Группа G. Россия громит Лихтенштейн

Дзюба забил первый гол за сборную

3640
8

Дорогу к финальную стадию ЕВРО-2016 сборная России начала с крупной домашней победы над Лихтенштейном. Дважды гости отправили мяч в собственные ворота, а еще по голу в активе Дмитрия Комбарова и Артема Дзюбы.

Наставник россиян Фабио Капелло обещал «какие-то изменения» в стартовом составе по сравнению с товарищеским матчем против Азербайджана. Таковых оказалось два. Полузащитник Олег Шатов и нападающий Дмитрий Полоз остались на скамейке запасных, освободив место в «основе» для двух Александров - Самедова и Кокорина. В атаке расположился и еще один их тезка - Кержаков.

Уже на второй минуте хозяева могли открыть счет. Алан Дзагоев с близкого расстояния замыкал фланговый навес, но пробил несильно и прямо в голкипера. Зато через полторы минуты отличился его партнер по ЦСКА Сергей Игнашевич, проводивший 102-й матч за национальную команду. Защитник пальнул со штрафного, назначенного в 30 метров от ворот, и мяч, срикошетив от хавбека Мартина Бюхеля, залетел в сетку.

Характер игры не изменился. Сборная России атаковала большими силами, гости редко приближались к чужим владениям. Правда, на 15-й минуте Сандро Визер едва не повторил выстрел Игнашевича. После удара форварда со штрафного мяч преодолел солидную дистанцию и немного разминулся с «девяткой». Позже Сейхану Йилдизу позволили принять мяч недалеко от ворот Акинфеева, но игрок попал в защитника.

Россияне словно взяли передышку, до ударов дело почти не доходило. Ближе к концу тайма подопечные Капелло заметно активизировались. Кокорин из выгодной позиции отправил мяч выше цели. Позднее он же с десяти метров пробил рядом со штангой. После коварного выстрела издали в исполнении Дзагоева Петер Йеле с трудом вытащил снаряд из «девятки».

С началом второго тайма вместо Кержакова на поле появился Артем Дзюба, для которого это был первый матч за сборную с августа прошлого года. И почти сразу спартаковец стал соавтором гола. После его паса Дзагоев вышел одни на один с вратарем, тот вроде бы выручил команду, но мяч отскочил во Франка Бургмайера и залетел в сетку. Совсем скоро Дзюба еще и заработал пенальти, который четко исполнил Дмитрий Комбаров.

В оставшееся время россияне могли отличиться еще не раз. Настырный Дзюба головой попал в перекладину, а потом в защитника. Но без гола нападающий все же не покинул поле, поразив после паса Кокорина свободный угол ворот. Итог - 4:0. Теперь подопечным Капелло предстоит визит в Швецию, где явно придется сложнее.

УЕФА

Россия - Лихтенштейн - 4:0
Голы:
Бюхель М. 4 (1:0 - автогол). Фрик 50 (2:0 - автогол). Комбаров 54 (3:0 - пен.). Дзюба 65 (4:0).

Россия: Акинфеев (Лодыгин, 72), Смольников, Березуцкий, Игнашевич, Дзагоев (Оздоев, 64), Комбаров, Самедов, Глушаков, Черышев, Кокорин, Кержаков (Дзюба, 46)
Лихтенштейн: Йеле, Кристен (Брендле, 64), Кинтанс (Вольфингер, 87), Саланович, Польверино (Губзер, 73), Хаслер, Бургмайер, Бюхель М., Йилдыз, Визер, Фрик
Предупреждения: нет - Визер, 19; Фрик, 27