| Обновлено 29 марта 2024, 23:34
1767
5

Виталий СТЕПАНОВСКИЙ: «Сделаем все, чтобы выиграть четыре матча»

Наставник сборной Украины – о двух поражениях на старте отбора на Евробаскет-2025

1767
5
fbu.ua. Виталий Степановский

Сборная Украины по баскетболу стартовала в отборе на Евробаскет-2025 с двух поражений. Сначала «сине-желтые» уступили в гостях Словении, а затем не смогли обыграть Португалию. Наставник сборной Украины Виталий Степановский в интервью официальному сайту Федерации баскетбола Украины попытался объяснить, почему после двух матчей у нашей команды два поражения.

– Что пошло не так в первой половине матча с Португалией, за счет чего соперники получили преимущество к большому перерыву?
– За счет того, что мы с первой секунды игры начали очень мягко в защите, дальше почувствовать им игру. Все ничейные мячи, которые должны были забирать мы, упали им в руки.

Я всегда пропагандирую агрессивную игру по всей площадке, хочу не дать соперникам почувствовать броски. Окей, у них забил трехочковый 11-й номер (Мигель Кейрож – Ред.). Он забил трехочковый бросок из угла – это «мой бросок», ведь у человека за этот сезон было ноль забитых трехочковых. Мы готовились и здесь он забросил – это мое, но остальные броски мы не должны были им позволять. Плюс очень плохо использовали бонус, когда у нас еще не было четыре командных фола. Мы, в свою очередь, делали лишние фолы и вместо того, чтобы остановить атаку, давали им забить два штрафных. За счет этого они получили преимущество в первой половине.

– Благодаря чему мы вернулись после большого перерыва?
– Мы поменяли вид защиты на пик-н-ролле, ведь в первой половине после пик-н-ролла нам забили несколько бросков. Мы в целом сыграли агрессивнее в защите и они забили лишь 32 очка за вторую половину, из которых забили 4 трехочковых под конец владений, когда мы совсем немного теряли фокус.

Эти броски на последних секундах - это броски без ответственности, ведь даже плохой шутер должен бросать. И в нескольких эпизодах мы дали лишнюю помощь в защите, получили трехочковый в конце третьей четверти, которую в целом отыграли хорошо, вернувшись в игру за 8 минут.

Что касается последней атаки в матче при +2 у соперника, мы взяли тайм-аут, но не выполнили то, о чем договаривались. Где-то потеряли концентрацию и получили то, что получили.

– Какие факторы повлияли на результат первого игрового окна отбора?
– Безусловно, сейчас мы можем говорить о ротации, ведь у нас было всего 11 игроков, хотя официально мы вызвали 18 баскетболистов. Многие игроки травмировались: Конев, Сидоров в последнем матче за Прометей, Липовый был с травмой. Я на них рассчитывал.

Андрей Войналович не смог нам помочь в Словении и я благодарен ему, за то что он сыграл против Португалии. Он играл на уколах, почти без тренировок – фактически 10 дней он не тренировался. Виталик Зотов, у которого были проблемы с ахиллом, также играл на уколах.

Я благодарен ребятам, которые доехали, ведь они выложились на 100%. Конечно, в первом матче где-то не хватило ротации на позиции центрового. Артем Пустовой получил пять фолов за 15 минут, пришлось использовать Боброва только на пятерке, а Петров сыграл почти весь матч на четвертом номере. Но это уже история и о том, как могло бы быть, я не вижу смысла говорить.

Что еще я сказал ребятам по итогам этого окна: мы должны быть сфокусированы все 40 минут. В Словении мы начали хорошо, выигрывали после первой половины, хотя если бы не сделали несколько поспешных атак с неправильной селекцией броска, могли бы лидировать и больше. Во второй половине сделали ненужные потери, где-то потеряли концентрацию и перестали дорожить мячом.

Против Португалии, наоборот, вышли в первой половине расслабленные, а собрались только во второй части матча. Важно держать фокус на игре с первой до последней секунды матча.

– У нас 0-2 после этого окна, но при определенных раскладах может хватить даже одной победы для выхода на Евробаскет. Какими вы видите турнирные перспективы сборной Украины?
– В первую очередь, я не хочу думать об одной победе. Ребята показали и сейчас в очередной раз поняли, что они могут играть со всеми – первая половина против Словении это лишь подтверждает. Надо рассчитывать на победы в каждом матче и мы будем бороться за победу в каждом матче.

Сыграем со Словенией дома, у нас два матча против Израиля, с которым мы играли и выигрывали перед пре-квалификацией Олимпиады. Ну и, конечно, будем делать все возможное, чтобы выигрывать в Португалии больше, чем 2 очка. Но я не буду думать только об этой игре, мы сделаем все, чтобы выиграть все четыре матча.