ЧМ-2013. Украина дожимает Нидерланды

Подопечные Куликова смогли вырвать победу лишь в овертайме

14752
42

Начало матча складывалось для сборной Украины как нельзя лучше. Подопечные Куликова плотно расположились в зоне соперника, создав первый голевой момент уже на второй минуте. Михнов неплохо выкатился из-за ворот, но Мартин Остервейк заблокировал бросок Торяника. Более того, Де Йонг подарил сине-желтым шанс поиграть в большинстве. Украинцы закрепились у ворот соперника, но Матерухин и Петрухно свои шансы не реализовали. Нидерланды продолжили удаляться, однако отсидка Ван Велдена в пенальти-боксе сыграла на руку подопечным Смита. Защитники нашей национальной команды выпустили шайбу из зоны, Брейстен подхватил диск, протащил его через площадку и отправил снаряд в ближний угол ворот Напненко! 1:0, и вторая пропущенная шайба на турнире во время реализации большинства...

Такой поворот событий абсолютно не отображал ситуацию на льду. Команды начали играть в силовой хоккей, не жалея бортов и соперника. Неплохой момент упустило четвертое звено сине-желтых: Захаров получил хорошую передачу от Нименко, но Остервейк был на высоте. А через минуту Мартин буквально спас Нидерланды, отразив бросок Квитченко со средней дистанции. Подопечные Куликова начали откровенно торопиться, и Руслан Борисенко чуть не забросил шайбу в собственные ворота, но фортуна была на стороне наших ребят. Но Нидерланды сделали все сами. Стив Мэйсон ушел от силового приема от защитника и сильным броском заставил Напненко капитулировать, 2:0 после первого периода!

На старте второй двадцатиминутки сборная Украины открыла счет своим шайбам! Андрей Михнов грамотно поборолся на пятаке, «с мясом» затолкав снаряд, который не сумел зафиксировать Остервейк, 2:1. Гости перешли на откровенную грубость, и если Максим Квитченко смог продолжить матч, то Дмитрий Нименко покинул площадку лишь с в компании медперсонала. Нидерланды создали неплохой момент на третьей минуте периода: Де Йонг бросил с синей линии, но Напненко был на месте. Сине-желтые ответили полумоментом Варламова и Благого, но на сей раз удача была на стороне подопечных Смита. Наши ребята бросились отыгрываться, несколько минут проведя в атаке, но закончились эти действия лишь удалением Тимченко, который откровенно спас сине-желтых от еще одной пропущенной шайбы. Отыграв меньшинство, украинцы пытались организовать атаку, но фактические гости явно не хотели сдаваться без боя. На девятой минуте периода сине-желтые организовали прессинг, но с бросками Михнова и Люткевича Остервейк справился.

И давление на ворота соперника принесло свои плоды на экваторе второго периода. Матерухин выкатился из-за ворот и выложил шайбу Победоносцева. После броска капитана сине-желтых диск попал в Олега Тимченко, от корого шайба оказалась в сетке, 2:2! Сложилось ощущение, что после каждой пропущенной шайбы Нидерланды будут калечить наших ребят. Бондареву досталось в челюсть, но один из лидеров смог продолжить поединок. Подопечные Куликова провели игровой ответ за Артема, но с броском Матерухина справился Мартин Остервейк. Игра на встречных курсах выглядела завораживающе. Нашим ребятам удавалось терзать оборону Нидерландов, но подопечные Смита, иногда идя на риск, создавали хорошие шансы для взятия ворот Напненко, однако Евгений был на месте.

Фантастический шанс упустили сине-желтые в меньшинстве! Варламов и Квитченко вышли на свидание с Остервейком, но Мартин в невероятном прыжке сумел остановить шайбу... За несколько минут до конца двадцатиминутки Нидерланды сами помогли нашим ребятам, дав возможность хозяевам поиграть в положении 5 на 3 целую минуту, однако сложилось ощущение, что в воротах оранжевых стоял не юный Остервейк, а образный Доминик Гашек в лучшие годы.

Заключительный период начался с атак украинцев, но бросок Тимченко пришелся в голкипера. Поединок плавно сошел на обмен моментами. Отметим, что подопечные Куликова выглядели острее, но буквально чудо (и иногда Остервейк) не пускало шайбу в ворота гостей. Игру не смог продолжить Квитченко, и его место во втором звене занял Виктор Захаров. Игра на встречных курсах принесла зрителям множество голевых моментов, но там, где не спасал Остервейк, выручал каркас ворот. Так случилось после броска Шафаренко за восемь минут до конца двадцатиминутки. Нервы началаи брать вверх: уже знакомый нам Шафаренко зацепился с Аукисом, но до драки дело так и не дошло. И в этом был весь третий период: спешка, силовая борьба, ничейный счет на табло. Штурм, организованный подопечными Куликова во время последней минуты основного времени, так ни к чему и не привел... 2:2 - именно такой счет был зафиксирован в основное время.

А судьба поединка была решена в дополнительной пятиминутке. Защитник Нидерландов проспал передачу на свободного Тимченко, а Олег без проблем разобрался с Остервейком! 2:3, победа сборной Украины, которая усложняет себе задание. Для попадания в группу А первого дивизиона сине-желтым необходимо обыгрывать Польшу, причем желательно в основное время.

Нидерланды - Украина 2:3 ОТ (2:0, 0:2, 0:0, 0:1)

Судьи: М. Хикс (Великобритания), Р. Йенсен (Дания), Ф. Моне (Бельгия)

Шайбы: 06:54 М. Брюйстен (ван ден Хювель, К. Брюйстен - меньш) - 1:0; 18:23 Мэйсон (Йоли, де Йонг) - 2:0; 21:29 Михнов - 2:1; 29:44 Тимченко (Победоносцев, Матерухин) - 2:2; 62:14 Тимченко (Торяник) - 2:3

Вратари: Остервейк - Напненко

Броски: 21 - 44

Штраф: 10 - 10

Игру посетило: 3789 зрителей

Напомним, что сегодня состоялось еще два поединка: сборная Польши обыграла Эстонию (5:3), Румыния одержала победу над Литвой (2:1).