред.
    Може на пенсії повернеться в Шахтар догравати.
    AK_228
    online
      AK_228, 04.02.2020 15:18
    +5
    Trasher311987, 04.02.2020 15:09
    Фред. 38 матчей за мю. 1 гол.
    У меня все.
    у тебя да, у Фреда нет
    Trasher311987
    online
      Trasher311987, 04.02.2020 17:01
    +4
    AK_228, 04.02.2020 16:54
    тем более он самый наш "дорогой" игрок сборной... хотя, отдать должное имидж АПЛ и МС играют роль.. половину так точно
    Игрок хороший. Но все то что с ним случилось. Он должен очень много благодарить и судьбу и людей близких к нему.
    Насчёт Фреда это провал.
    Trasher311987
    online
      Trasher311987, 04.02.2020 16:59
    +4
    AK_228, 04.02.2020 16:49
    мне все равно веришь ты в это или нет.... был у него определенный период "без клуба". это не сложно прочитать и понять... из 3-го состава Шахтера перед Уфой... я не уверен, что у него было много кэша в тот период.. я не собираюсь создавать для Саши образ Золушки, мне это не нужно.... просто сравниваю с другими лентяями
    Ему повезло с агентом.
    Trasher311987
    online
      Trasher311987, 04.02.2020 16:45
    +4
    AK_228, 04.02.2020 16:39
    зачем мы тогда обсуждаем вообще новости на сайте, не верь глазам своим...
    я думаю Зине рассказывать о том, что он жил пол года в гараже не зачем, как думаешь?! жалости нагнать к себе?! посмотри, хороший формат видео
    Обсуждаем Зинченко он игрок сборной.
    Я никогда не поверю в этот бред.
    Такая история создаётся для раскрутки игрока.
    Слушайте я думаю вы умный чедовек
    Trasher311987
    online
      Trasher311987, 04.02.2020 16:35
    +4
    AK_228, 04.02.2020 16:33
    посмотри интервью Савина с Зинченко и ирония исчезнет сама собой.... он не был в одно время в "тепличных условиях" как некий лидер и один из лучших бомбардиров сборной...
    поэтому из гаража в МС... как то так
    Вы сейчас серьезно?
    А стоит верить всему что говорят в интервью?
    Trasher311987
    online
      Trasher311987, 04.02.2020 16:26
    +4
    AK_228, 04.02.2020 16:18
    нужно трудиться, работать в поте лица - доказано Зинченко, за три года из московского гаража в МС
    Прямо из Манчестера увидели Гараж московский?
    Trasher311987
    online
      Trasher311987, 04.02.2020 16:00
    +4
    AK_228, 04.02.2020 15:55
    если бы ты читал, статью, то понял бы лейтмотив - Фред почувствовал доверия тренера по вынужденной для клуба причине... вот и все... не напрягайся... и сколько он стоит, не нам решать а покупателю
    Конечно я читаю статью Василенко.
    Как это не важно???
    Ещё раз говорю он перешёл из Упл.
    Вот англичане уже трижды думают а брать нам игрока из Упл за 60 млн, если он начинает играть спустя 2 года
    Trasher311987
    online
      Trasher311987, 04.02.2020 16:41
    +3
    AK_228, 04.02.2020 16:40
    все как бы... двое и двое играют
    1.
    Второй из РФПЛ
    Trasher311987
    online
      Trasher311987, 04.02.2020 16:35
    +3
    AK_228, 04.02.2020 16:31
    Фернандиньо "последнее время" или не очень?! там не особо много "наших" "в последнее время" и еще меньше кто играет
    Стоп стоп Ферна. Из Упл.
    Виллиан из Анжи.
    Все как бы
    Trasher311987
    online
      Trasher311987, 04.02.2020 16:29
    +3
    AK_228, 04.02.2020 16:27
    прямо из московского гаража замаячил МС... ты понял в чем дело?!
    Вот это гараж у Сани был в Москве. Наверно в центре находится.
    Случайно не тот, там ещё дядя лысый лежит, картавил. Очень известным был в начале 20 века?
    Trasher311987
    online
      Trasher311987, 04.02.2020 16:01
    +3
    AK_228, 04.02.2020 15:56
    да ладно?!
    Поверьте я никому не скажу что вы не Федор Двинятин
    Виталий Жалыбин
    online
      Виталий Жалыбин, 05.02.2020 08:25
    +2
    это говорит лишь об уровне нынешнего манчестера
    nordi
    nordi, 04.02.2020 23:27
    +2
    Трашер, игрок стоит ровно столько, сколько за него заплатили. Точно так же, как любой условный слесарь стоит той минималки зарплаты, на которую он согласился... все...считай, пиши, "мыслы" дальше
    Alex86 1
    online
      Alex86 1, 04.02.2020 21:22
    +2
    JulikoB, 04.02.2020 21:20
    Фред и Ко воспитанники Шахтера? Можно смеяться?
    так точно
    AK_228
    online
      AK_228, 04.02.2020 18:23
    +2
    Evil, 04.02.2020 18:20
    Так все таки сова или дальнобои на харьковской трассе тебя отимели? Просто ты воеш уж третий день подряд
    лучше гнать, чем быть гонимым как ты, конченный мракобес
    Trasher311987
    online
      Trasher311987, 04.02.2020 16:25
    +2
    Никогда не встречали такую новость.
    "Украинский игрок попал в шорт лист такого такого клуба"
    Но он так и остался в шорт листе, а купили условного бразильца из Фламенго, или португалец.
    Есть такое понятие как "рекомендация", "имидж".
    А теперь подумайте кто в Англии последнее время заиграл из Упл кроме Виллиана?
    Trasher311987
    online
      Trasher311987, 04.02.2020 16:04
    +2
    AK_228, 04.02.2020 16:02
    я не уверен, что ты самый сообразительный на сайте
    Я не принуждаю тебя меня оценивать.
    Так что насчёт Фреда, он стоит 60млн?
    Trasher311987
    online
      Trasher311987, 04.02.2020 16:04
    +2