Зенит - Шахтер - 1:0 + ВИДЕО

В Донецке проиграли по игре, теперь и по результату

139847
1570
Донецкий «Шахтер» не смог ничем удивить во второй игре с «Зенитом», удалось разве что сократить количество голевых моментов у своих ворот, но и у чужих «горняки» сыграли слабее. В Донецке «Шахтер» проиграл по игре, теперь он сделал это и по счету, при этом практически лишившись надежд на какие-то успехи в этой Лиге чемпионов. С 2 очками после четырех игр мечтать остается о попадании в Лигу Европы, да и с этим, учитывая результаты того же АПОЭЛа, могут быть большие проблемы.

«Шахтер» не мог обойтись без изменений в составе, по сравнению с последней игрой Лиги чемпионов. И по причинам травм (в Санкт-Петербург даже не полетели Чигринский, Фернандиньо и Жадсон) и потому что тот матч получился далеко не лучшим для «горняков». Зато сегодняшний состав был очень похож на тот, который победил в Кубке Украины киевское «Динамо». Только Виллиан заменил Дугласа и Кучер травмированного Чигринского. Со стороны Луческу было логично перенести это победное сочетание игроков и на матч Лиги чемпионов. Ну а у «Зенита» главной потерей остался Кержаков, который так ни одного матча против «Шахтера» этой осенью и не смог провести (кстати, лучший форвард этой команды). Под вопросом был и Данни, но португалец на поле все же вышел. А вот другой португалец, Бруно Алвеш, уступил место в центре защиты Губочану. Другие замены питерцам делать было ни к чему.

Матч начался гораздо более осторожно, чем две недели назад. Особенно на фоне того искрометного, в чем-то истеричного футбола, который было очень интересно наблюдать в Донецке. Сейчас «Шахтер» вышел уже понимая, с кем имеет дело (судя по интервью, перед прошлой встречей многие не понимали) и потому гости были предельно закрыты. Можно сказать, что в Донецке «Зенит» играл против непуганых «горняков». Ну а теперь уже против пуганых.

Хозяева начали скованно, допуская приличное количество брака в передачах, и это тоже было понятно. Той игрой питерцы подняли планку ожиданий и от своей игры. Фактически они перенесли на завтра то, что могли сделать сегодня и вот теперь, когда это сегодня пришло, с ним появился и дополнительный психологический груз. В этом, кстати, заключалось одно из немногих, на мой взгляд, преимуществ «Шахтера» перед второй игрой.

Тем не менее, зажатостью «Зенита» на первых минутах наш клуб и не думал пользоваться. Вообще, первый тайм «горняки» провели подчеркнуто от обороны и даже контратак толковых у донецких футболистов не было. Такое впечатление, что побеждать должны были питерцы, а у «Шахтера» в турнирном отношении все было замечательно.

Впрочем, и по такой игре «горняки» могли бы забить, если бы судья назначил пенальти после того, как Ломбертс сыграл в ногу Алекса Тейшейры в своей штрафной. Если бы и питерский матч, как и донецкий, начался с пенальти, все могло бы быть иначе. Хотя на гол «горняки» ни в коем случае в первом тайме не наиграли, он мог бы быть подарком судьбы. Но подарком судьи он не стал.

У «Зенита» игра получалась далеко не такой интересной, как в прошлый раз, конечно, благодаря большей закрытости «Шахтера», но, тем не менее, средняя линия питерцев действовала уверенно и свои моменты хозяева создавали. Не хватало «Зениту» более здорового Данни, ну и другого центрфорварда. А так на Бухарове большинство атак заканчивалось и, как правило, неудачно для «Зенита». Может быть, понимая недостаток острия атак, Денисов за первый тайм раза 3-4 бил сам из-за штрафной. После одного такого удара Рыбка отметился обычным сэйвом, а затем и вторым после добивания Зырянова.

Была и другая работа у Рыбки. Он отбил хороший удар Бухарова после наброса Данни. Спас вратарь и после удара Широкова в упор. Опасным можно назвать удар Данни с острого угла, стоит упомянуть и удар головой Бухарова с линии штрафной, когда мяч опустился над перекладиной. Ответов «Шахтера» почти что и не было. Угловой заработать было целой историей.

Ну а питерцы не только заработали угловой, но и забили с него в самом конце тайма. Наверное, заскучавший в первом тайме защитник Ломбертс здорово вышел на подачу Зырянова, опередил Луиса Адриано и забил единственный в этой игре гол.

Только пропустив гол, наши футболисты вспомнили, что им в этой игре нужно было биться даже не за ничью, а за победу. И после перерыва они действительно заиграли значительно активнее, проведя большую часть тайма на половине поля «Зенита». Тайм начался с прострела Шевчука с левого фланга, затем Мхитарян обеспечил Эдуардо мячом в штрафной, но хорват там только покрутился немного и все. Дальше из владения мячом ничего толком не выходило. А вот контратаки «Зенита» были, как обычно опасны. Не попал по мячу Данни – а дело было в центре штрафной. Широков бил с линии штрафной и не попал в левый нижний угол. Оба эпизода были значительно опаснее, чем то, что создал к этому моменту впереди «Шахтер».

Поднатужившись, наша команда создала кое-что поинтереснее. После удара Виллиана из-за штрафной в игру уже пришлось вступить Малафееву. Да и после углового опять мяч в штрафной у «горняка», но снова до удара дело не дошло.

Продолжения у этой истории не было. «Шахтер» давил, но так и не создал по-настоящему голевой момент. «Зенит» на контратаках тоже не слишком усердствовал, только раз Данни вывел на хорошую позицию Бухарова, но для этого форварда она оказалась не слишком хороша. В «Шахтере» же выводить было некого и некуда. Выход Дугласа игру нисколько не обострил, от Селезнева этого, пожалуй, никто и не ждал. Если в Донецке состязались в креативе и расточительности атаки, то сейчас проявили себя обороны. И питерская оказалась сильнее. И команда в том числе.

Эта Лига чемпионов с самого начала «Шахтеру» как-то не задалась. Ничьи во 2 и 3 турах, показалось, надломили хрупкую психологию этой команды. С АПОЭЛом очки терять было нельзя, ну а матч с «Зенитом» по результату не был катастрофой, но уж очень сильно питерцы раскатывали соперника. В реванш в Питере можно было верить, понимая, что у нашей команды все-таки очень серьезный потенциал и надеясь на недооценку со стороны «Зенита». Но ее не было, хозяева спокойно и грамотно шли к своему результату. Питерская команда по итогам двух игр выглядит более современной, отлаженной и приспособленной для получения положительных результатов на уровне Лиги чемпионов. И она совершенно заслуженно на первом месте в группе.

Андрей КРИКУНОВ

«Зенит» - «Шахтер» - 1:0

«Зенит»: Вячеслав Малафеев, Александр Анюков, Николас Ломбертс, Томаш Губочан, Виктор Файзулин, Данни (Данко Лазович, 85), Доменико Кришито, Игорь Денисов, Константин Зырянов, Роман Широков, Александр Бухаров (Сергей Семак, 81)
«Шахтер»: Александр Рыбка, Александр Кучер, Вячеслав Шевчук, Ярослав Ракицкий, Виллиан, Генрих Мхитарян, Дарио Срна, Алекс Тейшейра (Дуглас Коста, 68), Томаш Хюбшман, Луис Адриано (Евгений Селезнев, 77), Эдуардо Да Силва
Арбитр: Стефан Ланнуа (Франция)
Николас Ломбертс, 45
Игорь Денисов, 74. Данко Лазович, 91. - Дарио Срна, 23. Виллиан, 52. Луис Адриано, 65.

Удары (в створ): 16 (10) - 3 (1)
Угловые: 3 - 5
Оффсайды: 0 - 1

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

1:0 Ломбертс

45’
После подачи углового Николас Ломбертс(Зенит) из 37-го сектора отправил мяч в ближний угол. Срна не сумел помешать нанести удар.