Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 16 июля 2014, 11:04
2581
1

Вячеслав МАЛАФЕЕВ: Вручил бы Золотой мяч Нойеру, а не Месси

Голкипер «Зенита» и экс-вратарь сборной России подвел итоги минувшего ЧМ-2014 в Бразилии

| Обновлено 16 июля 2014, 11:04
2581
1
Вячеслав МАЛАФЕЕВ: Вручил бы Золотой мяч Нойеру, а не Месси

Завершившийся чемпионат мира запомнится мне как один из лучших турниров, что я видел. Не секрет, что многие болельщики и специалисты считают эталоном первенство мира-98. Оно и впрямь было очень результативным и зрелищным. Но то, что мы увидели на групповой стадии нынешнего чемпионата, было на уровне турнира во Франции или даже по зрелищности превосходило его.

В плей-офф голов стало меньше, а тактических дуэлей – больше, футбол стал более оборонительным, но в целом, с моей точки зрения, бразильское первенство и по количеству голов, и по зрелищности повторило французский результат.

Знаменательное событие: в финальном матче чемпионата мира впервые в истории принял участие игрок «Зенита» Эсекиэль Гарай. То, что он вошел в пятерку лучших защитников турнира, – абсолютно заслуженно.

За четыре игры плей-офф Аргентина пропустила всего один мяч – от будущих чемпионов, немцев. А если вспомнить, что команда Гарая трижды доводила дело до овертаймов, то выходит, что матчей – по чистому времени – было даже не четыре, а пять. И за эти пять сложнейших матчей пропущен всего один гол!

О чем это говорит? Прежде всего – о великолепных действиях обороны. Вратаря Ромеро тоже нужно похвалить, но большого количества моментов у его ворот не было. Результат, достигнутый Аргентиной, – огромная заслуга опорных хавов и защитников сборной, в том числе и Гарая. «Новый зенитовец» вполне мог бы войти не только в пятерку лучших защитников, но и в символическую сборную турнира.

Уверен, что «Зенит» в его лице приобрел игрока высочайшего класса.

Мне чемпионат понравился еще и тем, что было много открытий, как среди команд, так и среди вратарей, за которыми я, естественно, слежу с особым пристрастием. Возможно, появление такого количества классных голкиперов – главное событие турнира.

Я уже говорил о том, что больше других мне понравились Мануэль Нойер и Кейлор Навас. Был удивлен, услышав, что костариканец переходит в «Баварию». Тяжело представить, как будут конкурировать два таких классных голкипера. С другой стороны, теперь мюнхенцы могут совершенно не переживать за вратарскую позицию. Их ворота на замке. Если у Мануэля что-то пойдет не так – Навас его всегда подстрахует.

По итогам турнира Нойер получил «Золотую перчатку». Это справедливо на все сто процентов, но я еще и «Золотой мяч» вручил бы именно ему, а не Месси.

Мануэль блистательно страховал защитников. Для многих его выходы за пределы штрафной стали настоящим открытием. Помните шутливое выражение «вратарь-мотала»? Это слово очень ярко характеризует игру Нойера. Его скоростные качества позволяют с легкостью помогать обороне за пределами штрафной.

Если пересмотреть соответствующие эпизоды, то можно удостоверится, что делал Мануэль это не просто так. В каждом из случаев его выходы были очень полезными. Да и в основных вратарских умениях – игре на линии и игре на выходах – он был безупречен.

Считаю Нойера лучшим сейчас футболистом на Земле. Он идет к тому, чтобы со временем повторить достижения Льва Яшина. Восхищаюсь немецким вратарем. Последние два года он играет без спадов, действует все лучше и лучше. Чемпионат мира лишь подтвердил его высокий класс.

Я очень рад, что выбрал Мануэля в качестве героя для второй части своего фильма «Вся жизнь в перчатках». Раскрою секрет: у нас был выбор между Оливером Каном, Петером Шмейхелем и Нойером. Понятно, что, с точки зрения истории, и Кан, и Шмейхель – невероятные футболисты, но мы все же остановились на кандидатуре нынешнего вратаря сборной Германии. Перед стартом турнира я чувствовал, что Мануэль станет его героем. Так и вышло.

Два года назад героями первой части фильма были Буффон и Касильяс. В итоге оба сыграли в финале Euro. На этот раз я попал в десятку с Нойером. Готов поспорить, что вратарь, который станет героем третьей части «Жизни в перчатках», сыграет в финале чемпионата Европы в 2016 году во Франции.

Вячеслав МАЛАФЕЕВ

голкипер «Зенита», экс-вратарь сборной России

Спорт-Экспресс

 

Источник Спорт-Экспресс
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
arkturius
Нойер получил золотую перчатку так же "для галочки" как и Месси золотой мяч. Просто потому, что команды участвовали в финале, а на самом деле Нойер отыграл хорошо, но не более того, действительно блеснувших вратарей в других командах хватало. Так же и Месси, сыграл хорошо на чемпе, но золотой мяч заслужил кто-то другой.