| Обновлено 18 августа 2013, 09:49
10624
6

LVIV OPEN CUP: ничья Урагана и ЛТК подвела итог первому дню

О событиях во Львове на крупном международном футзальном турнире от Sport.ua + ВИДЕО

10624
6

В среду, 14 августа, во Львове стартовал четвертый по счету международный футзальный турнир «LVIV OPEN CUP-2013», который ранее проводился под названием «Кубок Львовщины». Восемь команд из Украины, России, Польши, Латвии и Казахстана поведут борьбу за главный трофей и солидный призовой фонд в размере 10.000 долларов.

На Sport.ua можно будет следить за результатами турнира в режиме LIVE. Кроме того, сразу после окончания матчей читайте краткий отчет.

Видеотрансляция всех матчей турнира – на Sport.ua  и на сайте львовской «Энергии» .

В программе первого игрового дня:

Группа Б. «Газпром-Югра» (Югорск, Россия) – «Рекорд» (Бельско-Бяла, Польша) 4:1 FT
«Газпром-Югра»
: Бруно, Слемзин - Катата, Копейкин, Лысков, Лима, Нето, Чишкала, Марсенио, Давыдов, Коробейников, Кудзиев, Денисов
Главный тренер: Кака
«Рекорд»: Важка, Бженк, Куровский – Дура, Махура, Шимура, Яновский, Поляшек, Франц, Поплавский, Лысонь, Марек, Шлапа, Ментель, Бубец, Хыжи
Главный тренер: Адам Крыгер
Голы: Лима (4), Чишкала (4), Кудзиев (33), Лысков (40) – Полашек (38)

В первом матче турнира вице-чемпион России сразу же обрушил шквал атак на ворота обладателя Кубка Польши. Голкипер «Рекорда» Важка и его партнеры просто не имели времени на передышку, и пока югорчане не добились успеха, своего давления не ослабили. Оба гола были забиты в течение минуты. Сначала Лима коварно пробил из пределов штрафной, а через 40 секунд Чишкала ударом с семи метров не оставил шансов Важке. Несколько успокоившись, польская команда всеми силами пыталась выровнять игру, провела несколько опасных атак, но в их завершении были проблемы с точностью.

Во втором тайме россияне вынудили соперника очень много работать в обороне, Важка вступал в игру, отражая удары как из пределов штрафной, так и со средней и дальней дистанции. Но на 33-й минуте Лима с Кудзиев так запутали четверку «рекордовцев», что последний отправлял мяч уже в незащищенные ворота.

За 6.13 до конца второго тайма «Рекорд» перешел на игру с пятым полевым. Более четырех минут польские безуспешно осаждали ворота Слемзина, пока на 38-й минуте после передачи из правого угла Полашек не получил мяч в ноги и с трех метров расстрелял ворота. Оставшееся время прошло практически на одной половине – югорской, а завершилось все рейдом Лыскова через всю площадку к пустым воротам «Рекорда». 4:1 – «Газпром-Югра» вписала в турнирную таблицу первые три очка.

Группа А. «Энергия» (Львов, Украина) – «Никарс» (Рига, Латвия) – 4:2 FT
«Энергия»
: Кардаш, Питуля – Кузь, А. Бондарь, Легчанов, Овсянников, Павленко, Д. Бондарь, Коваль, Струк, Рогачев, Грицына, Мазур
Главный тренер: Александр Косенко
«Никарс»: Бондарс, Зе Мария, Юкич, Дацко, Бебе, Ромада, Икстенс, Жардел, Шустров, Лашенко, Аванесов, Ерофеев, Оскар
Главный тренер: Орландо Дуарте
Голы: Овсянников (14), Рогачев (15?40), Павленко (39) – Ромада (12), Аванесов (40)

Самые интересные события первого тайма второго матча дня развернулись во второй его половине. Что «Энергия», что «Никарс» и до этого могли открыть счет, но очень надежно играли голкиперы Кардаш и Бондарс. Но на 12-й минуте лед тронулся. Ромада воспользовался неразберихой в штрафной «Энергии» и несильным ударом закатил мяч в ворот. Пропустив, команда Александра Косенко резко прибавила, и кроме того, что на 14-й Овсянников сравнял счет, к этой же минуте «Никарс» добрался до критической отметки в 5 фолов.

Главный тренер «Никарса» Дуарте взял тайм-аут, и его команда за счет держания мяча пыталась убивать время. Но «энергетики» продолжали действовать агрессивно, чем вынудили соперника продолжить нарушать правила. Трижды до конца тайма «Энергия» пробивала 10-тиметровые, но лишь Рогачев, в отличие от Струка и Легчанова, смог переиграть голкипера. Перед сиреной на перерыв зрители стали свидетелями штурма ворот латвийской команды, но цифры на табло не изменились.

Такого напряжения, как во втором тайме, давно уже не видели стены Дворца спорта «Галичина». Соперники не просто играли, они по-игроцки бились, и этой битве уступать не хотел никто. Пожалуй, только сверхнапряжением можно объяснить, почему не были реализованы с десяток голевых моментов, причем с обеих сторон.

Выход за 5 минут до финальной сирены у «Никарса» пятого полевого игрока еще больше накалил ситуацию на площадке. Жардел на 37-й минуте из убойной позиции пробил выше ворот, а еще через 30 секунд Дуарте взял минуту, чтобы внести в действия латвийской команды последние коррективы. Но едва возобновилась игра, как Икстенс сорвал контратаку «Энергии», и для него это нарушение повлекло вторую желтую карточку.

«Энергия» получила численное преимущество, но футболисты старались не рисковать, а контролировать мяч наверняка. За 1.21 уже Александр Косенко попросил минуту, во время которой очень энергично подсказывал своим подопечным, как лучше действовать в этой ситуации. Сработало! Всего через 12 секунд Павленко вколотил мяч в верхний угол ворот.

Тут нервы не выдержали уже у Ляшенко, опять же вторая желтая – и капитан «Никарса» вынужден был отправиться в раздевалку, правда, «Никарс» при этом остался в полном составе. Неожиданная ошибка Питуля у своих ворот привела к тому, что Аванесов один мяч отыграл.

Но это было еще не все! За 5 секунд до сирены Ромада увидел перед собой красный свет, и Рогачев с 10-тиметрового установил окончательный счет. 4:2 – невероятный матч с тремя удалениями у «Никарса» принес победу обладателю Кубка Украины.

Группа А. «Спартак» (Москва, Россия) – «Тулпар» (Караганда, Казахстан) – 5:0 FT
«Спартак»: Шевченко - Владющенков, Биньо, Аугусто, Анисимов, Асадов, Кузнецов, Просветов, Аллянов, Конов
«Тулпар»: Перемышлин - Гребонос, Дуглас, Сидни, Таку, Довгань, Алекс, Нургожин, Першин, Шорин, Есенаманов
Голы: Ниязов (9), Конов (27), Аугусто (33), Владющенков (34), Просветов (38)

Матчи представителя Казахстана во Львове должны вызвать особый интерес у харьковских любителей футзала, ведь «Тулпар» – соперник «Локомотива» в основном раунде Кубка УЕФА, который пройдет 2-5 октября в столице Слобожанщины. В игре против вновь возрожденного в футзале московского «Спартака» карагандинцы встретили достойного соперника. Россияне в основном укомплектованы молодыми футболистами и продемонстрировали завидную жажду проявить себя, в награду за это – выигранный первый тайм. На 9-й минуте блеснул мастерством Ниязов, который в прошлом сезоне играл за «Газпром-Югру» – накрутив соперника в центральной зоне, далее сместившись чуть влево, «спартаковец» нанес неотразимый удар в дальний верхний угол.

И во вторые 20 минут «Спартак» ни в чем не уступал сопернику. Более того, на 27-й минуте 17-тилетний Конов, приняв мяч на дуге, эффектно перекатил мяч перед голкипером, после чего нужно было только не промахнуться мимо пустых ворот. Ну, а в дальнейшем на кураже москвичи за минуту забили еще дважды. Особенно хорош был гол Владющенкова, который в центральной зоне ушел от трех соперников, после чего с 10-ти метров вогнал мяч в девятку.

После тайм-аута «Тулпар» перешел на игру с пятым полевым, и хотя до финальной сирены оставалось еще 5 минут, казахстанский поезд в этой игре ушел. Конечно, в игре с пятым речь о том, чтобы спасти матч для «Тулпара» уже не шла – тут хотя бы забить один-два мяча. Были моменты и у Алекса, и у высокорослого Дугласа, но мяч упрямо не шел в ворота. Зато шел у «Спартака – точку в матче ударом в пустые со своей половины поставил Просветов.

5:0 – признаем, довольно неожиданный результат, и «Спартак», обойдя «Энергию» по разнице мячей, становится лидером группы А.

Группа Б. «Ураган» (Ивано-Франковск, Украина) – «ЛТК» (Луганск, Украина) – 2:2
«Ураган»: Колток, Ципун – Якунин, Киндратив, Валенко, Симка, Кордоба, Шотурма, Макаев, Королишин, Рониньо, Будняк, Павлюк, Боргун
«ЛТК»: Савенко, Илькив – Шеховцов, Разуванов, Лазыкин, Бессалов, Вершинин, Лысенко, Мануйленко, Дзюба, Цапов, Черный
Голы: Рониньо (16), Павлюк (19, с пенальти) – Разуванов (17,29)

Заметно обновленная в межсезонье «ЛТК» в матче с вице-чемпионом Украины в заключительном матче первого тура предстала довольно боеспособным коллективом. По крайней мере, чтобы открыть счет «Урагану» пришлось приложить немалые усилия. Лишь на 16-й минуте команде Сергея Гупаленко удалось подобрать ключи к мобильной и хорошо организованной обороне луганчан. Новичок франковцев Якунин со штрафного от левой бровки выполнил диагональ на дальнюю штангу, а там Рониньо, сыграв на опережение, пробил между ног Савенко.

Отыгрались луганчане и быстро, и совершенно спокойно. Стоило обороне «Урагана» оставить Разуванова одного и без присмотра вблизи штрафной, как наказание последовало незамедлительно – лидер «телефонистов» сравнял счет.

И все же на перерыв «Ураган» ушел, ведя в счете. В суматохе в штрафной «ЛТК» кто-то из луганчан сыграл рукой, и Павлюк с шести метров не оставил шансов Савенко.

После смены ворот «Урагану» против «ЛТК» стало ничуть не легче. Луганчане умело разрушали, успевали страховать друг друга, а при случае не прочь были подергать соперника контратаками. В ходе одной из них Вершинин справа вышел на ударную позицию, пробил, и мяч от Ципуна опустился прямо на ногу Разуванову. В его позиции нужно было еще суметь попасть по воротам, и луганчанин эту задачу выполнил на отлично – мяч влетел под перекладину.

Минут за 5 до финальной сирены удивил главный тренер «ЛТК» Роман Ковальчик, которому к слову 14 августа исполнилось 47 лет – голкипер Савенко стал подключать к атакам своей команды. «Ураган» вынужден был играть у своих ворот, к тому же, лишенный мяча – а как же без него вырвать победу? За минуту до сирены Макаев, стоя спиной к воротам, пяткой пробил рядом со штангой. Вот и все, что удалось франковцам, в качестве контрмер.

Ничья 2:2 стала первым мирным исходом на турнире. В четверг, 15 августа, львовских любителей футзала ждут 4 матча второго тура.