790
0

ЦСКА – ПСВ – 0:1: Злая лига, злой год

Армейцы потерпели очередное глупое поражение и заканчивают с еврокубками

Московский ЦСКА заканчивает самый трудный и неприятный год за последние несколько лет. Неудачи у красно-синей армии были на всех фронтах – началось все с Кубка УЕФА и «Маккаби», продолжилось в чемпионате страны, ну а увенчалось Лигой чемпионов.

Если говорить только о Лиге, то вполне можно исполнить пару куплетов всем известной песенки про «весь покрытый зеленью, абсолютно весь, остров невезения», который в этой осенней чемпионской лиге есть. Действительно, москвичи были одной из наиболее невезучих команд в этом цикле - все возможные крокодилы пойманы не были, как и кокосы не проросли. Увешанный собаками Мандрыкин, уступивший не так давно место стража армейских ворот законному владельцу, один стоил ЦСКА трех полновесных очков. Вовсю старались и защитники команды, братья Березуцкие с братом Игнашевичем, который под конец сезона начал ошибаться везде – и в сборной, и в клубе. Именно Сергея и должны, прежде всего, поблагодарить болельщики из Эйндховена за сегодняшнюю победу.

Невезение было, но и действия руководства армейского клуба трудно назвать иначе, как провокацией по отношению к року и злой судьбе. Уже который сезон команде не хватает хорошей свежей крови, а в этом году селекция была откровенно провалена – и по части количества, и качества. Для чего ЦСКА тот же Джанер – не думаю, что в течение года кто-то это понял. Рамон и Янчик, конечно, еще могут прибавить – молоды и вроде бы талантливы, но в этом сезоне и они не были реальным усилением, в том числе и сегодня, когда на плечи всех трех многое легло.

Понятно, что будь все целы и здоровы на протяжении года, да никто не ездил играть за сборную Бразилии и Сербии, ЦСКА мог бы закончить сезон на совсем других местах и в Премьер-лиге, и в Лиге чемпионов. Но кто застрахован от этого? А ЦСКА и прошлый сезон завершал, располагая 12-13 исполнителями подходящей квалификации. Какие выводы были сделаны, так команда и отыграла, так что все в общем и целом логично. Пусть даже во многих отдельно взятых матчах ЛЧ все было далековато от логики.

Например, сегодня. Несмотря на то, что армейцы вышли против ПСВ без Вагнера, Жо, Карвальо и Красича, то есть, без всей своей атакующей мощи, москвичи могли побеждать, а гости имели по сути один момент (и то благодаря Игнашевичу) и выиграли.

В первом тайме моментов было мало у всех. У ЦСКА впереди старались Янчик и Рамон, но их усилий явно не хватало. «Польский Руни» (по крайней мере, за комплекцию сравнить можно) был настойчив, но очень слабо замечал своих партнеров, а самостоятельно завершать атаки в стиле манчестерского Уэйна ему еще рановато. После неплохого прострела Шембераса Давид бил из пределов штрафной, но мимо, а еще несколько раз получал мяч на неплохих позициях, но либо не делился мячом, либо делал это неудачно. Что касается оставшихся бразильцев Рамона и Дуду, то они явно тосковали без соотечественников, а Жирков вообще, похоже, переваривал матчи за сборную, которые сами по себе (без итогового результата) вышли весьма тоскливыми.

Таким же был и первый тайм. Свои полумоменты армейцы упустили, хотя и имели солидное преимущество (особенно в начале), а под конец тайма привезли гол в свои ворота. Во время быстрой контратаки Марселлис (похожий на Жиркова даже внешне его фланговый оппонент) здорово промчался по правому флангу и прострелил, а злая судьба (уже упомянутая) и какие-то другие причины (в том числе и желание сделать, как лучше) вынудили Игнашевича подставить ногу под пролетавший мимо мяч. В итоге, он (мяч) ринулся во вратарскую, в то время, как Акинфеев застрял в центре штрафной, ну а там уже Фарфан довел дело до логичного конца, затолкав в сетку и мяч и Березуцкого. Гол – еще один сынишка-даун в дружной семье мячей, пропущенных ЦСКА в этой Лиге, голов от «Фенербахче», «Интера» и т.д. Победный гол сборной Израиля в данной ситуации – двоюродный брат, а точнее, сводный (то есть, Игнашевича, но от другого вратаря и команды).

Во втором тайме москвичи поначалу старались, потом подустали и чуть меньше старались, в конце опять стали стараться, предвкушая встречу с тренером в раздевалке – это если вкратце. Если чуть подробнее, то сначала Алдонин и Дуду угрожали дальними ударами, но не везло. Когда и без того нервный Дуду получил желтую карточку счет едва не сравнялся. Дуду завелся и после углового бил головой из вратарской, но послал мяч над перекладиной. Затем Янчик смог убежать от защитников, но пробил без каких-либо шансов.

Газзаев бросил в бой турка Джанера – свое самое бесполезное приобретение. Поначалу турок полностью оправдывал мое злое определение, совершенно бессмысленно мельтеша впереди и скорее разрушая атаки ЦСКА, чем поддерживая. Затем порождаемый турком хаос начал приносить и что-то вроде пользы. После действий Джанера едва не вышел один на один Янчик, но в штрафной Давид начал обводить опекунов (одного за другим) и уже другой, в принципе, от мяча поляка оттер.

Через минуту турецко-польский дуэт создал еще один момент, но пробить из центра штрафной Джанеру не удалось.

Еще трижды армейцы могли сравнять счет, создавая реальные шансы. Рахимич после навеса с углового бил головой по почти пустым воротам (ошибся Гомес на выходе), но не попал. Затем Жирков сделал хороший прострел с левого фланга, но Алдонин не успел что-то подставить под мяч (ну не форвард же он). Наконец, на самой последней минуте Джанер едва не пригодился, сделал навес (это он, судя по всему, умеет делать), а Василий Березуцкий здорово пробил головой в угол, но Гомес показал чудеса реакции и добыл столь нужную для ПСВ победу. Не принципиальная для ЦСКА ничья не состоялась. Как не задалось, так не задалось…