| Обновлено 17 августа 2013, 09:55
12086
5

В дуэли вице-чемпионов Украины и России побеждает Ураган

«Энергетическое» дерби в матче за бронзу, в финале – «Газпром-Югра» и «Тулпар» + ВИДЕО

12086
5

В пятницу, 16 августа, во Львове подходит к завершению групповой этап четвертого международного футзального турнира «LVIV OPEN CUP-2013». Восемь команд из Украины, России, Польши, Латвии и Казахстана ведут борьбу за главный трофей и солидный призовой фонд в размере 10.000 долларов.

Как известно, досрочно определился первый финалист – это «Газпром-Югра» (Югорск). А в группе А турнирная ситуация такова, что финалист определится только после самого последнего матча.

4. Рекорд – 1, 5:9

На Sport.ua можно будет следить за результатами турнира в режиме LIVE. Кроме того, сразу после окончания матчей читайте краткий отчет.

Видеотрансляция всех матчей турнира – на Sport.ua  и на сайте львовской «Энергии».

В программе третьего игрового дня:

Группа Б. «Рекорд» (Бельско-Бяла, Польша) – «ЛТК» (Луганск, Украина) – 1:6 FT
«Рекорд»
: Важка, Бженк, Куровский – Дура, Махура, Шимура, Яновский, Поляшек, Франц, Поплавский, Лысонь, Марек, Шлапа, Ментель, Бубец, Хыжи
Главный тренер: Адам Крыгер
«ЛТК»: Савенко, Илькив – Шеховцов, Разуванов, Лазыкин, Бессалов, Вершинин, Лысенко, Мануйленко, Дзюба, Цапов, Черный
Главный тренер: Роман Ковальчик
Голы: Лысонь (34) – Шеховцов (11), Вершинин (33,39), Разуванов (36), Бессалов (40), Черный (40)

Несмотря на то, что победитель в группе Б определился досрочно, остальные три команды всерьез рассчитывали побороться за второе место, которое дает право сыграть в матче за 3 место. И в этой гонке за вторую позицию фаворитом становился победитель первого матча третьего игрового дня.

Лидерские качества Владимира Разуванова в нынешнем составе луганчан видны невооруженным глазом. Как только он выходил на площадку, так у ворот голкипера «Рекорда» Куровского сразу же возрастала напряженность. Помимо того, что Владимир сам угрожал ворота, он еще и умело ассистировал, жаль только, что его молодые партнеры не всегда успевали читать оптимальные решения лидера команды и транжирили голевые моменты. Так, на 9-й минуте Лысенко после идеальной передачи Разуванова, стоя в метре от пустых ворот, вместо того, чтобы забить мяч в сетку, наоборот, выбил мяч в площадку. Но на 11-й Разуванов передачей слева вдоль ворот буквально вложил мяч в ноги Шеховцову, ну, уж с той позиции не забить было невозможно.

До перерыва «ЛТК» не раз могла развить свое преимущество, но пока уровень готовности, да и исполнительское мастерство не дают работать команде с высоким кпд. Потому, после первого тайма всего 1:0.

Расточительны луганчане были и после смены ворот, и это притом, что продолжали владеть преимуществом. За 8 с половиной минут до конца основного времени польская команда перешла на игру с пятым полевым, но через несколько секунд несдержанность Яновского привело его к красной карточке, а «ЛТК» получила численное преимущество. После затяжной перепасовки мяч оказался у Вершинина, тот хлестко пробил – луганчане повели 2:0.

Однако Лысонь у «Рекорда» вновь вышел во вратарской футболке, через минуту его сильнейший удар Илькив отразить не смог, и в матче вновь возродилась интрига. «Рекордовцы» продолжили плести кружева у ворот «ЛТК», но стоило им ошибиться, как Разуванов перехватил мяч, и рванул к пустым воротам так, что догнать его было нереально – 3:1.

Концовка матча получилась невероятно динамичной, тем более, что «Рекорд» уже «висел» на пяти фолах, но продолжал играть без вратаря. Вершинин, Бессалов и Черный наказали соперника за ошибки еще по разу, отправляя мячи в пустые ворота.

6:1 – победа «ЛТК». Луганчане вышли на второе место, но оно для них напрямую зависит от результата матча «Ураган» – «Газпром-Югра».

Группа Б. «Ураган» (Ивано-Франковск, Украина) – «Газпром-Югра» (Югорск, Россия) – 5:4 FT
«Ураган»
: Колток, Ципун – Якунин, Киндратив, Валенко, Симка, Кордоба, Шотурма, Макаев, Королишин, Рониньо, Будняк, Павлюк, Боргун
Главный тренер: Сергей Гупаленко
«Газпром-Югра»: Бруно, Слемзин – Катата, Копейкин, Лысков, Лима, Нето, Чишкала, Марсенио, Давыдов, Коробейников, Кудзиев, Денисов
Главный тренер: Кака
Голы: Кордоба (11,18), Шотурма (13), Рониньо (23), Симка (40) – Эдер Лима (4), Марсенио (17), Кудзиев (25), Катата (31)

Матч между вице-чемпионами Украины и России не мог не порадовать самых взыскательных любителей футзала, и стал лучшим из пока сыгранных на турнире во Львове. А первые минуты его на площадке была только одна команда. Югорчане буквально не давали дышать франковцам, а голкипер «Урагана» за это короткое время успел отбить с десяток ударов один опаснее другого. Но класс такого футболиста, как Эдер Лима, сделал свое дело. На 4-й минуте бразилец корпусом качнул Кордобу, и, выйдя в свободную зону, неотразимо пробил в дальний верхний угол.

Пропущенный гол словно раскрепостил команду Сергея Гупаленко, и она, отвоевывая метр за метром площадки, стала проявлять всю большую агрессию у ворот Слемзина. Прежде всего, возросло количество ударов по воротам, которое затем обязано было перейти в качество. На 11-й минуте Якунин, которому активно мешали, все-таки смог пробить по воротам, Слемзин отбил мяч перед собой, но прямо на Кордобу, который пушечным ударом вколотил мяч под перекладину.

Гости, похоже, не ожидали такого жесткого противодействия со стороны «Урагана», который в первых двух матчах во Львове выглядел, мягко говоря, не убедительно. А на нервах у югорчан пошли фолы. На 13-й минуте россияне сфолили в пятый раз, и наказание последовало в исполнении Шотурмы. Метров с 13-ти со штрафного он пробил в самый угол ворот, и Слемзин, которому активно закрывал обзор Павлюк, отразить мяч не смог.

До перерыва соперники обменялись забитыми мячами. На 17-й минуте три югорчанина сплели симпатичную комбинацию вблизи ворот Ципуна, и Марсенио сравнял счет. Но через 30 секунд Кордобе дали пробить с левого фланга, и Слемзин здесь «Газпром-Югру» не выручил.

«Ураган» дважды мог увеличить свое преимущество, но, ни тот же Кордоба, ни Якунин с 10-тиметрового голкипера Бруно, который выходил на подмену Слемзину, не переиграли.

Прошло 5 минут второго тайма, как соперники вновь обменялись результативными ударами – Рониньо поразил ворота из пределов штрафной, а Кудзиев – после хитрой сидки Эдера Лимы, который затем еще и полностью перекрыл видимость Ципуну. А вскоре «Газпром-Югра» осталась без Бруно, так удачно действовавшего при 10-тиметровых. На 29-й минуте, выйдя далеко из ворот, голкипер в подкате скосил Валенко, арбитры расценили это как нарушение с угрозой нанесения травмы, и зажгли перед югрочанином красный свет. Две минуты четверка франковцев пыталась переиграть трех соперников, выжала из своего владения мячом удар Валенко в перекладину, а затем пропустила контратаку и Катата сравнял счет. Вот такой вот неожиданный поворот…

Напомним, что для россиян результат матча не имел турнирного значений – они уже в финале, но о том, что им не безразличен результат, говорит тот факт, что в концовке у Югорска львиную долю времени проводили 5 бразильцев, сменяя друг друга по одному.

В заключительные три минуты давление на уставших франковцев пошло просто невероятное, и на авансцену у «Урагана» вышел Ципуна – возможностей продемонстрировать свое мастерство «Газпром-Югра» дал ему предостаточно. А тут еще и Нето вышел пятым полевым – россияне не хотели дарить «Урагану» даже ничью. Она, как известно, нашу команду не устраивала, и за 1.30 до конца матча Будняк вышел во вратарской футболке. Через минуту «Галичина» взорвалась – Симка низовым ударом прошил Слемзина! Фантастика!

5:4 – «Ураган» побеждает, становится вторым в группе, и в заключительный день турнира сыграет в матче за 3 место.

Группа А. «Энергия» (Львов, Украина) – «Спартак» (Москва, Россия) – 4:3 FT
«Энергия»
: Кардаш, Питуля – Кузь, А. Бондарь, Легчанов, Овсянников, Павленко, Д. Бондарь, Коваль, Струк, Рогачев, Грицына
Главный тренер: Александр Косенко
«Спартак»: Шевченко – Владющенков, Биньо, Аугусто, Анисимов, Асадов, Кузнецов, Просветов, Аллянов, Конов
Главный тренер: Бесо Зоидзе
Голы: Д. Бондарь (3), Кузь (10), Коваль (32), Павленко (33) – Ниязов (2), Биньо (10), Владющенков (40)

Обе команды стали заложниками календаря и турнирной ситуации. При любом исходе финалист от группы А определялся в последнем матче группового этапа, даже победа никому ничего не гарантировала. Но этот факт только подстегивал и «Энергию», и «Спартак» – ведь успех в очном поединке все-таки давал 3 очка, а там уже нужно было лишь положиться на судьбу.

В первом абсолютно равном по игре тайме соперники голы забивали дуплетом. Стоило Ниязову на 2-й минуте открыть счет, как в одной из ответных атак Дмитрий Бондарь с левого фланга отправил мяч в дальний угол. Аналогично и в середине тайма. Гости вновь повели в счете, когда Биньо с острого угла закатил мяч в сетку. Радость была недолгой – при розыгрыше углового «спартаковцы» «забыли» перед воротами Кузя, за что и пострадали.

Под занавес первого тайма зрители стали свидетелями залихватских качелей, атака на один ворота сменялась атакой на противоположные – все это держало в напряжении, но вот только не было завершения. 2:2 – с ненужным ни для одних, ни для других счетом команды отправились на отдых в раздевалки.

Что касается «ненужности» ничьей, то от нее больше страдала «Энергия», которая имела худшую разницу забитых и пропущенных мячей. А значит, нужно было забивать. Идти вперед с открытым забралом и большими силами было чревато – быстрая «спартаковская» контратака могла наказать при малейшей обрезке. Поэтому, команда Александра Косенко варьировать свои действия в атаке. Ну, и о дальних ударах никто не забывал. На 23-й минуте Легчанов приложился издали, Александр Бондарь пытался подправить, но не попал по мячу. Вскоре Коваль с левого фланга пробил рядом со штангой.

Подчас непросто было Питуле, который во втором тайме сменил в «рамке» Кардаша. На 27-й минуте голкипер «энергетиков» своевременно выше из ворот при выходе Биньо один на один, и «спартаковцу» только и оставалось, что пробить во вратаря.

Ровно за 12 минут до конца матча – огромное по футзальным меркам время – «Спартак» добрался до критической отметки в 5 фолов. И через несколько секунд пришлось болельщикам хвататься за голову. Сначала Рогачев, а потом Овсянников во время массированной атаки расстреливали ворота, но первый пробил во вратаря, а второй над перекладиной.

За 8.15 до сирены «Энергия» все-таки забила. Правда, за секунды до этого Александр Бондарь упустил вернейший шанс, пробивая в упор – Шевченко перевел мяч на угловой. Но тот же Бондарь мгновенно по дуге с углового забросил мяч на Коваля, и Сергей, красиво положив корпус, слета поразил ворота. Более того, вскоре львовяне повели уже в два мяча. Павленко в центральной зоне перекусил неточную передачу, и, ничего не выдумывая, сразу же пробил – получилось в нижний угол ворот.

За 6 минут до сирены россияне стали пробовать игру с пятым полевым – Ниязов облачился во вратарскую футболку. Что говорить – нелегко пришлось «энергетикам», «Спартак» постоянно «висел» на воротах, нужно было терпеть и пахать в обороне. Аплодисменты футболисты в итоге заслужили, выстояв и отстояв свою победу, хотя и пропустив однажды.

4:3 – труднейшая победа «Энергии», она поднимает команду на первой место, но судьба путевки в финал в исходе матча «Тулпар» – «Никарс», львовянам здесь очень нужно, чтобы не выиграл представитель Казахстана.

Группа А. «Тулпар» (Караганда, Казахстан) – «Никарс» (Рига, Латвия) – 4:3 FT
«Тулпар»
: Перемышлин - Мун, Гребонос, Дуглас, Сидни, Таку, Довгань, Алекс, Нургожин, Першин, Шорин, Есенаманов
Главный тренер: Амирджан Муканов
«Никарс»: Бондарс, Юкич – Зе Мария, Дацко, Веве, Ромада, Икстенс, Жардел, Шустров, Лашенко, Аванесов, Ерофеев, Оскар
Главный тренер: Орландо Дуарте
Голы: Есенаманов (4), Гребонос (11), Нургожин (28), Дуглас (37) – Веве (12,17), Аванесов (35)

От заключительного матча группового этапа зависела судьба всех команд, участвующих в  «LVIV OPEN CUP-2013» – только по окончании матча можно было назвать как финалистов турнира, так и состав пар в стыковых поединках.

После победы «Энергии» максимумом для «Никарса» было участие в матче за 3 место – это только в случае победы, а вот казахам собственная победа давала прямую путевку в финал, ведь при равенстве очков с львовянами у них было преимущество в личной встрече.

Не удивительно, что «Тулпар» начал игру с очень хорошим настроением, а когда оно есть, то и игра получается. Что может быть лучше, чем быстро открыть счет? Это и было сделано. На 4-й минуте казахи свою затяжную атаку завершили передачей под удар Есенаманову, и тот смачным ударом вогнал мяч под перекладину. Когда же, в середине тайма Гребонос удвоил преимущество «Тулпара», казалось, все пойдет для казахстанского клуба гладко.

Но иного мнения был чемпион Латвии. Спустя несколько секунд Веве один мяч отыграл, и это заметно придало уверенности латвийской команде. У вратаря «Тулпара» прибавилось работы, в основном он с ней справлялся, но на 17-й минуте пропустил мяч в ближний угол после несложного удара все того же Веве. Как и в первом матче сегодняшнем матче группы А, после первого тайма ничья – 2:2.

Начало вторых 20-ти минут прошло под знаком активности «Тулпара», который на 23-й минуте не забил удивительным образом. Нургожин справа пробил в дальний угол, мяч от штанги покатился чуть ли не по линии ворот и оказался в руках у голкипера Юкича, который вышел вместо Бондарса после перерыва. В дальнейшем преимущество казахов было просто подавляющим – соперник с трудом отбивал мяч со своей половины. А забили «тулпаровцы» после хитро разыгранного стандарта. На 28-й минуте после верховой передачи из аута на дальнюю штангу Нургожин в падении переправил мяч в ворота.

В этой ситуации уже что-то предпринимать нужно было «Никарсу», ведь всего один мяч выводил его на второе место в группе. Была попытка сыграть с пятым, но на 36-й минуте Нургожин сыграл очень грубо против соперника, наказание – красная карточка.

Терпеливо разыгрывали «лишнего» латвийцы, пока Аванесов принял мяч в штрафной, и, хитро развернувшись, с острого угла пробил в дальнюю штангу, от которой мяч влетел в ворота.

То, что произошло на 37-й минуте, не иначе,  как чудо, не назовешь. Автор чуда – Дуглас, который сотворил шедевр. Приняв мяч в штрафной с углового, бразилец подбросил его, развернулся, и пробил в падении ножницами. И это при его почти двухметровом росте! Юкич явно не ожидал такого (а кто ожидал?) и пропустил.

Концовка матча прошла при штурме ворот «Тулпара». Веве мог сравнивать счет, но пробил в штангу, тут же последовал удар по высокой дуге в пустые, мяч оказался в воротах. Но взятие ворот засчитано не было – мяч в полете задел потолок.

Последний шанс сравнять счет «Никарс» получил, пробивая штрафной с дуги – удар по воротам точным не был. 4:3 – победа «Тулпара».