Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 20 ноября 2016, 11:54
1349
0

Кто последний за «бронзой»?

Акценты. Авторская рубрика о футболе

| Обновлено 20 ноября 2016, 11:54
1349
0
Кто последний за «бронзой»?
shakhtar.com

Продолжаем отслеживать матчи команд Первой шестерки чемпионата Украины.

15-й тур был характерен тем, что в нем, впервые в сезоне, в этом пока условном соревновании участвовали все, кроме двух главных фаворитов. А именно: в Запорожье «Заря» принимала «Александрию», а в Сумах у «Олимпика» гостил «Черноморец». Увы, давно привычный парадокс домашнего поля для луганской и донецкой команд.

Тур был интересен, с турнирной точки зрения, прежде всего тем, что по его итогам обострилась борьба за бронзовые медали. Возможно, для кого-то третье место и обесценилось, но явно не для тех команд, что оспаривают его сегодня. Ведь не только «Олимпик» с «Александрией», но и «Заря» пока еще никогда в своей истории не завоевывала медалей ЧУ.

И, как бы мы ее все ни нахваливали, эти медали ей отнюдь не гарантированы и в нынешнем сезоне. Тем более, с учетом «западного фронта», очевидной общей усталости команды на его фоне, очередных возможных кадровых потерь зимой и неизбежной «потери лица» в играх с «Шахтером».

Хотите – верьте, хотите – нет, но лично мне не составило труда предсказать исход обоих обозреваемых матчей. В том смысле, что, играй я в конторе, не задумываясь соорудил бы нехитрый экспресс из победы «Олимпика» и, соответственно, непобеды «Зари». Впрочем, давно туда не ходок и Вам таки не советую.

И дело не в дешевой конспирологии. Как по мне, эти результаты напрашивались, а почему именно – объяснить сложно: это на уровне примитивной интуиции. В общем, меня они не удивили, а для турнирной интриги сделали благое дело: теперь веселее смотрятся в таблице ЧУ уже места со второго по пятое.

Но пойдем по установленному порядку и вернемся к зрительским критериям интереса.

Зрелищность.  Она изрядно подгуляла в этот раз, доложу я Вам. По-хорошему, насчитал всего семь голевых моментов в двух играх вместе взятых. При том, что четыре из семи были реализованы. Навскидку, это наиболее слабый показатель смотрибельности с начала сезона.

В Запорожье, в этом плане, можно смело вычеркнуть из памяти весь первый тайм. А во втором, кроме трех голов, заслуживает серьезного внимания только промах Бонавентуре вскоре после перерыва.

В Сумах, по столь же большому счету, помимо гола, отметим лишь по одному стоящему сэйву Махарадзе в каждом из таймов. Все прочее – суета полумоментов.

Словом, в отсутствие «Шахтера» и «Динамо», матчи ПШ смотрелись довольно уныло, и это лишний аргумент в пользу критиков современного ЧУ. К слову, весьма позабавил заголовок одного из интервью на сайте: «Як можна говорити, що наш чемпіонат слабкий? Він найкращий!» Воистину, всегда найдутся те, кто, говоря: «халва», ощущает сладость во рту.

Интрига.  Вот здесь все было по высшему разряду. Ибо «Александрия» вырвала победу у «Зари» на первой компенсированной минуте.

А «Черноморец» мог уйти от поражения в Сумах еще двумя минутами позже, когда Махарадзе удалось свести на нет усилия Хочолавы и Азацкого. Кстати, оба – центральные защитники.

То есть, исход игры держал в напряжении до упора в обоих случаях.

Логика.  Рискну утверждать, что результат обоих матчей незакономерен. Как уже говорилось выше, голевых моментов было, что называется, раз, два и обчелся. А стало быть, по нашему правилу трех шансов теоретически на полновесный гол не «наиграл» никто.

В Запорожье, возможно, чуточку ближе к нему была «Заря»: это если к промаху Бонавентуре и голу Петряка прибавить полумомент – удар Микицея, после которого мяч прошел в опасной близости от своих ворот. Зато «Александрия» блестяще использовала ровно все, что создала: тот же Микицей и Кулиш реализовали обе возможности в матче.

У «Черноморца», кроме ударов Кабаева и Азацкого, отраженных Махарадзе, была еще парочка полумоментов. У «Олимпика», помимо гола Матяжа, пожалуй, лишь один подобный им эпизод.

Таким образом, с точки зрения соотношения голевых шансов, однозначной заявки на победу не узрел ни у кого. Я бы сказал, что, по зрительскому впечатлению, справедливее всего было бы, чтобы обе игры завершились «без счета»: нулями на табло. Но при этом нам повезло увидеть аж четыре забитых мяча.

В Запорожье кому-то может замылить глаза оживляж второго тайма, чему в немалой степени поспособствовали удаления. Но в целом и здесь нелогичным сочту не только результат, но и счет.

Судейство ключевым образом на них не сказалось. Везение тоже на сей раз обошло Первую шестерку стороной. Можно так сказать, мы увидели спортивную борьбу в чистом виде, без примесей со стороны.

Личность на четыре команды обнаружил одну – такую, чтоб таки-запомнилась. Чеботаев стал автором обеих голевых передач в составе «Александрии», и оба раза ассистировал партнерам со своего левого фланга.

Ну, а гол больше всего понравился луганский: на мой взгляд, его выгодно отличало изящное обращение с мячом в исполнении Кулача и Петряка. Остальные голы, в сравнении с этим, смотрелись как-то более буднично, что ли.

Коротко о туре в целом.  Как уже было сказано, главной его чертой стало уплотнение в середине Первой шестерки ЧУ и, как следствие, появились более реальные шансы побороться с «Зарей» за «бронзу» у «Олимпика» и «Александрии». Безусловно, фаворитом здесь остается команда Вернидуба. Но не менее очевидно и появление новой интриги в чемпионате.

А с оглядкой на тяжелую поступь «Зари» в последние месяцы, эта интрига представляется более осязаемой, нежели борьба с «Динамо» за «серебро».

Так вышло, что «Ворскла» свой матч с «Днепром» сыграет уже после нашего разговора. А ведь победа полтавчан может вернуть им статус участников Первой шестерки – в этом случае они подвинут оттуда «Черноморец». Но пока это отнюдь не медицинский факт. И потому «внутренняя» таблица ПШ после 15-го тура ЧУ на сегодня выглядит так.

место

команда

игры

очки

голы

1

Шахтер

7

17

12-4

2

Заря

8

16

12-3

3

Динамо

6

9

12-5

4

Черноморец

8

8

6-12

5

Александрия

8

7

7-12

6

Олимпик

7

4

2-15

Еще пару месяцев назад я, не задумываясь, отдал бы предпочтение для участия в финальном турнире шести лучших «Ворскле». Но, в свете последних новостей, уже и не знаю, станет ли она более достойным кандидатом, нежели, согласитесь, не самый безнадежный здесь «Черноморец». Впрочем, для начала пусть она таки выиграет у «Днепра».

Хотя и это сегодня, к сожалению, тоже вполне может оказаться предсказуемым. Но мы продолжаем следить за нашим чемпионатом. Просто потому что он наш. Хай він і радше слабкий, аніж найкращий.

Это был проект «Первая шестерка». Далі буде.

Игорь ЮРИЧ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.