Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
|
679
0

Артета: полиглот-путешественник

Каждый клуб должен иметь игрока, который привлекает на трибуны болельщиков

У МЮ есть Криштиану Роналду, в Арсенале – Сеск Фабрегас, но и в Эвертоне есть футболист, который с мячом «на ты».

 

Странно, но за пределами Мерсисайда Артета редко получает уважение, которого заслуживает. Недавно он стал первым игроком Эвертона со времен Уэйна Руни, выигравшим награду Echо в номинации «Спортивная персона года». Испанец стал игроком года в этом сезоне в клубе.

 

Он очень скромный человек и когда выиграл этот приз, был столь удивлен тем, что опередил Стивена Джеррарда, что не заготовил благодарственную речь. У него есть все, что необходимо. Быстрая машина, девушка, бывшая Мисс Испании, роскошные апартаменты на Альберт Док с видом на Мерси. Он скучает по пляжам Сан Себастьяна, однако вписался в жизнь Ливерпуля. Жаль, что тренер испанцев Луис Арагонес не тратит время на приезд в Англии, чтобы взглянуть на 25-летнего игрока.

 

«Я хочу играть за свою страну, потому что это одна из главных целей каждого игрока. Все говорят мне, что это было бы проще, если бы я играл в Испании. Но я обосновался здесь, я счастлив, я люблю этот клуб и не хочу уезжать только из-за этого».

 

Ценность Артеты можно понять по числу получаемых им предложений о возвращении. «Эвертон - особый клуб, а Премьер лига – лучшее место для меня. Люди здесь уважают футболистов больше, чем в других странах. В Испании игроки под куда большим давлением. Если они не играют нормально первые десять минут, то зрители начинают недовольно кричать. В Англии иначе. Болельщики уважают нас, даже если дела идут неважно. Мы выиграли лишь однажды в первых девяти матчах, однако болельщики были с нами все время. В Испании у нас бы уже были проблемы», - приводит в пример прошлый сезон Артета.

 

Главной задачей Дэвида Мойеса было создать боеспособную команду, второй – добавить ей креативности, которую и принес Артета. «Мне повезло, что я играл с игроками, которых можно назвать суперзвездами. Я всегда старался взять что-то от техничных игроков. Конечно, это Роналдиньо, но мой главный фаворит – Клаудио Каниджа. Я играл с ним в Рейнджерс и любил смотреть за тем, как он читает игру. Именно так я и стараюсь действовать».

 

Оппоненты не дремлют и Артета является игроком, на котором фолят больше всего в Премьер лиге. «Это стало для меня шоком, когда я приехал. Мне пришлось выучить, что фол в Англии и Испании – разные вещи. Хорошо, когда игру не тормозят постоянно свистками. В итоге все жмут руки и на этом все заканчивается. Но тяжело, что арбитры часто пропускают фолы. Иногда меня серьезно бьют».

 

Он вспоминает разговор в раздевалке перед матчем с Блэкберном две недели назад. «Один из одноклубников предупредил меня. «Будь осторожен, они будут бить тебя всю игру». И он был прав. Они били меня на протяжении матча. Это вывело меня из себя и в итоге я схватил Педерсена за горло. Я не должен был этого делать, но после 4-5 нарушений я спросил себя: «Да что тут происходит».

 

Синяки – это плата Артеты за четвертую строчку Эвертона в таблице. «Эвертон должен играть в Европе и мы верим, что выйдем в Лигу чемпионов. Это значит, что мы финишируем выше Ливерпуля, который всегда хорош. Но мы делали это раньше и снова будем сражаться до конца. Мы сделали большой шаг за три года».

 

Его желание расти усиливается с сезона 2005, когда клуб обошел Ливерпуль, однако уступил Вильяреалу в квалификации ЛЧ, а сам игрок назвал это одним из главных разочарований в карьере, которая начиналась на Камп Ноу.

 

«Мне было 16, когда я сыграл первый матч. Я вышел на замену во втором тайме, заменив Гвардиолу. Я посмотрел вокруг и увидел суперзвезд – Фигу, Луиса Энрике, Клюйверта, Ривалдо. Гвардиола был моим кумиром и я немного паниковал. Но все было ок. Игроки отнеслись ко мне отлично. Барса была моим клубом, но к сожалению, мне пришлось уйти годом позже. Мне было 17 и я не хотел ждать два года, чтобы начать выходить в основе».

 

Артета перешёл в ПСЖ, а уже через 18 месяцев стал игроков Рейнджерс за 5,8 миллионов фунтов и помог завоевать три титула. «Я не говорил ни слова по-английски, когда приехал». Теперь он бегло общается с небольшим шотландским акцентом и говорит на 6 языках, однако тоскует по дому в Глазго и размышляет о ситуации в Реал Сосьедад.

 

«Они наняли нового тренера Жозе Аморрорту. Он был моим наставником, когда я был ребенком в Бильбао и не простил меня за уход в Барселону. Однажды я сказал ему: «Как Вы можете запрещать мне мечту? В Барселоне лучшая академия в мире». Но он не понял этого. Он не давал мне играть и не разговаривал со мной. Через 4 месяца я понял, что нужно уйти».

 

Теперь у Артеты контракт до 2012 года. «Эвертон – большой клуб, но на моей позиции в сборной играют игроки, выступающие за более известные клубы. Конечно, не важно, за какой клуб ты играешь, а как именно. И так во всех сборных Европы».

 

The Guardian, перевод и адаптация - Алексей Анохин

 

Football.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно, кто в Украине будет транслировать бой Усик – Фьюри
Бокс | 25 апреля 2024, 14:53 5
Стало известно, кто в Украине будет транслировать бой Усик – Фьюри

Также MEGOGO покажет поединок Беринчик – Наваррете

Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины
Футбол | 25 апреля 2024, 11:05 14
Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины

Анчелотти планирует выпустить Кепу и Куртуа в старте в ближайшее время

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.