| Обновлено 17 января 2013, 02:12
3727
4

Еврокубок. Будивельник возвращается с победой из России

Невероятная концовка дарит победу украинскому клубу с минимальным перевесом + ТАБЛИЦА

3727
4

Столичный «Будивельник» в рамках второго тура ТОП-16 Еврокубка отправился в Люберцы для того чтобы померяться силами с местным «Триумфом». Победа дома над «Банвитом» стала для украинской команды отличным началом второго группового раунда, а волевая победа в России лишь закрепила позиции киевлян в квартете I. Начало встречи получилось достаточно равным и результативным. После стартового обмена точными атаками к середине первой десятиминутки «строители» начали постепенно прибавлять, в первую очередь преимущество гостей было заметно в трехсекундной зоне. Анисимов и Лайонс на голову превосходили своих визави, что дало возможность украинскому коллективу создать небольшой задел. Усилиями Макки хозяева паркета не давали сопернику уйти в большой отрыв, завершив первый период со счетом 23:26. Вторая четверть проходила по тому же сценарию, «Будивельник» продолжал демонстрировать свою универсальность. Команда Багатскиса забивала на любой вкус – как с дальней дистанции, так и из-под щита. Казалось, что гости полностью контролируют ход игры и приемлемые 41:51 на табло к концу десятиминутки лишний раз это доказывали. В последнюю минуту «Триумф» организовал два отрыва после досадных потерь киевлян и сократил отставание до шести очков.

Третья четверть получилась для украинской команды провальной. В начале периода «строители» оставались в роли лидера, в основном за счет попаданий Лайонса, но запала американского легионера хватило не надолго. Постепенно «Триумф» разницу сокращал, а реализованные два с фолом Вихрова в плотную приблизили хозяев паркета к сопернику – 61:62. Багатскис отреагировал мгновенным тайм-аутом, но и это не помогло. Уже в следующей атаке Лэндри вывел вперед россиян, а результативные атаки Макки сделали для хозяев комфортный задел в +9 по итогам трех четвертей – 74:65. Заключительный игровой отрезок «Будивельник» начал очень активно. Сумасшедший спурт 0:8 довольно быстро все вернул на свои места и небольшая разница в счете с попеременной сменой лидера сохранялась до последних секунд. При счете 84:85 в пользу киевлян досадную потерю в атаке совершил Дилейни, люберчане попытались убежать в отрыв, но за пять секунд до конца Робинсон сумел остановить соперника тактически грамотным фолом. Лэдри в проходе, казалось бы, уже положил в корзину два очка, но кольцо предательски выбросило мяч. Подбор остался за «Триумфом», но блок-шот от Горбенко не дал Вихрову сыграть на добивании. Итог – 84:85, волевая победа «Будивельника» и заслуженное лидерство в группе.

Триумф - Будивельник 84:85 (23:26, 24:27, 27:12, 10:20)

Триумф: Макки (21), Вихров (9 + 6 подборов), Карасев (17), Валиев (9), Лазарев (0), Митчелл (10 + 5 подборов), Лэндри (12 + 8 подборов), Наими (3), Кулагин (3), Полохин (0), Сирси (0).
Будивельник: Цинцадзе (9), Дилэйни (16 + 6 подборов), Дроздов (8), Лайонс (26 + 16 подборов + 4 потери), Аникиенко (2), Горбенко (14), Анисимов (9 + 10 подборов), Робинсон (1 + 6 подборов), Герасимчук (0).