Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1465
0

Великий футбольный импровизатор

Исполнилось 100 лет со дня рождения легендарного комментатора Вадима Синявского

Великий футбольный импровизатор

Синявский был первым, кто в СССР комментировал футбольные матчи, поэтому его помнит лишь старшее поколение. У него учились Озеров и Махарадзе и то наслаждение, которое мы получали от их репортажей – заслуга Синявского. Это были настоящие футбольные репортажи! "Стоило раздаться глуховатому, чуть с хрипотцой голосу Синявского: "Внимание, внимание, говорит Москва!" – и настроение, как ртуть в термометре, мгновенно взметалось ввысь", – так Махарадзе характеризует Синявского.

Репортаж из тумана

16 июля 1929 г. был проведен первый радиорепортаж футбольного матча. Комментировал его Вадим Синявский.

– Начиная с него началась эпоха настоящего художественного футбольного репортажа, – говорит мэтр отечественной спортивной журналистики Дэви Аркадьев. – Именно он был первопроходцем. Но всеобщим любимцем стал после войны. В 1945 г. состоялась первая поездка советских футболистов за границу. В Англию под видом московского "Динамо" отправилась фактически сборная СССР. Общий счет матчей был 19:9 в пользу наших. Это потрясло тогда болельщиков. Во время одной из игр стоял плотный лондонский туман. Но у Синявского было потрясающая интуиция и… воображение. Некоторые слушавшие его репортажи с Англии, а потом видевшие фрагменты кинохроник, задавались вопросом, как он вообще мог что-либо разглядеть тогда.

– Благодаря своему голосу Синявский решал любые вопросы, – вспоминает легендарный комментатор Владимир Маслаченко. – Только услышав его, человек смягчался необыкновенно. Синявский любил застолье, компании, причем настолько, что иногда приходил на середину второго тайма. Он только спрашивал, кто забил и на какой минуте, а дальше живописал такую картину, которой и в помине не было на поле, а футболисты, узнав об этом, лишь пожимали плечами: "Ну и фантазер!".

Он говаривал так: "Я могу не видеть игру вообще. Скажите мне, кто забивал, составы и арбитров, и я вам полтора часа буду рассказывать о том, как эти команды играли".

Его трагедия

С приходом телевидения Синявский стал потихоньку утрачивать свои позиции.

– Телевидение его отодвинуло на второй план. Люди уже могли видеть происходящее и иметь свое ощущение, – размышляет Маслаченко. – Когда он вел по радио, его мысль опережала игру. Он не мог себе отказать в удовольствии работать на телевидении, как на радио. Но, к сожалению, его не додумались ставить на телерепортажи вместе со специалистами, и объединить умение Синявского рассказывать, его эмоциональность с профессиональным подходом.

Учитель других

– Озеров у него наверняка что-то взял, ведь он работал с Синявским, – размышляет Аркадьев. – Он часто приводил слова Синявского, его позицию, какие-то рассуждения как довод. Озеров не скрывал, что он ученик Синявского. Если Озеров и Махарадзе учились на актеров, то Синявский им родился.

– Я случайно нашел пленку второго тайма игры Уэльс – СССР, на которой была радиозапись репортажа Синявского, говорит Маслаченко. - Я находил свободную аппаратную, ставил эту бабину и периодически, раз-два в месяц, слушал один и тот же репортаж. Это вдохновляло. А потом бабина пропала, вероятно, кто-то украл.

Синявский сегодня

– Он вполне был бы востребованным сегодня, – говорит Дэви Аркадьев. – Например, комментатором чемпионата мира в Германии. Я уверен, что после радио- или телерепортажа Синявского, число влюбленных в сборную Украины возросло бы на порядок, потому что это были бы действительно репортажи патриота своей страны. Но не назойливого патриота. Он передавал эту влюбленность в футбол на уровне души, а не пропаганды устоев ЦК КПСС.

Согласен с этим и Маслаченко: "Если бы он сейчас был жив, и мне бы удалось с ним посотрудничать, это были бы суперпоэмы. Он умел беседовать с человеком, что очень важно".

Не футболом единым

Синявский комментировал не только футбол– тогда ведь не было "четкого разделения труда". А во время войны Вадим Святославович вел репортажи с передовой фронта, находясь… в кабине танка! Именно там он потерял глаз. Именно он рассказал радиослушателям о параде Победы в 45-ом и событиях первого дня войны в Киеве.

– 22 июня матчем "Динамо" (Киев) – ЦДКА (Москва) в украинской столице должен был открываться Республиканский стадион, – рассказывает Дэви Аркадьев. – Синявский приехал в Киев и поселился в гостинице "Украина" (нынешняя "Премьер­-Палац"). Но в четыре часа утра Киев начали бомбить. Услышав разрывы снарядов, Синявский, будучи репортером по призванию, открыл окно и начал по телефону репортаж на Москву. Так он готовился к игре, ведь известия об отмене матча еще не было.

Сергей Панасюк, газета по-киевски

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль
Футбол | 25 апреля 2024, 00:05 25
Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль

Ириски обыграли Клоппа и Ко 2:0, Миколенко травмировался, Ман Юнайтед выиграл у Шеффилда

В Челси принято решение о будущем Мудрика
Футбол | 24 апреля 2024, 19:01 3
В Челси принято решение о будущем Мудрика

«Пенсионеры» расставили приоритеты в отношении украинца

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.