Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Германия
| Обновлено 23 октября 2015, 11:28
1037
0

Хаби АЛОНСО: В молодости я и мечтать не мог о такой карьере

Полузащитник «Баварии» не собирается останавливаться на достигнутом

| Обновлено 23 октября 2015, 11:28
1037
0
Хаби АЛОНСО: В молодости я и мечтать не мог о такой карьере
fcbayern.de

Есть люди с какой-то особенной аурой – Хаби Алонсо, безусловно, один из них. 33-летний баск не только успешный футболист, но и выдающаяся личность. После пяти лет в «Ливерпуле», а затем пяти лет в «Реале» он летом 2014 года перешел в «Баварию» и уже в своем втором сезоне в мюнхенском клубе стал стержнем команды. Накануне матча с «Кельном» Bayern-Magazin взял у испанца обширное интервью, fcbayern.de представляет выдержки.

- Хаби, что доставляет больше удовольствия: пас с 50-ти метров, который доходит до адресата, или все же подкат, которым ты предотвращаешь атаку соперника?
- Конечно, на моей позиции необходимы способности в защитных единоборствах, но я все же предпочитаю работать с мячом. Я всегда рад, когда наша команда владеет мячом, и все проходит так, как мы запланировали – для этого мы на каждой тренировке усердно работаем.

- Некоторые тренеры говорят: пока мяч у нас, соперник не забьет…
- Думаю, мы как минимум в 90% игр имеем преимущество во владении мячом. Если ты контролируешь мяч – ты контролируешь игру. Большинство команд, с которыми мы играем, стоят глубоко на своей половине поля в ожидании контратаки. В таких случаях нужно просто набраться терпения и варить соперника, пока он не размягчиться, и потом забивать.

- Это было правильным решением, покинуть «Реал» и перейти в «Баварию»?
- Думаю, да. До настоящего момента я наслаждался пребыванием в этом клубе. Это великолепный опыт для меня, и я надеюсь, что в этом сезоне мы будем еще успешнее, чем раньше».

- Нравится ли тебе и твоей семье жизнь в Мюнхене?
- Мы все действительно чувствуем себя здесь очень хорошо. Моим детям нравится жизнь здесь, и для меня, как для отца семейства, это очень важно. Я наслаждаюсь временем, когда в моей семье все хорошо – и здесь в Мюнхене как раз этот случай».

- Кто лучше говорит по-немецки: ты или твои дети?
- Возможно, мои дети все-таки говорят по-немецки лучше, но я пытаюсь прилежно учиться, и мне это удается. В раздевалке я стараюсь с немцами общаться на их языке. Если же замечаю, что слов не хватает, перехожу на английский».

- За свою карьеру ты завоевал все возможные титулы. Что еще тебя стимулирует?
- Как до, так и после я всегда наслаждался каждой минутой, проведенной на поле. Если же это не так - пора остановиться. Моментами у меня возникает желание бросить вызов новому титулу. Кубок Лиги чемпионов с «Баварией» было бы чем-то особенным для меня. Тогда я бы смог достичь такого успеха уже в трех клубах, пока что это удалось только Кларенсу Зеедорфу. Так что еще есть цели, которые я перед собой ставлю.

- Предположим, что соперником «Баварии» в плей-офф Лиги чемпионов станет «Реал». Для тебя это будет такой же матч, как и любой другой?
- Нет, для меня это была бы особенная, полная эмоций история. Я пять лет носил форму «сливочных» и до сих пор поддерживаю связь с клубом, так же как и с «Ливерпулем».

- Сказал бы ты, что до сегодняшнего дня сделал выдающуюся карьеру?
- Выдающаяся - это слишком громко сказано. Едва ли я смог бы построить карьеру лучше, это верно. Я очень доволен и благодарен за все, что смог пережить и чего достиг. Когда я молодым игроком начал под руководством Сана Себастиана, то и мечтать не мог о такой карьере. Да, до сегодняшнего дня все действительно шло неплохо, но это еще не конец. Милан (место финального матча Лиги чемпионов сезона 2015/16) – очень красивый город и «Бавария» на «Сан Сиро» пережила очень хороший опыт, но еще только начало сезона, и мы не должны думать так далеко. Сейчас мы просто хотим одержать победу в следующем матче.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.