2405
4

Донбасс – Молот-Прикамье – 4:2

Героем матча стал голкипер, на счету которого отраженный буллит и голевой пас

После трех неудачных как по результату, так и по качеству игры матчей в рамках ВХЛ очередная игра «Донбасса» на льду «Дружбы» ожидалась с тревогой. Пермский «Молот-Прикамье» далеко не в верхах турнирной таблицы, но на таком же аутсайдере чемпион Украины прошлого сезона поскользнулся двумя сутками ранее.

Первый период хозяева провели собранно в обороне и сумели забросить две безответные шайбы. С первых минут «Донбасс» зажал соперника на его половине, устроил артобстрел ворот Пасечника и таки вынудили голкипера допустить две ошибки. В первом эпизоде на 5-й минуте Варламов после перехвата показал, как умет бросать по ближним «девяткам» (НХЛ, да и только), а во втором Матерухина забили на пятаке при отложенном штрафе и передачи из-за ворот. После этого «Донбасс» несколько ослабил хватку, сбросил скорости и позволил «Молоту» перехватить инициативу. При атакующем напоре гостей хозяева отвечали острыми моментами после перехватов, но Горячевских был куда чаще в эпицентре событий.

С начала второго периода прошло всего 20 секунд, а белорусский голкипер уже один раз капитулировал. По ходу быстрой атаки Луговской нашел зазор между вратарем и штангой, куда и вколотил шайбу с левого фланга. Более того, на 24-й минуте гости счет сравняли: после дальнего броска наш защитник потерял и опекаемого, и шайбу, а Парнхэм катнул ее в дальний угол. Пермяки и дальше прессовали оппонентов, причем настолько жестко, что Победоносцев получил травму несовместимую с дальнейшей игрой в сегодняшнем матче. Некрасиво так говорить, но пауза помогла «красно-черным» перевести дух, а дальше выровнять игру. После холодного душа в начале периода первостепенная задача – не пропустить еще – была успешно решена.

Третий период получился предельно эмоциональным. Понятное дело, что забивший в этой трети матча первым получал как материальный перевес, так и психологическое преимущество. К радости трибун это удалось сделать хозяевам, причем довольно быстро после возобновления игры. И снова украинцы забили после перехвата – россияне не уследили за защитником Есиповым. Дальше команда Александра Куликова старалась сдерживать «медведей», а ключевые моменты всего матча состоялись в последней десятиминутке.

На 53-й минуте гости заработали буллит, но Горячевских в дуэли переиграл Луговского. А в самом эндшпиле, когда «Донбасс» играл в меньшинстве, «Молот» решил спасать ситуацию в шесть полевых. Именно сейчас наступила развязка. Горячевских остановил бесхозную шайбу, а Люткевич выбросил ее в сторону пустых ворот. Казалось, что свой среди чужих Срюбко успеет остановить диск, но тот встал на ребро и неожиданно для всех ускорился.

Погоня за лидером Западной конференции ВХЛ «Нефтяником» продолжается, в воскресенье «Донбасс» примет на своей площадке «Торос» – вторую команду Восточной конференции. Это будет еще один экзамен на прочность.

Сергей СЕМЕНОВ, Sport.ua

Донбасс – Молот-Прикамье – 4:2 (2:0, 0:2, 2:0)

Шайбы: 1:0 Варламов (Победоносцев, 04:42), 2:0 Матерухин (Кочетков, 08:01), 2:1 Луговской (Шалдыбин, Кулик, 20:20), 2:2 Парнхэм (Арекаев, 23:43), 3:2 Есипов (Пискунов, Варламов, 43:56), 4:2 Люткевич (Горячевских, 58:21 – меньш., п.в.).

На 53-й минуте Луговской (М) не реализовал буллит (вратарь).

Донбасс: Горячевских, Победоносцев – Толкунов, Люткевич – Малевич, Егин – Есипов, Шагов, Матерухин – Шафаренко – Боровков, Кочетков – Варламов – Пискунов, Журун – Белухин – Бобкин, Исаенко, Гладских.

Молот-Прикамье: Пасечник (Гаврилов, 08:01), Громов – Шалдыбин, Срюбко – Веревкин, Перри – Гришин, Бараев – Ерохин, Лучинкин – Кулик – Луговской, Парнхэм – Картошкин – Бондарев, Шурупов – Арекаев – Калачик, Толузаков – Щетинкин – Рахимуллин.

Судьи: Гамалей, Сазонов, Кучава (все – Москва).

14 октября. Донецк. Арена «Дружба». 3 489.

Другие матчи ВХЛ:

13 октября. Ермак – Саров – 4:2, Сокол – Титан – 2:0, Мечел – Рубин – 1:2.

14 октября. Рязань – Спутник – 5:1, Динамо Бш – Торос – 1:4, Дизель – Нефтяник – 4:5.