Евробаскет-2013. Украина завоевывает путевку на ЧМ + ФОТО

Подопечные Фрателло в напряженном противостоянии обыграли сборную Италии

16963
67
Противостояние со сборной Италии в утешительном мини-турнире давало возможность нашей команде не только завоевать позицию на Евробаскете повыше, но и побороться за путевку на Чемпионат мира-2014 в Испании, добыв лишь одну победу в двух оставшихся матчах.

Матч начался с обмена потерями и неточными атаками и лишь спустя две минуты Чинчиарини отметился точным трехочковым. Сборная Украины ответила рейдом под щит Натяжко, на котором итальянцы вынуждены были сфолить, это и принесло в копилку нашей сборной два балла. На бросок с периметра Датоме Гладыр ответил равноценным попаданием, но итальянцы продолжали лидировать. Первые минуты показали, что соперник на подборах выглядит более предпочтительно, итальянцы даже в атаке несколько раз завершали броски вторым темпом после собранных отскоков.

После попадания со средней дистанции Арадори счет стал 10:5 и Майк Фрателло вынужден был попросить минуту. После тайм-аута на паркете появился Кравцов, что должно было изменить картину с распределением сил на подборах. Трешка Липового сделала счет 12:8, а эндуан Джетера, который просочился в трехсекундную, приблизили нашу команду к сопернику вплотную. Сборная Италии едва ли не каждую атаку пыталась завершить дальними бросками, Джентиле и Мелли вернули сопернику комфортную разницу в счете – 17:13.

Во второй четверти Мишула сменил Джетера, именно передача на Забирченко от нашего плеймейкера дала возможность завершить атаку точной трехочковой попыткой. Команды продолжали обмениваться трехочковыми, особенно преуспели в этом компоненте Итальянцы, 22:18 после очередного попадания Арадори. Перехват и данк в отрыве Максима Пустозвонова сделали счет 24:22, а два с фолом Игоря Зайцева впервые в матче вывели Украину вперед – 24:25. Вернуть себе лидерство Италия смогла все теми же трешками, по разу отметились Датоме и Чинчиарини – 30:25. Рывок от сборной Украины 0:5 восстановил паритет и концовка четверти снова прошла под знаком «качелей» результативности, в которой более удачливыми оказались украинцы. Пух Джетер с периметра отправил команды в раздевалки – 34:35.

В начале третьей десятиминутки все тот же Джетер своим перехватом и попаданием со средней увеличил гандикап до +3, а проход под кольцо Натяжко зажег на табло 34:39.  Итальянцы довольно быстро ситуацию выровняли и сборная Украины, ввязавшись в размен быстрыми атаками, казалось, потеряла игровой ритм. Команды обменивались точными атаками, но впереди минимально, по большей части, оставались игроки сборной Италии. За три минуты до сирены Кравцов получил в трехскундной передачу от Джетера, здорово разобрался с опекуном спиной и положил два очка в корзину от стекла. Спустя мгновение Слава уже под своим кольцом смачно накрыл Белинели и организовал для свой команды быстрый отрыв, в котором на себе фол заработал Джетер. Завершил третью четверть Мишула феноменальным броском через руки с периметра – 48:51.

Начало заключительной четверти получилось нерезультативным. Команды две минуты обменивались неточными атаками и лишь технический фол у итальянцев позволил Пуху набрать два очка для нашей команды, а уже в следующей атаке броском с дистанции сделать счет 48:55. Порадовал Кравцов, который за три минуты отвесил оппонентам три «гамака», после чего его сменил Натяжко. Итальянцы сбились на броски из-за дуги, но уже в этой четверти прицел расстроился совсем, в то время как Максим Пустозвонов попаданием из угла впервые в матче довел перевес в счете для нашей команды до +9. Сухой рывок Макс продолжил и после тайм-аута итальянцев, доведя его до отрезка 0:8. Хладнокровность и великолепный процент попаданий со средней дистанции показывал в последние минуты Пух Джетер. Именно усилиями нашего плеймейкера за 2 минуты до конца Украина имела перевес в 10 очков. Тем не менее, Арадори и Мело вернули интригу в игру и за 1:15 зажгли на табло 58:63. Нервозная концовка, решающий блок Кравцова и точные штрафные Джетера все же оставили нашу команду в роли лидера. Остаток игрового времени никаких кардинальных изменений в игру не привнес. Украина завершила матч победой со счетом 58:66 и уже завтра в 22:00 сразится с командой Словении за 5-ую строчку Евробаскета.

Италия - Украина -58:66

Украина: Пустозвонов 8, Джетер 20, Мишула 8, Гладыр 5 + 6 подборов, Липовый 4, Натяжко 6, Забирченко 3, Корниенко 3 + 6 подборов, Зайцев 3 + 5 подборов, Кравцов 6 + 6 подборов + 6 блоков