| Обновлено 08 января 2014, 09:33
4698
3

КХЛ. Донбасс победил Спартак

Московский клуб уступал по ходу встречи 0:2, но все же сумел дотянуть до овертайма

4698
3
«Донбасс» (Донецк) - «Спартак» (Москва) - 3:2 ОТ (1:0, 1:0, 0:2, 1:0)
Шайбы: 1:0. Кагарлицкий (Федотенко) - 19:47-бол., 2:0. Дадонов (Киискинен) - 20:53, 2:1. Медведев - 55:01, 2:2. Кваша (Волков) - 58:37, 3:2. Якуценя (Подхрадски) - 61:39.

«Донбасс»: 49.Лейтон. 27.Коларж - 77.Пиганович, 92.Лайне - 15.Виртанен - 19.Киискинен. 5.Уилсон - 37.Подхрадски, 63.Дадонов - 14.Недорост - 28.Якуценя. 7.Бартулис - 51.Разин, 11.Кагарлицкий - 26.Федотенко - 22.Кашпар. 4.Сильницкий. 88.Торяник - 44.Варламов - 45.Захаров.

«Спартак»: 35.Гласс. 2.Куинт - 4.Сергеев, 11.Шпирко - 70.Ванделль - 16.Андерсон. 33.Бодров - 44.Кулик, 60.Крутов - 19.Юньков - 13.Козлов. 72.Желдаков - 52.Гришин, 51.Волков - 29.Кваша - 79.Толузаков. 23.Мамкин. 92.Медведев - 61.Игнашин - 98.Пешехонов. 38.Бобров.

«Донбасс» практически полностью доминировал, перебросал соперника более чем в два раза (36-17), но упустил три очка и едва не остался без победы. Более-менее равный первый период завершился голом хозяев на последней минуте: Дмитрий Кагарлицкий бросил сходу после паса Руслана Федотенко, реализовав удаление Владимира Пешехонова. Гол в раздевалку на 53-й секунде второго отрезка сменил гол «из раздевалки»: Евгений Дадонов воспользовался благоприятным рикошетом и расстрелял сетку с ленточки.

Науке точно неизвестно, как отсутствие мотивации влияет на физическую силу, но в случае со «Спартаком» это не важно, так как почти до самого конца встречи у него не было ни того, ни другого. Однако на 56-й минуте эти компоненты отыскало четвертое звено, да и хозяева, похоже, уверовали, что красно-белым ничего больше не нужно. Пешехонов прострелил на дальнюю штангу, Павел Медведев не смог замкнуть пас, однако тут же исправился, заведя шайбу в другой угол из-за ворот. За считанные секунды до сирены Олег Кваша сравнял счет, вид при этом у него был далеким от эмоционально-восторженного. Форвард, скорее, напоминал бывалого пожарного, только что справившегося с очередным возгоранием.

В овертайме Михаил Юньков перерубил клюшку Петтери Виртанена пополам, едва не повредив тому руку. Максим Якуценя при розыгрыше большинства точным броском в угол принес «Донбассу» два очка. «Спартак» потерпел поражение в восьмой раз кряду.