| Обновлено 16 августа 2013, 20:14
7791
1

LVIV OPEN CUP-2013: 2 тур – Газпром-Югра уже в финале!

В группе А турнирная сиутация совершенно непредсказуемая – у всех по 3 очка + ВИДЕО

7791
1

В четверг, 15 августа, во Львове пройдут матчи второго тура четвертого международного футзального турнира «LVIV OPEN CUP-2013». Восемь команд из Украины, России, Польши, Латвии и Казахстана ведут борьбу за главный трофей и солидный призовой фонд в размере 10.000 долларов.

На Sport.ua можно будет следить за результатами турнира в режиме LIVE. Кроме того, сразу после окончания матчей читайте краткий отчет.

Результаты первого тура здесь.

Видеотрансляция всех матчей турнира – на Sport.ua  или на сайте львовской «Энергии».

В программе второго игрового дня:

11.00. Группа Б. «Рекорд» (Бельско-Бяла, Польша) – «Ураган» (Ивано-Франковск, Украина) – 4:4 FT
«Рекорд»
: Важка, Бженк, Куровский – Дура, Махура, Шимура, Яновский, Поляшек, Франц, Поплавский, Лысонь, Марек, Шлапа, Ментель, Бубец, Хыжи
Главный тренер: Адам Крыгер
«Ураган»: Колток, Ципун – Якунин, Киндратив, Валенко, Симка, Кордоба, Шотурма, Макаев, Королишин, Рониньо, Будняк, Боргун
Главный тренер: Сергей Гупаленко
Голы: Бубец (3,24), Дура (4), Лысонь (12) – Будняк (3), Шотурма (10), Рониньо (18), Макаев (19)

Несмотря на раннее начало первого матча второго тура турнира футболисты дремать около сотне болельщиков, подтянувшихся во Дворец спорта «Галичина», в первые 20 минут не позволили. Стоило на 3-й минуте польскому легионеру «Урагана» Павелу Будняку огорчить свой бывший клуб, как за каких-то 40 секунд «Рекорд» ответил своими двумя точными ударами. Атаки накатывались то на одни, то на другие ворота, как результат – еще несколько на самый разный вкус мячей. К примеру, капитан «Рекорда» Лысонь успел отметиться голами и в свои, и в чужие ворота. Правда, тот, что в свои, в протокол был записан как гол Шотурмы – именно после его заброса в штрафную Лысонь головой срезал мяч мимо собственного голкипера. Но, пожалуй, самым эффектным был гол Макаева, когда новичок франковцев головой подправил мяч в сетку после длинной передачи Рониньо. Именно этот небольшой шедевр и позволил украинцам уйти на перерыв с минимальным преимуществом в счете.

Вскоре после смены ворот польская команда получила отменный шанс отыграться, что и было сделано. Рониньо за грубую игру получил вторую желтую карточку, а на то, чтобы реализовать большинство, Бубецу понадобилось менее 10-ти секунд. Продолжение голевого изобилия? Увы, нет. Команды стали действовать более осторожно, надежно контролировали мяч, да, к тому же, и темп игры упал.

Концовка матча по игре осталась за «Ураганом», у которого много брал игру на себя Будняк. После одного из его ударов Бженк с трудом отбил мяч из угла ворот, вскоре тот же Будняк пробил в перекладину. Дважды искал свое счастье Королишин – оба раза Бженк становился на пути мяча. Последний шанс вырвать победу «Ураган» получил за 3,8 секунды до сирены, когда в ворота «Рекорда» был назначен штрафной в 12-ти метрах прямо против ворот. Сергей Гупаленко взял тайм-аут, после которого Якунин прямым ударом пробил намного выше ворот.

4:4 – боевая ничья, причем в прямом смысле – за секунду до сирены Якунин и Бубец затеяли выяснение отношений, и здесь был ничейный исход – по красной карточке в обе стороны.

Группа Б. «ЛТК» (Луганск, Украина) – «Газпром-Югра» (Югорск, Россия)  – 2:4 FT
«ЛТК»
: Савенко, Илькив – Шеховцов, Разуванов, Лазыкин, Бессалов, Вершинин, Лысенко, Мануйленко, Дзюба, Цапов, Черный
Главный тренер: Роман Ковальчик
«Газпром-Югра»: Бруно, Слемзин – Катата, Копейкин, Лысков, Лима, Нето, Чишкала, Марсенио, Давыдов, Коробейников, Кудзиев, Денисов
Главный тренер: Кака
Голы: Лысенко (30), Разуванов (34) – Катата (15,15), Дзюба (20, автогол), Кудзиев (25)

Противостоять матерой «газпромовской» команде подопечным Романа Ковальчика было невероятно сложно. С первых же минут на ворота Савенко было организовано такое давление, что тому только и оставалось крутиться как в известной поговорке про белку в колесе. С десятка два опаснейших ударов отбил голкипер «ЛТК», кроме того, где-то и удача была на его стороне, когда югорчане мазали из убойных позиций. Лишь на 15-й минуте «Газпром-Югра» таки забил. Пятьдесят на пятьдесят – такова заслуга в этом голе Эдера Лимы и Кататы. Первый на левом фланге разобрался с луганчанином, а второму только и оставалось подставить ногу после идеальной передачи. Не прошло и 20-ти секунд, как счет был удвоен – это Катата с линии штрафной пробил так, что мяч, обстучав обе штанги, оказался в сетке.

Лишь на 19-й минуте «ЛТК» смогла создать по-настоящему опасный момент у ворот Бруно, но Мануйленко в ближнем бою не смог переиграть голкипера. Незадолго до сирены автогол Дзюбы подвел итог первому тайму.

Довольно быстро пропустив и четвертый мяч, Роман Ковальчик уже на 26-й минуте решил передернуть ситуацию на площадке – Савенко стал не столько вратарем, сколько полевым игроком. Поначалу луганчане только нащупывали, за счет чего можно преодолеть четверку югорчан, а на 30-й минуте один мяч отыграли. Савенко пробил издали, мяч от соперника отскочил к Лысенко, и тот четко пробил в угол ворот.

Еще более интересно стало на площадке через 4 минуты, когда Разуванов спокойно реализовал выход «ЛТК» два в одного – даже трибуны в эти минуты заметно ожили в расчете на закручивание интриги. Чудес в виде гола больше не случилось, «ЛТК» уступила 2:4, но победа даже в одном тайме над такой командой, как «Газпром-Югра», дорогого стоит.

Что же до вице-чемпиона России, то югорчане, одержав две победы в группе Б, досрочно стали финалистом «LVIV OPEN CUP-2013».

Группа А. «Тулпар» (Караганда, Казахстан) – «Энергия» (Львов, Украина) – 5:3 FT
«Тулпар»
: Жеронимо, Перемышлин - Гребонос, Мун, Дуглас, Сидни, Таку, Довгань, Алекс, Нургожин, Першин, Шорин, Есенаманов
Главный тренер: Амирджан Муканов
«Энергия»: Кардаш, Питуля – Кузь, А. Бондарь, Легчанов, Овсянников, Павленко, Д. Бондарь, Коваль, Струк, Рогачев, Грицына, Мазур
Главный тренер: Александр Косенко
Голы: Першин (13,26), Довгань (20), Сидни (36,40) – Кузь (4), Струк (14), Павленко (30)

После поражения 0:5 от московского «Спартака» вице-чемпион Казахстана предстал очень собранной и мобилизованной командой – в матче против хозяев турнира «Тулпар» был решительно настроен поправить свое реноме. Казахстанцы действовали на очень высокой скорости, частенько используя длинные забросы вперед. Гол, после которого был открыт счет, в какой-то степени оказался курьезным. Кузь несильно пробил в сторону ворот, но после рикошета мяч оказался таким «горячим», что Жеронимо так и не разобрался, как его остановить.

Впрочем, это никак не изменилось на рисунке игры. Если в комбинационной игре «энергетики» превосходили соперника, то вот в скорости уступали, а на 14-й минуте подопечным Александра Косенко явно не хватило еще и концентрации. После высокого заброса с угловой отметки Першин сильнейшим низовым ударом сравнял счет. Правда, счет равным продержался всего секунд 20 – это Струк, словно слаломист, продрался по центру и несильным ударом  пробил мимо Жеронимо.

Из всего бразильского легиона «Тулпара» своими антропометрическими данными выделялся высоченный Дуглас, но за мяч он практически не цеплялся. Куда более мастеровитым проявил себя цепкий и юркий Алекс. Перед самым перерывом бразилец принял мяч в штрафной, острой передачей нашел слева от себя Довганя, которому поразить пустые ворота не составило труда. Ничья – закономерный результат первых 20-ти минут.

В начале второго тайма Алекс вновь нашел возможность напомнить о себе. Совершив скоростной забег по правому флангу, «тулпаровец» сильно прострелил вдоль ворот, и, что называется, попал в ногу Першину, который параллельным курсом ворвался в штрафную. «Энергия» впервые в этом матче оказалась в роли проигрывающей стороны, и поскольку в скорости львовяне по-прежнему уступали, нужно срочно было возвращать точность в передачах, которая на какое-то время была утеряна. Такой и была диагональ от Дмитрия Бондаря на 30-й минуте – мяч прорезал всю четверку «Тулпара» и нашел в штрафной Павленко, который и довел комбинацию до логического завершения.

Игра без вариантов зажгла «Галичину», и болельщики аплодисментами благодарили футболистов за хороший футзал. А напряжение в матче еще больше возросло после того, как на 36-й минуте Сидни ударом со средней дистанции вновь вывел «Тулпар» вперед. Стремясь лишить «Энергию» мяча, Жеронимо стал пробовать подключаться к атакам. За 2.43 до сирены Александр Косенко вынужден был взять тайм-аут, после которого Овсянников вышел на площадку во вратарской футболке. 40 секунд львовяне катали мяч, и в итоге его потеряли. Попытка №2 тоже не принесла счастья «Энергии». А на последней минуте наступила развязка. Сидни удачно подставил ногу под удар Рогачева, и мяч, полетев в обратную сторону, оказался в воротах.

5:3 – победа «Тулпара». Турнирная ситуация в группе А запутывается…

17.00. Группа А. «Никарс» (Рига, Латвия) – «Спартак» (Москва, Россия) – 3:1 FT
«Никарс»
: Бондарс, Юкич – Зе Мария, Дацко, Бебе, Ромада, Икстенс, Жардел, Шустров, Лашенко, Аванесов, Ерофеев, Оскар
Главный тренер: Орландо Дуарте
«Спартак»: Шевченко, Панкратьев – Владющенков, Биньо, Аугусто, Анисимов, Асадов, Кузнецов, Просветов, Аллянов, Конов
Главный тренер: Бесо Зоидзе
Голы: Жардел (23), Бебе (29), Аванесов (30) – Владющенков (3)

Заключительный матч второго тура имел существенное значение, ведь в случае успеха московский «Спартак» делал хорошую заявку на выход в финал. В свою очередь, поражение «Никарса» вычеркивало чемпиона Латвии из числа соискателей главного трофея. Но еще интереснее в группе А становилось бы в случае победы подопечных Орландо Дуарте, ведь тогда у всех четырех команд перед третьим туром было бы по 3 очка.

Игра на кураже, которую накануне продемонстрировали «спартаковцы», продолжилась в матче с «Никарсом». Уже на 3-й минуте россияне провели размашистую комбинацию, которая вывела Владющенкова на свободные ворота – промахнуться было невозможно. Но вот развить свой успех у «Спартака» не получалось. То собственная неточность подводила, то латвийцев выручал голкипер Юкич, хорошо известный в Украине хорватский вратарь, который «похоронил» сборную Украины в четвертьфинале ЧЕ-2012. Удача была и со «спартаковским» голкипером Шевченко, когда его порой «прощали» рижане, самыми заметными у которых были Бебе и Жардел.

Последний и сравнял счет в начале второго тайма. «Никарсовский» гол также получился на загляденье. Серией коротких передач латвийцы разобрались с обороной «Спартака», и Жардел чуть ли не зашел с мячом в ворота.

Ситуация для «Спартака» усложнилась в середине второго тайма – защитники пропустили прострельную передачу с левого фланга на дальнюю штангу, а там мяч подкараулил Бебе. Ну, а спустя минуту реально сорвал аплодисменты «никарсовец» Аванесов. Выйдя чуть правее центра один на один, рижанин не стал обводить Шевченко, а мягкой подсечкой отправил мяч в дальнюю «паутину».

«Спартак» на то и «Спартак», чтобы не сдаваться в любой ситуации. Команда Бесо Зоидзе смогла найти резервы и взвинтить темп. Вот только бы точности в ударах футболистам добавить. На 32-й минуте после стенки пробивал с пяти метров Биньо, для гола нужно было только попасть в створ, но бразильскому легионеру «красно-белых» это не удалось.

За 6.13 до финальной сирены «Спартак» пошел ва-банк – Ниязов стал играть пятым полевым. Настоящую осаду ворот Юкича устроил «Спартак», то выручал свою команду, когда дело доходило до ударов.

3:1 – «Никарс» выиграл, что и привело к тому, что перед последним туром у всех четырех команд группы А шансы на финал абсолютно равны.

В пятницу, 16 августа, львовских любителей футзала ждут 4 матча третьего тура, которые назовут второго финалиста и пары участников стыковых матчей.