696
0

Интер - Фенербахче - 3:0

«Интер» не остановить +ТАБЛИЦА

«Интернационале» переиграл «Фенербахче» со счетом 3:0 и вышел в 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА. В составе победителей отличились Хулио Крус, Златан Ибрагимович и Луис Антонио Хименес.

Первое место
Одержав четвертую победу подряд, «Интер» досрочно обеспечил себе первое место в группе G. В свою очередь «Фенербахче» сохранил вторую строчку в турнирной таблице, но теперь в последнем туре турки обязаны брать верх над московским ЦСКА, чтобы не дать догнать себя догнать ПСВ, который встретится с «нерадзурри».

Надежда на подарок
В день матча наставнику «Интера» Роберто Манчини исполнилось 43 года. Тренер гостей Зико выразил надежду, что подарок итальянскому специалисту преподнесет ЦСКА. Если бы армейцам удалось набрать хотя бы очко в поединке с ПСВ, то это автоматически вывело бы соперников по отчетной встрече в следующую стадию. Но команда Валерия Газзаева уступила, и теперь чемпионам Турции придется решать свои проблемы самим.

Возвращение Станковича
В «основу» черно-синих вернулся залечивший травму Деян Станкович. Уже в дебюте серб переадресовал мяч на Круса. Аргентинец нашел пасом Максвелла, подавшего в штрафную, где удар Ибрагимовича был блокирован Эду. На 13-й минуте активный Станкович не попал в цель после передачи Хавьера Дзанетти.

Давление хозяев
Гости в основном старались играть флангами, где неплохо смотрелись быстрые Гекхан Генюл и Гекчек Ведерсон. При этом оборона хозяев не подпускала турок к своей штрафной, и футболистам «Фенербахче» приходилось атаковать с дальней дистанции. Тем не менее, вратарь «Интера» Жулио Сезар довольно легко справился с выстрелами Ведерсона и Роберто Карлоса. На другом конце поля с 18 метров опасно пробил Крус, а на исходе получаса игры похожий удар нанес Станкович. Вскоре после сильного прострела Ибрагимовича мяч чуть было не занес в свои ворота Сельджук Шахин.

Счет открыт
Через десять минут после возобновления встречи хозяева создали еще один момент: Крус, замыкая передачу Ибрагимовича, пробил над перекладиной. В свою очередь, подопечные Зико чуть было не наказали итальянцев за расточительность, когда бразильский плеймейкер Алекс не попал в цель из выгодной позиции. И все же «Интеру» удалось воплотить свое игровое преимущество в гол: Максвелл выполнил навес на Круса, который опередил Эду и головой отправил мяч в сетку.

Удар с носка
В середине второго тайма положение гостей стало практически безнадежным - это Ибрагимович удвоил преимущество своей команды. Голевая атака вновь зарождалась на левом фланге. Кристиан Киву навесил с края, а Крус хитроумно пропустил мяч на шведского гренадера. Форвард обработал пас, выдержал гроссмейстерскую паузу, а затем с носка пробил ошеломленного вратаря «Фенербахче» Волкана Демирела. До разгрома дело довел вышедший на замену чилийский полузащитник Хименес, который хладнокровно завершил контратаку своей команды.

«Интер» - «Фенербахче» - 3:0
«Интер»: Жулио Сезар, Кордоба, Х. Дзанетти, Киву, Майкон, Станкович (Матерацци, 89), Самуэль, Максвелл (Хименес, 72), Камбьяссо, Хулио Круз, Ибрагимович (Суазо, 78).
«Фенербахче»: Демирель, Аурелио (Аппиа, 62), Лугано, Роберто Карлос, Ведерсон, Дейвид (Метин Тюмер, 83), Алекс, Шахин, Эдду, Генюл Гекхан, Шентюрк (Казим, 66).