Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Досье
|
708
0

Плейбой, да не такой

Обладателю Золотого мяча-2007 есть к чему стремиться

За его карьерой мы наблюдаем давно — ведь с 2003 года на протяжении нескольких сезонов Кака играл в связке с нашим Андреем Шевченко. Посему те, кто интересуется футболом, о подвигах бразильца после его переезда в Европу знают не понаслышке. А вот что было до того? Оказывается, не все шло гладко. В детстве будущий обладатель «Золотого мяча» отставал в физическом развитии, испытывая проблемы с костной структурой. А в 18 лет, поскользнувшись на ровном месте, едва не стал инвалидом.

В ЗВЕЗДЫ С БОЛЬНИЧНОЙ КОЙКИ

В 1999 году коуч «Арсенала» Арсен Венгер вместе со своим другом и бывшим одноклубником по «Стасбургу» Хосе Фуэнтесом, работавшим футбольным агентом, отправились в Бразилию, дабы подыскать парочку юных дарований. Фуэнтес предложил посетить игру молодежной команды «Сан-Паулу», в которой, по его информации, имелось несколько чрезвычайно перспективных юниоров. Удивительно, но выступавший в том поединке Кака на наставника «канониров» особого впечатления не произвел. Подобно представителю звукозаписывающей компании «Декка» Дику Роуи, который в свое время выставил за дверь молодых «битлов», Венгер, наверное, не раз впоследствии укорял себя за недальновидность. Ведь в хрупком полузащитнике он не смог рассмотреть одну из будущих звезд мирового футбола. Впрочем, этого не удалось сделать и многим другим тренерам и селекционерам европейских клубов.

«До того как Рикардо исполнилось 19, о нем мало кто знал даже у нас в стране, — рассказывает бразильский футбольный адвокат Брено Таннури, работавший с новоявленным обладателем «Золотого мяча». — Впервые на него стали обращать внимание после финала Кубка Рио в 2001 году, в котором встречались «Сан-Паулу» и «Ботафого». В том матче он вышел на замену и забил два фантастических гола, которые помогли его команде выиграть трофей».

Между прочим, то, что Кака смог сыграть в том поединке, само по себе уже было маленьким чудом. Годом раньше он получил серьезную травму позвоночника, поскользнувшись в бассейне аквапарка. В принципе, на этом футбольная карьера парня могла закончиться. Более того — Кака рисковал стать инвалидом. «Доктора сказали, что мне очень повезло, ведь, по их первоначальным прогнозам, я мог остаться парализованным, — вспоминает сам футболист. — Но Бог спас меня от худших последствий». А еще Кака не сомневается, что та травма сыграла решающую роль в его судьбе: «Проблема, с которой я столкнулся, помогла мне сформироваться как личности и футболисту. Я понял, что нужно быть более решительным и каждый день показывать все лучшее, на что ты способен, поскольку завтра у тебя может и не появиться такой возможности».

Кака с детства привык бороться с трудностями. Сейчас, когда мы видим его взрывные прорывы, наполненные скоростью и мощью, трудно поверить, что, будучи мальчишкой, он немало натерпелся из-за своей хрупкой костной структуры, которая тормозила его рост (кстати, подобную проблему испытывал и аргентинец Лионель Месси, признанный недавно лучшим молодым игроком в Европе). «Мои кости отставали в развитии на два года, — объясняет Кака. — Когда мне было 12, физически я выглядел на 10. Все нормализовалось лишь примерно в возрасте 15—16 лет. В «Сан-Паулу» врачи много работали со мной, и когда пришло время, я окреп физически. Это было трудно, но вместе с тем я научился добиваться того, чего хотел».

ЖИЗНЬ ПО ДИЕТЕ

...Рикардо Изексон дос Сантос Лейте родился 22 апреля 1982 года в Бразилии. Когда мальчику было четыре года, его отец Боско, инженер по профессии, перевез семейство в Куиабу — одно из самых горячих мест страны по части экономики и финансов, но далеко не самое футбольное (по бразильским, понятное дело, меркам). И только когда семья вновь сменила место жительства, на сей раз перебравшись в Сан-Паулу, судьба старшего сына Боско начала приобретать футбольные очертания. «Нам позвонили из школы и сказали, что у Рикардо — талант, — вспоминает отец звезды. — Его приняли в команду под названием «Альфавиль», где играли семи-, восьмилетние ребятишки. А вскоре на него обратили внимание селекционеры «Сан-Паулу», где он продолжил обучение футбольным премудростям».

«Талант Кака был очевиден, несмотря на его внешнюю хрупкость, — утверждает тренер детской команды «Сан-Паулу» Милтон Круз, познакомившийся с мальчишкой, когда тому исполнилось 13 лет. — Он был очень маленьким и худым, ему не хватало физических кондиций. Но уже тогда Рикардо видел поле и читал игру как Бог. И я решил отправить его в группу к старшим ребятам. Убежден: интеллектуальному игроку легче прогрессировать в окружении более мастеровитых ребят. Конечно, поначалу он уступал им в выносливости, но со временем окреп, и все стало на свои места».

В «Сан-Паулу» для Кака разработали специальную диету, а начиная с 14 лет футболисту «прописали» и дополнительные нагрузки в тренажерном зале — необходимо было увеличивать мышечную массу. Клубные врачи, безусловно, проделали грандиозную работу, но еще большая заслуга в достижении таких феноменальных результатов принадлежит самому футболисту. По воспоминаниям Круза, мальчуган всегда делал то, что ему говорили наставники. И результат не замедлил сказаться.

ДОМ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

Обладателю «Золотого мяча»-2007 было 17 лет, когда боссы «Сан-Паулу» предложили ему заключить первый профессиональный контракт. Вот что рассказывает о том ключевом моменте в жизни Кака его отец: «Со мной связались руководители клуба и сказали, что у нашего сына есть две альтернативы — поступать в университет или делать футбольную карьеру. Кстати, Рикардо очень хорошо учился в школе, ему легко давались точные науки, и он вполне мог бы пойти по моим стопам — стать инженером. Но мы с женой решили оставить право выбора за сыном, а он бредил футболом».

Ну а тяга к знаниям, которую отмечали школьные учителя Рикардо, лишь сослужила ему добрую службу на футбольном поле. Так, к примеру, считает Карлиньо Невес — тренер «Сан-Паулу» по физической подготовке: «У Кака — достаточно широкий кругозор и высокий интеллектуальный уровень, чего частенько не хватает многим бразильским футболистам. Благодаря своему интеллекту он легко воспринимает любую информацию и умеет ее анализировать. Отсюда — и прогресс на футбольном поле».

Юные одноклубники, для большинства которых футбол являлся едва ли не единственным шансом вырваться из нищеты, в шутку называли Рикардо плейбоем. Бразильское понимание этого слова разительно отличается от европейского. В Южной Америке плейбой — это вроде как интеллигент, представитель среднего класса. Да, еще в 2002 году, после того как футболист стал лицом «Армани» в Бразилии, его поспешили объявить секс-символом, а поклонницы просто засыпали парня любовными посланиями, иногда даже присылая ему свое нижнее белье. Но на самом деле Кака никогда не был повесой или Дон Жуаном. Более того, женившись в декабре 2005 года на своей возлюбленной Каролине, он заявил, что вплоть до свадьбы сохранял невинность!

А на плейбоя он ничуть не обижался. Кака вообще никогда не ставил себя выше партнеров, а в доме Изексонов двери всегда были открыты для футбольных приятелей сына. «Мы часто гостили у Рикардо — играли в футбол, видеоигры или смотрели телевизор, — вспоминает Хуан Мальдонадо Джеймс Жуниор, бывший игрок юношеской команды «Сан-Паулу», который нынче выступает за «Флуминенсе». — Его родители всегда помогали тем из нас, кто испытывал трудности. Некоторые ребята часто оставались ночевать у Изексонов, а бывало, жили у них по нескольку недель». Теперь же мама Кака регулярно отвечает на телефонные звонки бывших партнеров сына, которых футбольная судьба разбросала по всей Бразилии: «Здравствуйте, тетушка Симона. Как ваши дела?..»

ДЕСЯТЬ ЦЕЛЕЙ К 20-ЛЕТИЮ

В одном из интервью на заре карьеры, рассуждая о своих ближайших целях, Кака привел список из десяти пунктов. Тогда он еще восстанавливался после чуть не ставшего роковым падения в бассейне, посему первой фразой стала такая: «Снова играть в футбол». Ну а дальше — по нарастающей, вплоть до выступления в сборной Бразилии и перехода в какой-нибудь топ-клуб Италии или Испании. За два года план был выполнен на все 100 процентов, причем Кака не только сыграл за национальную команду, но и получил золотую медаль чемпиона мира (на турнире в Японии и Корее в одном из матчей группового турнира он вышел на замену).

«Я люблю ставить перед собой цели, но по прошествии времени они меняются, — рассуждал футболист, вскоре ставший игроком итальянского «Милана». — Теперь я хочу быть незаменимым в своей новой команде и обязательно выиграть в ее составе скудетто и Лигу чемпионов». Сказано — сделано. И вновь в предельно сжатые сроки..

Кстати, «Милану» его нынешний лидер обошелся всего в 8,5 млн. долларов. Нынче его цена подскочила приблизительно в 10 раз. Но вряд ли боссы «россонери» добровольно захотят расстаться с бразильцем. По крайней мере, в ближайшее время. Сам же Кака, недавно подписавший с «Миланом» новый контракт на пять лет (с зарплатой 9 млн. евро в год), тоже не рвется за новыми впечатлениями. Тем более что в «Милане» достиг еще не всего, что запланировал. К примеру, он мечтает со временем примерить капитанскую повязку этой великой команды. А еще в его активе нет «Бриллиантового мяча», которым лауреата года награждает ФИФА. Пока что нет...


Дмитрий СОБКО, газета «Киевские Ведомости»

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин может остаться в запасе на следующий матч Реала. Известны причины
Футбол | 23 апреля 2024, 19:32 12
Лунин может остаться в запасе на следующий матч Реала. Известны причины

Ожидается, что против «Реал Сосьедад» сыграет Кепа Аррисабалага

Золотая бутса. Кейн значительно оторвался. Какое место занимает Довбик?
Футбол | 24 апреля 2024, 06:25 3
Золотая бутса. Кейн значительно оторвался. Какое место занимает Довбик?

В топ-3 также входят Серу Гирасси из «Штутгарта» и лидер «ПСЖ» Килиан Мбаппе

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.