Черноморец – Кривбасс – 1:2 + ВИДЕО

На новом стадионе «Черноморец» будет побеждать в Новом году

26007
106

Одесса оказалась верна себе. Вдоволь насладившись открытием нового стадиона и собрав при этом аншлаг, одесситы, когда пошли будни, не выказали массового желания идти на футбол, и к моменту стартового свиста Дмитрия Кутакова арена была не заполнена и наполовину.

Впрочем, уже по ходу первого тайма припоздавшие болельщики подупаковали трибуны, и причин жалеть о чем-то существенно важном и пропущенном у них не было. Первый удар по воротам со стороны обеих команд состоялся аж на 25-й минуте. И это был гол «Кривбасса»! Лобжанидзе справа вырезал мяч почти на линию вратарской, где Самодин, продавив в верховой борьбе Вангели, головой поразил ворота. До этого же, что «Черноморец», что «Кривбасс» вели игру на предельных скоростях, только вот исполнение при подходе к штрафным хромало с обеих сторон.

А вот в оставшиеся 20 минут тайма скучать уже было недосуг. Почти сразу после гола хозяева едва не сравняли счет. На угловой в исполнении Балашова откликнулся Петр Ковальчук, пробив головой . Мяч перелетел через защитника, страховавшего ближнюю штангу, и угодил в каркас ворот. Ничуть не худший шанс вскоре был и у Кирилла Ковальчука, который пробивал головой после фланговой передачи Матоса – Бойко правильно выбрал позицию и поймал мяч.

В свою очередь, и в планах «Кривбасса» не было желания играть на удержание. Лысенко не давал ни минуты покоя защите хозяев, и едва не добился своего на 39-й минуте. На углу вратарской Владимир разобрался с защитниками, но тут уже Безотосный вышел под мяч, и принял удар на себя. Последнее слово в тайме могло остаться за «Черноморцем», но удар Петра Ковальчука «с подбора» пришелся рядом со штангой.

Начало второго тайма осталось за «Кривбассом». Со свистком гости подавили хозяев своей активностью. Бартулович и Лысенко с интервалом в минуту наносили опасные удары, мяч летел рядом со штангой. Юрий Максимов решил дожать соперника сразу перерыва, выпустив к тому же и Еслинека. Бартулович головой наносил убойный удар, Безотосный не без труда отбивает мяч.

Второй гол Сергея Самодина был абсолютно логичным по такой игре. За счет прессинга в центре поля был отобран мяч, в результате чего Самодин получил возможность в одиночку разобраться с защитником, что с блеском было исполнено – его удар в ближний угол оказался для Безотосного неберущимся.

К чести одесситов, они не могли позволить себя сложить оружие, а нашли в себе силы развернуть игру на 180 градусов. Если бы еще немного удачи… На 73-й минуте Силантьев передачей справа нашел в штрафной Политыло, и лишь благодаря мастерству Бойко счет не стал 1:2. Вышедший в перерыве, вместо абсолютно незаметного Джимми, Силантьев очень точно уловил слабину у гостей на левом фланге, где Валеев не успевал за развитием событий. За счет его активности плюс, скорее всего, поздновато появившегося на замене Цыгырлыша, одесситы и смогли отыграть один гол. Силантьев и Цыгырлаш обыгрались на правом фланге атаки, и молдавский легионер «Черноморца» ударом в ближний угол не оставил шансов Бойко.

На то, чтобы спасти матч, арбитр Кутаков дал хозяевам 4 компенсированные минуты. Однако «кривбассовцы» сделали все, чтобы не упустить победу. Хозяева были выдавлены на свою половину поля, и ни одной продуктивной атаки организовать не сумели.

2:1 – победа «Кривбасса», которая подняла его на четвертое место в турнирной таблице. Первую победу на новой арене Одесса увидит теперь только в следующем году…

«Черноморец» – «Кривбасс» – 1:2

«Черноморец»: Безотосный, П. Ковальчук, Шиманек, Вангели, Донец, Сетти (Цыгырлаш, 83), Матос, Политыло, К. Ковальчук (С. Ковальчук, 70), Балашов, Джимми Франса (Силантьев, 46)
«Кривбасс»: Бойко, Канкава, Лисицкий, Лобжанидзе, Валеев, Матич, Федорчук, Бартулович, Костышин (Еслинек, 52), Самодин (Габовда, 81), Лысенко (Сердюк, 69)
Арбитр: Дмитрий Кутаков (Бровары)
 Цыгырлаш (90) – Самодин (22), Самодин (63).
 Донец (27), Балашов (75) – Канкава (11), Самодин (15), Лисицкий (44), Валеев (59), Лобжанидзе (75).

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

0:1.Самодин

0:2.Самодин

1:2.Цыгырлаш

90’
Гол из 29-го сектора забил Игорь Цыгырлаш(Черноморец), который ворвавшись в штрафную, после передачи Силантьева, пробил в ближний угол ворот.
63’
Гол из 35-го сектора забил Сергей Самодин(Кривбасс), который вошел в штрафную, и четко пробил в угол ворот.
22’
Гол из 38-го сектора забил Сергей Самодин(Кривбасс), который после передачи Лобжанидзе точно пробил головой.