Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
1752
1

Сергей ПАРЕЙКО: «У нас появилось секретное оружие»

Сборной Эстонии предстоит матч с Ирландией в плей-офф к Евро-2012

Сергей ПАРЕЙКО: «У нас появилось секретное оружие»
Сергей Парейко

Перед первым стыковым матчем с ирландцами, которых эстонцы примут в эту пятницу, вратарь сборной Сергей Парейко призвал не нагнетать обстановку, порадовался возвращению недавнего «отказника» Йоэля Линдпере и нашел плюсы в том, что некоторые лидеры команды остались в своих клубах без игровой практики.

«Все разборы еще впереди, но в последнее время мне приходилось играть против некоторых ирландцев, поэтому определенное понимание уже есть. Возможности большинства из них понятны, - заявил в интервью UEFA.com страж ворот «Вислы». - В то же время за оставшиеся два дня еще многое может произойти, что скажется на стартовых составах. Это особые два матча. Помимо мастерства, на первый план выйдут характер и удача». 

Парейко, многие годы проведший в российских «Роторе» и «Томи», наслышан о том, что следует противопоставить ирландцам. «Многие говорят, что против них надо играть в короткий пас, делать ставку на быстрый комбинационный футбол. И в России, и в Армении отмечали, что ирландцы часто не успевают за более техничными и быстрыми футболистами», - рассказал Парейко. 

Несомненно, эстонцы, прежде звезд с неба не хватавшие, уважают соперника, однако у подопечных Тармо Рюютли нет причин бояться ирландцев. Ведь на пути в стыковые матчи они уже обыгрывали очень крепкие команды Сербии, Словении и дважды - Северной Ирландии. «Те же сербы оставили неплохое впечатление на чемпионате мира-2010, где обыграли сборную Германии. В свою очередь ирландцы пропустили последние первенства Европы и мира. С другой стороны, они заняли второе место в сложной отборочной группе», - отметил Парейко. 

Многие лидеры сборной Эстонии, среди которых Константин Васильев («Амкар»), Райо Пииройа («Витесс»), Дмитрий Круглов («Ростов») и Александр Дмитриев («Урал»), в последнее время получают совсем немного игровой практики в своих клубах. В такой ситуации Парейко даже находит определенные плюсы: «Думаю, они успели соскучиться по футболу, что может сказаться только положительно. Они голодны до игры, очень хотят себя проявить. Кроме того, их миновали травмы». 

Сам Парейко не может пожаловаться на нехватку игровой практики - он является основным вратарем «Вислы» и в чемпионате Польши, и в Лиге Европы УЕФА. «Играю действительно много, но другое дело, что результаты в последнее время не радуют. Таков футбол - за неудачами обязательно приходит успех. Поражения и увольнения тренеров - это неприятно, но без этого не обойтись», - заверил Парейко. 

В преддверии матчей с ирландцами в сборную Эстонии вернулся полузащитник Йоэль Линдпере, который перед стартом квалификации ЕВРО-2012 перешел в «Нью-Йорк Ред Буллз», за чем последовал отказ от выступлений за национальную команду. Пока неясно, доверит ли ему Рюютли место в составе, но Парейко лестно отзывается о возможностях 30-летнего хавбека. 

«Это очень сильный игрок. У нас маленькая страна, и футболистов такой высокой квалификации еще стоит поискать. Его возвращение не ударило по атмосфере в команде, она по-прежнему замечательная. Считаю, с приходом Линдпере у нас появилось секретное оружие», - продолжил 34-летний вратарь. 

Вся Эстония взбудоражена в ожидании развязки стыковых матчей, однако Парейко призывает не нагнетать обстановку. «Это может сказаться на нас не лучшим образом. Чем привычнее будем готовиться, тем лучше. Думаю, в этом залог успеха - спокойнее подойти к играм и уже на поле показать, на что мы сегодня способны», - подчеркнул вратарь, в чьем активе 31 матч за сборную. 

Снегопад - в Эстонии вполне привычное для ноября явление, однако на этот раз в прибалтийской стране держится плюсовая температура. Парейко заверил, что эстонская сборная давно не уповает на тяжелые погодные условия. «Снег не принесет пользы обеим командам. Думаю, сейчас держится оптимальная для футбола и этого времени года температура. «Зимний» футбол для нас неактуален, поскольку мы стараемся играть комбинационно», - заверил Парейко.

uefa.com
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Saltovka-Kharkiv
Eesti-Eesti-Eesti!