Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
|
1980
0

Искренний хоккей

Вчера матчем Греция – ЮАР стартовал чемпионат мира по хоккею – и это не первоапрельская шутка

В Люксембурге играют команды дивизиона III: Греция, Турция, Южная Африка, Монголия, КНДР и хозяева турнира.

По идее, эти команды должны считаться слабейшими в мире сборными, однако распространение хоккея с шайбой продолжается – и появились команды еще слабее. В феврале в Сараево в рамках группы IIIQ должны были встречаться команды Боснии и Герцеговины, Армении и Греции. Армяне, статья про серьезные намерения которых выходила в России аж в «Независимой газете», на турнир так и не приехали. В итоге в единственном квалификационном матче греки обыграли боснийцев 10:1 – и отправились в Люксембург.

Регламент чемпионата мира в группе III прост – групповой турнир, две лучших команды выходит в группу II; худшая, вероятно, играет квалификацию в следующем году с армянами, хотя вот тут правила как раз могут измениться.

Интересные факты есть за пазухой практически у каждой команды люксембургского турнира. Так, монголы привезли на чемпионат почти тот же состав, что недавно играл в Москве на чемпионате мира по хоккею с мячом. Наверное, опять будут приторговывать меховыми шапками. Вот только нет у них на сей раз главных звезд – защитник Мунгхуу сбежал из страны в Ирландию, где совмещает, по слухам, хоккей с гастарбайтерством, а форвард Мунгунхуяг не приехал по невыясненным пока причинам. Наверное, именно их отсутствие помешало монголам в первый день турнира одолеть сборную КНДР – 0:17.

Еще несколько лет назад в интернете можно было встретить баннеры «Save Greek Hockey!». Кто-то, видимо, прислушался, и теперь греков ждет великое противостояние с Турцией в следующую субботу. Жаль, что они не успели заиграть Криса Челиоса – у него был бы шанс вытащить страну своих предков группой выше.

Сборная Новой Зеландии, недавно вышедшая в группу IIB (в этой, более престижной группе также играют команды Испании, Китая, Австралии, Исландии и Мексики, а в группе IIA сражаются Бельгия, Ирландия, Болгария, Румыния, Сербия и Израиль), регулярно танцевала перед началом матча боевой танец «хака» (да, на коньках!).

А вот в сборной Люксембурга, например, играет старейший участник чемпионатов мира в современной истории – 49-летний защитник Рафаэль Шпрингер. Шпрингер впервые услышал о загадочной игре под названием хоккей в 18 лет, впервые повесил коньки на гвоздь в 25 лет, а вернулся на лед в 35. Он не какой-нибудь клерк или банальный таможенник: он известный в Люксембурге художник, писатель и скульптор. Несколько недель назад вышла его очередная книга под названием «Sausage. End. World». Ведомые Шпрингером люксембуржцы в стартовом туре в овертайме смогли переиграть Турцию – 5:4.

Команды на таких чемпионатах мира играют максимум в три пятерки – больше хоккеистов то ли не удается набрать, то ли они и не очень-то нужны. Хотя, если не считать Мунгхуу и Челиоса, многие известные хоккеисты могли бы с полным правом сыграть за одну из команд группы III, сложись их судьба по-другому. Например, знаменитый вратарь «Вашингтон Кэпиталс» Олаф Колциг родился в ЮАР и вполне мог бы играть именно за эту страну. Впрочем, у вратарей на таких турнирах особая судьба. С одной стороны, есть уникумы, отражающие по 80-90 бросков за матч в низших дивизионах. С другой стороны, некоторые матчи в предыдущие годы заканчивались со счетом вроде 0:48 (Армения – Мексика), и вот тут голкиперам не позавидуешь.

У болельщиков более мастеровитых сборных есть свой интерес к этому турниру, который заставляет их приезжать на подобные мероприятия: хоккейная амуниция и сувениры команд группы III представляют собой особую ценность. Если они существуют в природе, конечно. Впрочем, на сайте одного из люксембургских клубов продается футболка с надписью «Who the Fuck is Gretzky?», так что шанс найти уникальные сувениры, безусловно есть.

Дмитрий Крюков

Sports.ru

хоккей
Источник Sports.ru
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.