| Обновлено 07 декабря 2014, 16:20
27713
72

Металлист побеждает в Луцке и выходит на четвертое место

Арбитр матча Кутаков увел команды в раздевалку за минуту до окончания основного времени

27713
72

Пожалуй, впервые за последние годы перед очным противостоянием этих соперников «Волынь» находилась выше «Металлиста» в турнирной таблице. Да и шансы команд, несмотря на уверенную победу харьковчан в предыдущем туре над «Зарей», специалистами оценивались примерно как равные.

Хозяева поля начали матч активнее гостей и провели несколько атак на ворота Владимира Дышленковича. Причем чаще всего они использовали для наступления свой левый фланг. Именно оттуда пришла первая настоящая угроза владениям «Металлиста». На 9-й минуте Александр Кобахидзе довольно легко обыграл Олега Красноперова, ворвался в штрафную площадь соперников и точно выложил мяч под удар Эрику Бикфалви. Румынский легионер сильно пробил метров с семи левой ногой, но попал в штангу.

«Волынь» продолжала атаковать и пару раз вполне могла открыть счет. Однако с ударами Валерия Федорчука и Флорентина Матея уверенно справился голкипер гостей Владимир Дышленкович, а Эрик Бикфалви из выгодной позиции пробил над перекладиной. Был шанс забить у того же Бикфалви, когда он стремительно шел на ворота гостей справа, но в последний момент Сергей Пшеничных сумел выбить мяч.

И все же большое территориальное и игровое преимущество волынской команды на 32-й минуте воплотилось в гол. Флорентин Матей на правом фланге разобрался сразу с несколькими игроками «Металлиста» и сделал передачу в центр штрафной площади на совершенного забытого защитниками Александра Кобахидзе. Рыжеволосому грузину не составило большого труда пробить мимо Владимира Дышленковича точно в сетку ворот - «Волынь» повела в счете 1:0.

После забитого гола хозяева поля на некоторое время сбросили обороты и взяли небольшой тайм-аут, чтобы перевести дыхание. А затем на 45-й минуте едва не соорудили второй забитый мяч. Воспользовавшись ошибкой Папы Гуйе Александр Кобахидзе стремительно промчался по левому краю и делал передачу уже во вратарскую площадку на Эрика Бикфалви, но того на долю секунды опередил Эдмар и выбил мяч на угловой.

Что же касается «Металлиста», то в первом тайме харьковчане просто провалили игру в атаке. Достаточно сказать, что за первую половину встречи они не нанесли ни одного (!) удара по воротам совсем уж замерзшего Виталия Недилько и не подали ни одного углового.

По всей видимости в перерыве у Игоря Рахаева состоялся очень серьезный разговор со своими подопечными, потому что уже на старте второго тайма гости пошли вперед большими силами. В течение первых пяти минут они почти не выпускали футболистов «Волыни» со своей половины поля и, наконец-то, нанесли первый удар по их воротам - бил Жажа, однако Виталий Недилько оказался на месте.

Далее игра пошла на встречных курсах. Так, на 56-й минуте после углового у ворот «Металлиста» Эрик Бикфалви головой пробил рядом со штангой. А на 59-й минуте первый же угловой у ворот «Волыни» для хозяев поля обернулся пропущенным голом. Стандарт выполнял вышедший на замену Сергей Болбат. В борьбе за верховой мяч вначале промахнулся Жажа, зато Эдмар четко замкнул дальнюю штангу - 1:1.

Еще через десять минут уже харьковчане вышли вперед в этом матче. Сергей Болбат заработал пенальти, а Жажа его четко реализовал - 1:2.

На 75-й минуте у «Металлиста» появился хороший шанс, чтобы закрепить свой успех, когда арбитр матча Дмитрий Кутаков назначил штрафной удар метрах в двадцати от ворот «Волыни». Жажа, Эдмар и Кобин долго совещались, кто же будет бить и предоставили это право недавнему автору забитого пенальти. Но на сей раз переиграть Виталия Недилько Жаже не удалось.

В последние минуты «Волынь» старалась отыграться и пошла вперед большими силами. Не все ее футболистам удавалось, где-то, возможно, и судья пару раз ошибся, не назначив штрафные удары. Но это был не повод для того, чтобы местным болельщикам выбегать на поле, да еще с файерами. В итоге Дмитрий Кутаков увел команды с поля и после некоторых раздумий принял решение игру не возобновлять.

В любом случае (какие бы не были дальнейшие решения по итоговому результату) «Металлист» одержал победу и уходит на зимний перерыв на четвертом месте, имея еще один матч в запасе.

Игорь ЗАРЖИЦКИЙ

«Волынь» - «Металлист» - 1:2
Александр Кобахидзе, 32 - Эдмар, 59, Коэльо Жажа, 69, с пенальти
«Волынь»: Виталий Недилько, Артем Шабанов, Галь Шиш, Ивица Жунич, Сергей Симинин, Александр Кобахидзе, Валерий Федорчук, Рэдван Мемешев, (Олег Гуменюк, '83), Руслан Бабенко, Эрик Бикфалви, Флорентин Матей, (Мариотто Дос Сантос Данило, '68)
«Металлист»: Владимир Дишленкович, Марко Торсиглери, Папа Гуйе, Сергей Пшеничных, Василий Кобин, Олег Красноперов, Павел Ребенок, (Сергей Болбат, '57), Эдмар, Кристиан Вильягра, (Артем Радченко, '74), Коэльо Жажа, Владимир Гоменюк, (Сергей Давыдов, '66)
Валерий Федорчук, 7. Руслан Бабенко, 22. Галь Шиш, 52. - Олег Красноперов, 15. Сергей Пшеничных, 36.

Удары ( в створ): 7 (5) - 4 (4)

Угловые: 3 - 1

Оффсайды: 1 - 1

69’
ГОЛ ! с пенальти забил Коэльо Жажа(Металлист), разведя мяч и голкипера по разным углам.
59’
ГОЛ ! Гол из 28-го сектора забил Эдмар(Металлист).После подачи углового волыняне не уследили за Эдмаром, который с линии вратарской головой пробил под перекладину.
32’
ГОЛ ! Гол из -го сектора забил Александр Кобахидзе(Волынь).Матей по правому флангу вошел в штрафную и обыграв нескольких соперников прострелил на Кобахидзе, который метров с десяти пробил в нижний угол.