Еврокубок. Будивельник победой начинает дуэль с Нантером

«Домашний» матч на арене в Каунасе остается за чемпионом Украины

7090
5

Так уж сложилось, что первый домашний матч 1/8 финала баскетбольного Еврокубка киевский «Будивельник» проводил не в родном городе, а в литовском Каунасе, думаю, лишний раз напоминать с чем это связано, пожалуй, не стоит. Несмотря на такой необычный «домашний» матч, «гладиаторы» без поддержки не остались. Четыре с половиной тысячи литовских болельщиков пришли посмотреть баскетбол и не просто посмотреть, а действительно поболеть за украинский клуб. Отличная звуковая поддержка, сотни украинских флагов разных размеров, скандирование «Киев!» и «Украина!» - все это делало матч для команды Багатскиса по-настоящему комфортным. Браво Литва!

Теперь все же вернемся к баскетболу. Киевляне начали достаточно резво, особенно любимец местной публики Дариуш Лавринович. Именно результативные действия центрового «строителей» поспособствовали созданию гандикапа в +7 к пятой игровой минуте, тем не менее, усилиями украинского защитника Гладыра и Трентона «Нантер» сумел вплотную приблизиться к сопернику, а после данка Дэниэлса и вовсе выйти вперед – 17:19. Багатскис отреагировал тайм-аутом, дабы привести команду в чувства и это сработало. Концовка десятиминутки осталась за киевлянами. Дважды удачно под кольцом пасом был найден Анисимов и дважды украинский «бигмен» добился успеха – 21:17.

Во второй четверти «Будивельнику» удалось прибавить, как в защите, так и в атаке. Игроки «Нантера» уже не получали достаточно много времени и свободы для открытых бросков, а вот с подбором на своем щите у украинцев по-прежнему были некоторые проблемы. Украинская команда оставалась в роли лидера, правда увеличить разницу в счете больше чем на 5-6 очков не удавалось. Свою универсальность в очередной раз демонстрировал Лавринович, забивая с разных позиции, достаточно мобильно и активно «в ногах» смотрелись Стрелниекс и Эйхерн, что позволяло быстро переходить от обороны к кольцу соперника, но ряд ошибок в концовке десятиминутки вновь приблизил французов к «гладиаторам» на расстояние вытянутой руки. Четыре (!) дальних попадания кряду (два из которых на счету Гладыра) за минуту с небольшим зажгли на табло «Жальгирис-Арены» 42:41. Точку в первой половине поставила пара игроков задней линии украинского коллектива. Сначала Стрелниекс реализовал бросок со средней дистанции, а качественная защита и сумасшедший баззер-битер Эйхерна (с девяти метров) подвели черту под двадцатимуткой – 47:41.

После большого перерыва киевляне вновь усилили натиск. Серия результативности в исполнении Лавриновича и Дроздова, которым попеременно помогали Эйхерн и Анисимов, способствовала росту преимущества. Разница в счете достигла отметки в +10, а штрафные Стрелниекса и попадание из «краски» Анисимова сделали счет 64:50. Казалось, команда Багатскиса поймала кураж, победа не за горами и уже стоит задуматься о комфортной разнице перед матчем во Франции, но не тут-то было. Очередной каскад попаданий с периметра в исполнении «Нантера» завершил третью четверть со счетом 66:61.

К последней четверти киевляне подходили с рядом проблем. Таковыми можно было считать проигранный щит, а также сумасшедший процент точных трехочковых бросков от Гладыра и Томаса. Довольно быстро номинальным хозяевам паркета удалось «усадить» соперника на пять командных фолов, однако похвастать стопроцентной реализацией с линии штрафных «строители» не могли. «Нантер» же продолжал постепенно подбираться к оппоненту и после серии волевых подборов в атаке Томаса и Пассава за три минуты с небольшим разница сократилась до двух очков (76:74). Багатскис воспользовался очередным тайм-аутом, после чего Саммерс и Эйхерн своими попаданиями в атаке вернули «Будивельнику» более комфортную разницу в счете. Концовка получилась достаточно нервозной, но украинскому коллективу удавалось оставаться впереди на 4-7 очков. Завершилась встреча победой Киева со счетом 86:82, что перед ответным матчем во Франции практически не дает украинской команде никакого преимущества. Команды уже играли в этом сезоне дважды (осень в Евролиге) и вспоминать первый матч в Париже уж как-то совсем не хочется.

Тем не менее, уже через неделю мы сможет узнать, кто именно станет победителем в этой паре.

Будивельник - Нантер 86:82 (21:19, 26:22, 19:20, 20:21)

Будивельник: Стрелниекс (8 + 6 подборов + 7 передач), Минард (3), Дроздов (8), Саммерс (5 + 5 подборов + 4 передачи), Лавринович (28 + 9 подборов + 3 блок-шота) - старт; Эхерн (14), Анисимов (12), Шаленга (8), Горбенко (0).
Нантер: Мичэм (7), Лайти (9 + 5 передач), Гладыр (15 + 5 подборов), Дэниэлс (4), Пассав (11 + 10 подборов) - старт; Томас (21 + 5 подборов), Лиш (10), Нзеули (5), Жете (0), Жюди (0), Корозин (0).