Меркурий – Энергия – 6:5 (первый матч 1:3) + ВИДЕО

Обладатель Кубка Украины был в трех минутах от того, чтобы расстаться с трофеем

6233
13

Серия ответных поединков 1/8 Кубка Украины, которые пройдут в четверг, пятницу и субботу, открылась матчем в Черновцах, где встречались лидер Западной зоны первой лиги, местный «Меркурий», и лидер Экстра-лиги, львовская «Энергия». После того, как в первом матче «Меркурий» уступил всего 1:3, говорить о том, что все в этой паре с будущим четвертьфиналистом стало ясно, было преждевременно – хозяевам при определенном соотношении хватило бы победы и в два мяча, ну а при трех впору было бы говорить о сенсации.

Но гости довольно быстро усложнили задачу «Меркурию», когда на 5-й минуте Сергей Коваль открыл счет. По накатанной львовяне могли отличиться еще пару раз, но Макаев и Рогачев не использовали свои моменты. После гола Дениса Овсянникова на 8-й минуте стало ясно, что дополнительного времени в этом матче не будет – мяч, пущенный 88-м номером «энергетиков» лишь на сантиметры пересек линию, но арбитры были рядом и четко зафиксировали взятие ворот.

Однако, не прошло и минуты, как цифры на табло были уже равные – сначала Сергей Янчик, оказавшийся перед Кардашем в одиночестве, пробросил мяч мимо вратаря, а чуть позже хозяева эффективно разыграли штрафной вблизи львовских ворот, точку в котором поставил Андрей Ткачук, который, напомним, немало поиграл за львовские команды. Кстати, в составе «Меркурия» достаточно игроков, прошедших высшую лигу – Киндяков, Химяк, Черниенко, Виталий Ткачук (а есть в Черновцах еще и чемпион Украины в составе «Урагана» голкипер Ижаковский), которым не привыкать играть против команд уровня «Энергии». Стоит сказать еще и об Александре Маковийчуке, который поиграл в большой футбол за местную «Буковину».

Поэтому, не удивительно, что когда Валерий Легчанов на 13-й минуте снова вывел «Энергию» вперед, на хозяев это существенно не подействовало, и тот же Ткачук через минуту ответил аналогично – 3:3. В общем, гости ничуть не тушевались в матче с действующим обладателем Кубка Украины, продолжали искать счастье у ворот Кардаша, но голкипер действовал надежно. Как и его визави, Киндяков, который на 19-й минуте нейтрализовал выход Легчанова один на один – выход голкипера из ворот вынудил «энергетика» сместиться влево и наносить удар уже с очень острого угла.

Развитие событий в первом тайме сохранило интригу в дуэли лидеров двух футзальных лиг, а перцу в нее добавил на 26-й минуте Янчик, который ударом со средней дистанции впервые в матче вывел хозяев вперед – четвертьфинал для «Меркурия» уже находился на расстоянии двух мячей. Одно, что стоило занести в пассив для хозяев, это 4 фола,  которые игроки «Меркурия» набрали уже к середине тайма. Но, тем не менее, хозяева продолжали играть в свою игру и четко придерживаться плана на матч. Форсировать события не имело смысла, поскольку времени было еще предостаточно, нужно было лишь ждать своего шанса, поскольку в обороне львовяне действовали из рук вон плохо.

И на 34-й минуте стало совсем интересно – быстрая контратака «Меркурия» привела к выходу «три в один», и Павел Химяк не оставил шансов Кардашу – 5:3. Забей тот же Химяк через минуту после еще одной аналогичной контратаки, и уже «Меркурий» становился четвертьфиналистом, но в этот раз игрок хозяев сыграл не столь оригинально и пробил в грудь вратарю. Но что Павел не сделал в этой ситуации, то было сделано со штрафного на 37-й минуте. Сенсация? Но, видимо, игроки хозяев и сами не ожидали, что способны на нее. Когда через несколько секунд гости получили право на штрафной, до ворот было метров 15, и хотя к мячу подошел известный «дальнобойщик» Легчанов, но голкипер «Меркурия» сыграл здесь не лучшим образом, и гости вернули ситуацию в свою пользу – 6:4. Немного реабилитировался Киндяков, когда на 38-й минуте отразил удар Легчанова с 10-тиметрового, но гости к этому моменту уже вернули себе уверенность, и даже игра с пятым, на которую перешел «Меркурий» в оставшиеся минуты, ни к чему не привела. А окончательный счет в матче установили Кардаш и Овсянников за считанные секунды до сирены. Первый длинно ввел мяч через всю площадку, а второй головой переправил мяч в пустые ворота.

Итак, «Энергия» становится третьим четвертьфиналистом Кубка Украины (ранее киевский «Эпицентр» и харьковский «Локомотив» оказались на этой стадии без борьбы). А что касается хозяев, то можно констатировать, что в Черновцах уже сейчас есть вполне боеспособная команда, которой по силам не только на равных играть с командами Экстра-лиги, но, как видим, и обыгрывать их.

«Меркурий» (Черновцы) – «Энергия» (Львов) – 6:5 (первый матч 1:3)
Голы: Янчик (8,26), Анд. Ткачук (9,14), Химяк (34,37) – Коваль (5), Овсянников (8,40), Легчанов (13,37)