LVIV OPEN CUP-2013: Тулпар (Караганда) – главный триумфатор!

«Газпром-Югра» серебряный призер, «Энергия» выигрывает «бронзу» + ВИДЕО

8978
3

Суббота, 17 августа – заключительный день четвертого международного футзального турнира «LVIV OPEN CUP-2013». Восемь команд из Украины, России, Польши, Латвии и Казахстана в стыковых матчах разыграют места с 1-го по 8-е.

Результаты первого тура здесь.

Результаты второго тура здесь.

Результаты третьего тура здесь

За 7 место. «Спартак» (Москва, Россия) – «Рекорд» (Бельско-Бяла, Польша) – 5:1 FT
«Спартак»
: Салахов, Шевченко – Владющенков, Биньо, Аугусто, Анисимов, Асадов, Кузнецов, Просветов, Аллянов, Конов, Панкратов
Главный тренер: Бесо Зоидзе
«Рекорд»: Важка, Бженк, Куровский – Дура, Махура, Шимура, Яновский, Поляшек, Франц, Поплавский, Лысонь, Марек, Шлапа, Ментель, Бубец, Хыжи
Главный тренер: Адам Крыгер
Голы: Кузнецов (5), Асадов (8,17,38), Аугусто (12) – Поплавский (26)

За 5 место. «Никарс» (Рига, Латвия) – «ЛТК» (Луганск, Украина) – 2:5 FT
«Никарс»
: Бондарс, Юкич – Зе Мария, Дацко, Веве, Ромада, Икстенс, Жардел, Шустров, Лашенко, Аванесов, Ерофеев, Оскар
Главный тренер: Орландо Дуарте
«ЛТК»: Савенко, Илькив – Шеховцов, Разуванов, Лазыкин, Бессалов, Вершинин, Лысенко, Мануйленко, Дзюба, Цапов, Черный
Главный тренер: Роман Ковальчик
Голы: Жардел (33), Веве (40) – Разуванов (8,14), Лазыкин (16,39), Вершинин (28)

Уже в самом начале матча главный тренер «Никарса» Орландо Дуарте вынужден был брать тайм-аут – с момента стартового свистка прошло всего-то две с половиной минуты. Не иначе опытнейший наставник почувствовал, что его футболисты вышли на игру не с должным настроем. А вот у луганчан с настроем, с желанием играть было все в порядке – футболисты, несмотря на четвертый матч за 4 дня, демонстрировали завидную самоотдачу. Грозным оружием в руках «ЛТК» была контратака, в ходе которых «телефонисты» и добивались результата. На 8-й минуте Разуванов четко реализовал выход один на один, а спустя 6 минут луганчане и вовсе разыграли комбинацию для учебника. Савенко быстро ввел мяч на Бессалова, тот и сам мог пробивать, но нашел в более лучшей позиции Разуванова, который вновь был точен.

Не видя никаких проблесков у своих футболистов, Дуарте перешел на игру с пятым полевым, но первая же потеря привела к выходу Лазыкина один на один с Веве, который играл во вратарской футболке, но как раз вратарских навыков игроку «Никарса» и не хватило, чтобы отразить удар.

До перерыва латвийцы продолжили тактические игры с пятым, в свою очередь, и Роман Ковальчика позволял Савенко подключаться к атакам. С трибуны можно было услышать комментарий – «весело играют». Игра, действительно, захватывала, но счет 3:0 так и не изменился.

Во втором тайме наставник чемпиона Латвии и не думал отказываться от игры с пятым, на этот раз «пятым» выходил Зе Мария. Луганчанам оставалось только отрабатывать в обороне, да искать свои шансы либо в контратаках, либо в ударах по пустым. Таких шансов соперник предоставлял немного, и только на 28-й минуте Разуванов смог убежать по левому флангу и после его передачи точно в ноги Вершинин довел счет до 4:0.

Тактика соперника осталась прежней, непросто было луганской молодежи, и на 33-й минуте Жардел все-таки распечатал Савенко. Нельзя сказать, что этот гол возродил интригу, но «Никарс» не оставлял попыток изменить счет – на «латвийском» мяче Зе Мария неизменно выходил пятым.

На 38-й минуте удар Савенко из своей штрафной пришелся в перекладину, но все-таки овладевая мячом, луганчане старались за счет его контроля убивать время. Когда же Зе Мария перестал уходить с площадки, Лазыкин на 39-й минуте еще убедительно показал, что тот все-таки не вратарь.

На последней минуте Веве забил еще один мяч, но это уже ничего не меняло. 5:2 – победа «ЛТК», которая не оставила никаких сомнений, кто же сильнее.

За 3 место. «Энергия» (Львов, Украина) – «Ураган» (Ивано-Франковск, Украина) – 4:3 FT
«Энергия»
: Кардаш, Питуля – Кузь, А. Бондарь, Легчанов, Овсянников, Павленко, Д. Бондарь, Коваль, Струк, Рогачев, Грицына
Главный тренер: Александр Косенко
«Ураган»: Колток, Ципун – Якунин, Киндратив, Валенко, Симка, Кордоба, Шотурма, Макаев, Королишин, Рониньо, Будняк, Павлюк, Боргун
Главный тренер: Сергей Гупаленко
Голы: Павленко (13), А. Бондарь (22,27), Рогачев (40) – Рониньо (4), ? (24), Шотурма (25)

Без «классики» нашего футзала на «LVIV OPEN CUP-2013» не обошлось – заняв вторые места в группах «Энергия» и «Ураган» таки нашли друг друга в матче за 3 место. Занять его на таком серьезном турнире почетно, да и одна тысяча условных единиц в качестве премии за него – тоже неплохо.

Первый тайм команды отыграли от ножа, а тут еще и градусов ему поднял быстрый гол, который на 4-й минуте забил Рониньо. Желание сразу же отыграться у «энергетиков» перехлестывало, но все их усилия нашли воплощение только на 13-й минуте, когда Павленко, приняв мяч в штрафной, в падении затолкнул мяч за ленточку.

Жесткость и непримиримость в единоборствах привела к тому, за три минуты до конца первого тайма соперники и фолам вышли на ничью – 5:5, так что в оставшееся время нужно было действовать аккуратнее. А тут еще на оказание помощи голкиперу «Энергии» Питуле ушло некоторое время, как результат, концовка тайма прошла совершенно спокойно.

Быстрый гол заполненный до отказа Дворец спорта «Галичина» увидел и в начале второго тайма, но теперь он оказался в активе «Энергии». Александр Бондарь принял мяч на левой бровке, чуть приблизился к воротам и с левой вогнал мяч под дальнюю штангу. Однако за какую-то минуту «Ураган» не только отыгрался, но и вышел вперед. Сначала грубо ошибся Кардаш, пропустив мяч под ногой после рикошета, а вскоре Шотурма метров с девяти неотразимо пробил под перекладину. В противоположных воротах не блистал уверенностью и Колток. На 27-й минуте Александр Бондарь оформил дубль, и опять же дальним ударом, теперь уже с правого фланга.

Как и в первом тайме, сфолить для соперников проблемой не было. Так, уже на 31-й минуте «энергетики» нарушили правила в пятый раз, в то время как у «Урагана» фолов было 2. После третьего фола, когда Колток сбил Павленко при выходе один на один, «Энергия» получила право на перспективный штрафной, но Рогачев пробил в стенку.

По регламенту в случае ничейного исхода предстояла серия пенальти, но она вряд ли кого прельщала. Симка на 37-й минуте пробил рядом со штангой, вскоре едва Александр Бондарь не забил свой третий мяч, но Колток с трудом дотянулся до мяча. Ну, а за 2.27 до сирены «Ураган» «догнал» соперника по фолам – 5:5.

Ровно через 9 секунд Сергей Гупаленко выпустил Будняка пятым полевым. И на последней минуте после неудачной атаки франковцев Рониньо вынужден был сбивать Овсянникова – шестой фол и удаление! Легчанов свой шанс упустил – мимо ворот, но, тем не менее, «Энергия» имела большинство. Героем мог стать Александр Бондарь, но с дуги пробил в перекладину.

И все же «Энергия» забила! Рогачев за 2,5 секунд до сирены был первым на добивании! «Энергия» – бронзовый призер «LVIV OPEN CUP-2013».

Финал. «Тулпар» (Караганда, Казахстан) – «Газпром-Югра» (Югорск, Россия)  5:4 FT
«Тулпар»
: Жеронимо, Перемышлин, Мун, Гребонос, Дуглас, Сидни, Таку, Довгань, Алекс, Нургожин, Першин, Шорин
Главный тренер: Амирджан Муканов
«Газпром-Югра»: Бруно, Слемзин – Катата, Копейкин, Лысков, Лима, Нето, Чишкала, Марсенио, Давыдов, Коробейников, Кудзиев, Денисов
Главный тренер: Кака
Голы: Дуглас (7, 28), Таку (21), Гребонос (40,42) – Эдер Лима (6,18), Давыдов (7), Катата (26)

Финал «LVIV OPEN CUP-2013», в котором встретились представители Казахстана и России, конечно же, не вызвал той бури эмоций, которая была на дерби между «Энергией» и «Ураганом», но, тем не менее, болельщики не оставили его без своего внимания – «Галичина» была заполнена.

Переждав стартовую вспышку активности «Тулпара», где заводником выступал Алекс, «газпромовцы» основательно перехватили инициативу, и вскоре дважды добились успеха. На 6-й минуте Эдер Лима с линии штрафной пробил так, что мяч от рук Жеронимо оказался в сетке, а вскоре Давыдов продрался сквозь защитников по центру и пробил – мяч от штанги влетел в сетку.

Очень здорово, что Дуглас очень быстро один гол отыграл, иначе зрители могли заскучать. И вновь гол в исполнении бразильца оказался симпатичным. Если накануне двухметровый парень поразил всех своим ударом в падении через себя, то в финале принял мяч на столба, развернулся и с острого угла пробил в ближнюю девятку.

Нельзя сказать, чтобы игра шла на запредельных скоростях. Во-первых, это был уже четвертый матч за 4 дня, во-вторых, югорчане все-таки чувствовали свое превосходство в мастерстве. На 17-й минуте несдержанность Сидни обернулась для него красной карточкой, а чтобы реализовать большинство, «Газпром-Югре» понадобилась минута – свой второй гол забил Эдер Лима.

Опять же, в плане интриги очень кстати оказался быстрый гол «Тулпара», который в самом начале второго тайма дальним ударом забил Таку. Казахстанская команда поверила, что с вице-чемпионом можно бороться, плюс еще и голкипер «Тулпара» Жеронимо отбил несколько сложных мячей. Однако, увлекшись атаками, «тулпаровцы» пропустили острую передачу Давыдова в штрафную на Катату. Тот был в полном одиночестве и технично пробил в верхний угол ворот – 4:2.

Вернув себе комфортное преимущество, россияне спокойно вели игру в нужном для себя русле. А тактически это выглядело как переход на игру вторым номером, когда нужно было лишь дождаться шанса, чтобы наказать «Тулпар» за ошибку.

Лишь за 2.55 до сирены главный тренер «Тулпара» Амирджан Муканов решил перейти на игру с пятым полевым, и после тайм-аута Першин вышел вместо Жеронимо. Прошло чуть более сорока секунд, и Дуглас принял поздравления от партнеров – цели достиг его удар из пределов штрафной. Могло стать еще более интересно, но Першин дальним ударом потряс перекладину.

Почувствовав угрозу, главный тренер «газпромовцев» Кака взял минуту. Не помогло… После заброса с углового Гребонос пушечным ударом сравнял счет. И это за 40 секунд до конца основного времени! Пролетели они быстро, и на выяснение отношений командам по регламенту было дано еще два тайма по 5 минут.

Казахи сразу же начали овертайм, играя с пятым полевым. Грамотный розыгрыш позволил Гребоносу неотразимо пробить уже через 63 секунд – «Тулпар» впервые в матче повел в счете! В этой ситуации напрашивался выход пятого у «Газпром-Югры», но Кака сразу не шел ва-банк, а сделал это за минуту до конца первой пятиминутки – Бруно стал подключаться к атакам, и именно его удар метров с 10-ти пришелся в перекладину.

То, что во вторые пять минут был штурм ворот «Тулпара», объяснять не надо. Лысков с разворота опасно пробивал на 47-й минуте – штанга! Вскоре у россиян уже Копейкин стал играть пятым полевым. Такая перестановка не принесла дивидендов «Газпром-Югре».

5:4 – «Тулпар» победитель «LVIV OPEN CUP-2013»!